Как влияет выплата единовременных разовых премий при расчете отпускных – пример


фото-1Сотруднику может выплачиваться к основной заработной плате премиальная часть. Выплаты могут быть по итогам месяца, квартала, года или иметь единовременный характер.

Как учитывать разовые премии при расчете отпускных, нужно ли их включать в расчет и в каком размере, разберемся в статье ниже.


Когда выплачиваются?

Для каждого работника устанавливается система оплаты труда, которая может включать оклад, различные премии, стимулирующие доплаты.

Разовые премии могут считаться частью оплаты труда в том случае, если их выплата закреплена в локальных документах организации – коллективном договоре, Положении об оплате труда или о премировании.

Если в указанных документах выплачиваемая денежная сумма никак не отражается, то в качестве премии ее учитывать нельзя.

Работодатель должен четко прописать, что включается в зарплату работника, за что он может быть премирован.

Разовые премии могут выплачиваться за определенные трудовые достижения, выполнение или перевыполнение плана. Выплаты могут быть связаны и с праздниками, днями рождения.

Как учитывать годовые премии при расчете отпускных?

Входит ли в средний заработок?

фото-2Расчет отпускных проводится на основании среднего заработка сотрудника за последний год.

Для исчисления берется суммарный доход и делится на отработанное время.

Полученный дневной заработок умножается на количество дней ежегодного отпуска.

Для правильного исчисления важно знать, что нужно включать в суммарный доход для среднего заработка, а что нет.

В Положении №922 от 24.12.2007 приведен порядок расчета, а также даются пояснения, какие именно выплаты нужно учитывать.

Если единовременная разовая премия предусмотрена системой оплаты труда сотрудника, то она входит в средний заработок для отпускных (п.2 Положения №922).

Если это случайная выплата по инициативе работодателя произведена на основании его приказа, и в локальных документах организации она не предусмотрена, то учитывать ее не нужно.

Как именно нужно учитывать премии, поясняется в п.15 Положения №922. Для учета премиальных в составе среднего заработка нужно, чтобы сумма была начислена в расчетном периоде для отпускных, при этом:

  • Сумма входит полностью, если продолжительность временного отрезка, за который она назначена, не более длительности расчетного периода для отпускных. (Например, отпускные рассчитываются на 21 июня 2019, премия назначена за выполнение поставленной задачи в период с 01.02.2019 по 31.03.2019, это время полностью входит в расчетное для отпуска (с 01.06.2018 по 31.05.2019), поэтому премиальные в полном объеме будут учтены).
  • Сумма входит частично, если продолжительность периода, за который она назначена, больше расчетного времени для отпуска — учитывается в размере месячной части за каждый месяц, входивший в расчетный период. (Например, отпускные считаются 21 июня 2019, разовая премия назначена за возведение дома за период с 01.07.2017 по 31.12.2019. Так как время для назначения премиальных больше расчетного, то в расчет включается только часть выплаты, приходящейся на расчетный период для отпускных (с 01.06.2018 по 31.12.2019).

Если период для расчета отработан не полностью, то сумма единовременной выплаты включаются в общий доход пропорционально фактически отработанному времени.

Онлайн калькулятор для расчета отпускных.

Примеры


Пример, когда разовая выплата полностью входит:

Ежегодный отпуск оформлен с 10 июля 2019 на 14 дней.

Согласно коллективному договору 01.10.2018 начислена премия за завершение работ по сбору с/х урожая в период с 01.08.2018 по 30.09.2018 в размере 30 000.

фото-3Решение:

Расчетный период для оплаты отпуска – с 01.07.2018 по 30.06.2019.

Так как разовая выплата прописана в коллективном договоре, то она входит в систему оплаты труда, а, значит, подлежит учету в среднем заработке.

Учитывать ее нужно полностью в размере 30 000, так как начислена она  в расчетном периоде (01.10.2018) за временной отрезок с 01.08.2018 по 30.09.2018, который полностью входит в расчетное время.

Пример, когда единовременная выплата учитывается частично:

Очередной отпуск оформлен с 10 июля 2019 на 14 дней.

По коллективному договору за окончание строительства дома работнику 01.05.2019 начислена премия в размере 100 000 за период с 01.01.2017 по 31.12.2018.

Как эту разовую выплату нужно учитывать при расчете отпускных?

Решение:

Так как премиальные прописаны в коллективном договоре, то они входят в средний заработок.

Так как время, за которое премия назначена больше расчетного для отпускных, то учитывать ее нужно в ограниченном размере.

Премия 100 000 назначена за 2 года работы (24 месяца), за каждый месяц = 100 000 / 24м = 4166,67.

Отпускные считаются за время с 01.07.2018 по 30.06.2019, то есть в это время попадают только 6 месяцев премиального периода, а, значит, в средний заработок будет включена часть премии = 4166,67 * 6 = 25 000.

Если единовременная выплата дана к празднику


Разовые денежные суммы, выплачиваемые в связи с праздничными датами (Новый год, 8 марта, 23 февраля и прочие официальные праздники), не связаны с системой оплаты труда.

Подобные выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором организации, но не как составная часть оплаты труда, а потому при расчете отпускных учитываться не должны.

В систему оплаты труда могут включаться доплаты, которые связаны с трудовой функцией работника, выполнение производственных задач, рабочие заслуги.

Читайте также, как учитывать при расчете отпускных:

Выводы

Разовые премии, носящие единовременный характер, могут включаться в расчет отпускных, если прописаны в оплате труда работника.

Если время за которое выплачена денежная сумма полностью входит в расчетное для отпуска, то премия входит в расчет в полном объеме.

Если же премиальный период превышает расчетный, то в расчет берется только часть премиальной выплаты, назначенной за то время, которое попало в расчетный период для отпускных.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.