Как влияет больничный на расчет отпускных – входит ли и как учитывается?


фото-1Оплата ежегодного отпуска производится из расчета среднедневного заработка за каждый отпускной день. Существуют определенные правила исчисления, которые нужно соблюдать.

Как наличие листа временной нетрудоспособности в расчетном периоде влияет на данный процесс, разберемся в статье.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Как временная нетрудоспособность влияет?

Оформленный больничный лист дает право на выплату пособия по нетрудоспособности.

Как это время влияет на расчет отпускных:

  • дни по больничному листу не входят в расчетный период;
  • выплаченное пособие по нетрудоспособности не учитывается в общем заработке для расчета;
  • время нетрудоспособности входит в отпускной стаж и дает право на дни отпуска.

Эти важные выводы справедливы как для листков, открытых в связи с болезнью, так и по причине беременности и родов.

Читайте также: Как влияет на расчет командировка, прошлые отпускные?

Дает ли лист право на стаж?


Ст.121 ТК РФ определяет, какие события входят в отпускной стаж и дают право на ежегодный отдых.

В перечне в том числе сказано, что в стаж входит время, когда работник отсутствовал на работе, но его рабочее место за ним сохранялось.

В эту категорию попадает отсутствие сотрудника в связи с временной нетрудоспособностью.

То есть время больничного также дает право на ежегодные дни отдыха, как и обычное рабочее время.

Например, если работник месяц полностью проболел, то за него он сможет получить 2.33 дня отпуска (при годовой продолжительности 28дн.).

Учитываются ли нетрудоспособные дни в расчетном периоде?

Расчетный период для отпускных – это год, состоящий из 12-ти календарных месяцев — как считать. Текущий месяц, в котором проводится расчет, не учитывается.

Время болезни по листку нетрудоспособности не включается в расчетный период.

Для исчисления оплаты за отпуск нужно посчитать количество отработанного времени в календарных днях.

Если месяц полностью выработан, то он принимается за 29.3 дня, если не полностью – то для него проводится расчет календарных отработанных дней.

Так как листок не входит в расчетный период, то если в месяце был больничный лист, для него нужно проводить расчет отработанных дней по формуле:

Формула:

Отработанные дни = Кол-во отработанных календарных дней * 29.3 / Общее кол-во дней в месяце.

Включается ли пособие в средний заработок?

За каждый день отпуска выплачивается среднедневной заработок — как считать. Для его вычисления нужно общий заработок за год поделить на отработанные дни.

В суммарном доходе работника пособие по больничному листу не учитывается.

Включаются только выплаты, связанные с оплатой труда – зарплата, премии, стимулирующие доплаты.

Как учитываются разовые, годовые премии, материальная помощь?

Рассчитать отпускные в онлайн режиме на сайте можно в калькуляторе.

Пример для 2019 года


Исходные данные:

Сотрудник Семенов уходит в отпуск с 19 сентября 2019 года на 14 дней.

Его ежемесячный оклад составляет 34 000 руб.

В марте 2019 года он был на больничном 10 дней, размер пособия составил 9 000 руб., зарплата за март = 21 000.

Как рассчитать отпускные Семенова?

Расчет:

  1. Время для исчисления – с 01.09.2018 по 31.08.2019. В этот отрезок попал лист нетрудоспособности.
  2. Суммарный доход для расчета = 34 000 * 11 + 21 000 = 395 000 (пособие 9000 не включается).
  3. Отработанные дни в марте = 21 * 29.3 / 31 = 19.85.
  4. Среднедневной заработок = 395 000 / (29.3*11 + 19.85) = 1 154,46.
  5. Отпускные = 1 154,46 * 14 = 16 162,44 .

Если листок открыт по беременности и родам

Больничный лист может быть выдан не только в связи с болезнью работника или его родственника, ребенка, но по беременности и родам для оформления декрета на работе.

В отношении листка по нетрудоспособности по БиР действуют те же правила, что и для листка по болезни:

  • декрет по беременности дает право на ежегодный отпуск – 140 дней декрета это 5 полных месяца, за время больничного по БиР работница получает 5*2.33 = 11.65 дней отпуска;
  • пособие по беременности не входит в расчет среднедневного заработка для отпускных;
  • время нахождения в декрете по БиР не входит в расчетный период, эти дни следует исключить из расчета.

Полезное видео

Учитывается ли больничный при расчете отпускных и как правильно рассчитать отпускные — можно узнать из данного видео:

Выводы

Болезнь работника или период декрета беременной женщины оформляется больничным листом.

Если в расчетный период для отпускных попал такой листок, то работодателю следует учесть, что это время нужно исключить из расчета, так же как и выплаченное за этот период пособие.

При этом в отпускной стаж время нетрудоспособности входит.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.