Как командировка учитывается при расчете отпускных — входят ли командировочные в средний заработок?


фото-1Правила расчета среднего заработка для отпускных изложены в Постановлении №922 от 24.12.2007.Исчисление проводится за период, равный 12-ти календарным месяцам.

В это время могут входить командировки. Как влияют такие служебные поездки на расчет, разберемся в статье ниже.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Как командировка влияет на оплату отпуска?

Время нахождения в служебной поездке оплачивается – работник получает суточные, компенсацию питания, проживания, проезда.

Наличие командировок влияет следующим образом на расчет отпускных при уходе в ежегодный отпуск:

  1. Время нахождения в командировке не входит в расчетный период.
  2. Оплата командировочных расходов не учитывается в составе общего дохода для расчета отпускных.
  3. Служебные поездки включаются в отпускной стаж и дают право на дни отдыха, как и рабочее время.

Аналогичным образом на исчисление оплаты за отпуск влияет временная нетрудоспособность по больничному листу, а также предыдущие отпускные.

Входит ли в стаж?


Ст.121 Трудового кодекса поясняет, что именно включается в отпускной стаж.

В перечне указано, что на ежегодный отдых дает право также отсутствие работника на трудовом месте при условии, что оно за ним сохраняется.

Нахождение в командировке гарантирует сотруднику сохранение рабочего места, а потому данный период включается в стаж и дает право на оплачиваемый очередной отдых.

Включаются ли дни в расчетный период?

В п.5 Положения №922 указано, какие события исключаются из расчетного времени для среднего заработка:

  • периоды, когда за работником сохранялся средний заработок;
  • больничные, в том числе по беременности и родам;
  • простои и другие.

За дни командировок сотруднику начисляется средний заработок, а, значит, эти дни не входят в расчетный период.

Если в месяце не было указанных событий, то он считается отработанным полностью, а количество календарных дней в нем 29.3.

Если в месяце был исключаемый период, то он неполный, для него расчет календарных отработанных дней проводится отдельно.

Так как командировка не включается в расчетное время, то месяцы, в которых были такие поездки, признаются неполными.

Чтобы рассчитать отработанные в нем дни, нужно количество отработанных календарных дней поделить на общее количество дней месяца и умножить на 29.3.

Учитывается ли оплата поездок в среднем заработке?

фото-3Среднедневной заработок исчисляется, исходя из полученных доходов работником.

Учитываются выплаты, связанные с оплатой труда, и не включаются суммы, выплаченные за исключаемые периоды.

Оплата командировочных расходов не учитывается при исчислении общего дохода для отпускных.

То есть время поездок полностью исключается из расчета, выплачиваемый за это время доход также не входит.

Как учитываются разовые, годовые премии, материальная помощь?

Пример


Исходные данные:

Сотрудник Попов уходит на 14 дней с 10 октября 2019 года. Его ежемесячная зарплата равняется окладу в размере 38 000.

В декабре 2018 года Попов был в командировке 5 дней, оплата командировочных = 7000, зарплата за декабрь = 30000.

Расчет:

  1. Вычисления проводятся за 12 месяцев: с 01.10.2018 по 30.09.2019.
  2. Суммарный доход за это время = 38000 * 11 + 30000 = 448 000 (оплата командировочных дней не учитывается).
  3. Отработанные дни в декабре 2018 = 26 * 29.3 / 31 = 24,57.
  4. Среднедневной заработок = 448 000 / (29.3*11 + 24,57) = 1291,55.
  5. Отпускные = 1291,55 * 14 = 18 081,7.

Полезное видео

Какие периоды не включаются в расчетный период — подробно рассказано в данном видео:

Выводы

Командировочные поездки сотрудников не участвуют в расчете ежегодного отпуска.

Выплаченный средний заработок не входит в суммарный доход для отпускных, а время пребывания вне организации не включается в расчетный период.

При этом время командировок дает право на ежегодный отдых и не сдвигает рабочий год.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.