До скольки лет возможно продление отпуска по уходу за ребенком — образцы документов и правила


До скольки лет возможно продление отпуска по уходу за ребенком - образцы документов и правилаПродолжительность отпуска определяет ст.256 ТК РФ, где сказано о том, что работник вправе запросить уход до 3 лет ребенка.

По закону правильно оформить отпуск до 3 лет, по истечении которых нужно выходить на работу. Вопрос о продлении обычно встает в тех случаях, когда изначально по какой-либо причине оформлен декрет до 1.5 лет ребенка. Кроме того, многих родителей волнует вопрос, можно ли сидеть в декрете после 3 лет, продляется ли уход до 4.5 лет?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Как продлить с 1.5 до 3 лет?

Правильный порядок оформления декретного отпуска по уходу заключается в написании работником заявления и подачи его работодателю вместе со свидетельством о рождении.

На основании заявления формируется приказ по форме Т-6.

В заявлении работник должен просить декрет сразу до 3 лет, соответственно, приказ также оформляется до этого же возраста. И это правильно с точки зрения законодательство.

Если нужно, работник может в любой момент приостановить декрет и выйти на работу на полный день, для этого пишется заявление и издается приказ.

Зачастую на практике заявление сотрудники пишут до 1.5 лет с начислением пособия по уходу. Приказ при этом также оформляется до полутора лет — скачать образец.

Как только ребенку исполнится 18 месяцев, отпуск прекращается, и работник должен либо выйти на работу, либо написать заявление о продлении с 1.5 до 3 лет, на основании которого готовится приказ.

Если работник заявление не подаст и не выйдет на рабочее место, то работодатель вправе посчитать это прогулом. За такие нарушения человек может быть уволен по ст.81 ТК РФ.

Чтобы избежать этих сложностей заявление пишется о предоставлении отпуска до 3 лет с начислением ежемесячного пособия до 1.5 лет.

Если все-таки приказ оформлен только на полтора года, при этом на работу сотрудник выходить не собирается, то для продления декретного периода нужно выполнить следующие действия:

  • декретнице написать заявление о продлении декрета до 3 лет;
  • работодателю принять заявление и оформить приказ.

Какие нужны документы?


Работодатель самостоятельно продлить ничего не может. Предоставление отпуска по уходу возможно только по желанию работника, о чем он пишет заявление. Принудительное продление не допускается.

После подачи сотрудником заявления работодатель составляет приказ.

Распоряжение служит основанием для:

  • внесения дополнительной записи о продлении в личную карточку (заполняется 8 раздел об отпусках);
  • проставления в табеле обозначений для данного вида декретного периода (ставится ОЖ или 15).

Скачать образец заявления


В заявлении работник должен указать:

  • кому он адресует документ;
  • кем он составлен;
  • каково его наименование, о чем он (заголовок);
  • просьба продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;
  • ФИО малолетнего и дата его рождения;
  • ссылка на ст.256 ТК РФ, которая позволяет ухаживать за несовершеннолетним до его трехлетнего возраста;
  • подпись;
  • дата написания.

Скачать заявление о продлении ухода за ребенком с 1.5 до 3 лет — образец.

До скольки лет возможно продление отпуска по уходу за ребенком - образцы документов и правила

Пример оформления приказа

Заявление предоставляется в кадровую службу организации. Можно принести бумагу самостоятельно, можно передать через представителя, можно направить почтой.

Лучше сделать это заранее, чтобы работодатель успел подготовить приказ.

Нужно убедиться, что работодатель принял заявление и оформил приказ о продлении ухода.

Приказ можно составить в свободной форме или по типовому бланку Т-6. Независимо от применяемой формы, в бланке приказа нужно отразить:

  • дату составления;
  • место оформления;
  • название и заголовок;
  • на основании чего составлен — реквизиты документов оснований;
  • в связи с чем составлен — необходимость продления декретного отпуска сотрудника;
  • распоряжение оформить отпуск по уходу с 1.5 до 3 лет;
  • подпись директора;
  • ознакомительные подписи.

В период с полутора до трех лет декретнику пособие уже не начисляется. Выплачивается лишь незначительная сумма на ребенка в размере 50 руб. — как оформить выплату.

Скачать приказ о продлении декрета до 3 лет — образец.

До скольки лет возможно продление отпуска по уходу за ребенком - образцы документов и правила

Можно ли находиться в декретном до 4.5 лет?

В ТК РФ говорит лишь о возможности находиться в отпуске по уходу до 3 лет ребенка. Существуют ли какие-то законы, помимо ТК РФ, позволяющие родителю малолетнего, находиться в декрете больше данного срока?

Законодательство не содержит никаких положений, законов, постановлений, которые бы устанавливали возможность продления декрета после 3 лет. Нигде не говорится о возможности продлить до 4.5 лет.

Многие путают продление до 4.5 лет с учетом декретного отпуска в стаже для пенсии.

Имеется закон 427-ФЗ,  в котором говорится о том, что в стаж для начисления пенсии по старости входит в том числе и декрет — отпуск по беременности и родам полностью, по уходу за ребенком частично — не более 4.5 лет со всеми детьми.

Ранее учитывалось только 3 года, то есть данный срок, засчитывающийся в стаж, продлен до 4.5 лет.

При этом максимальная длительность декрета по уходу с одним ребенком по-прежнему составляет 3 года.

Данный вопрос встает обычно в тех семьях, где ребенка не получает до трехлетнего возраста устроить в детский сад. Что делать родителям малолетнего, для которого пока не нашлось места в садике? Выходить на работу, оставляя ребенка с бабушкой или няней, или увольняться? Какие есть варианты развития событий?

Можно пойти в ежегодный отпуск сразу после декрета, не выходя на работу — ст.260 ТК РФ позволяет это сделать, длительность отдыха составит 28 дней, при этом важно, чтобы такое право перед декретом использовано не было. Ежегодный отпуск продлит время пребывания с ребенка лишь на 28 дней. Что делать дальше?

Можно оформить отпуск без сохранения заработной платы — ст.128 ТК РФ содержит порядок предоставления такого неоплачиваемого отдыха. При этом важно получить согласие от руководства. Длительность нахождения в отпуске без содержания не ограничена и зависит только от договоренностей сторон.

Также следует обратиться в локальным актам организации, изучить коллективным договор, возможно, где-то говорится о дополнительной гарантии работникам с малолетними детьми в виде продления декрета после 3 лет.

Полезное видео

О том, продлен ли отпуск по уходу до 4.5 лет, смотрите в видео:

Выводы

Продление отпуска по уходу возможно только с 1.5 до 3 лет в случае, если изначально приказ был оформлен до полутора лет ребенка. Работнику в этом случае обязательно нужно написать заявление, в противном случае придется вернуться на рабочее месяца.

С 3 до 4.5 лет декрет не продляется, исполнение ребенку трех лет — это крайняя дата отпуска. На следующий день работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей либо оформить ежегодный отдых, либо дни без содержания.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.