Образец написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — как и когда писать?

Образец написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет  - как и когда писать?После завершения периода нетрудоспособности в связи с беременностью и родами женщина вправе запросить на работе следующий декретный отпуск — для ухода за родившимся малышом.

Закон дает право пойти в отпуск до достижения ребенком 3 лет. По завершению данного периода нужно либо выйти на работу, либо уволиться. Дальнейшее продление декретного периода не допускается.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Обязательно ли оформлять для предоставления декрета?

Заявление — это документ, который обязательно должен быть предоставлен работодателю для оформления отпуска.

В ст.256 ТК РФ четко сказано, что работодатель вправе оформить предоставление отпуска до 3 лет только на основании письменной просьбы работника. Если работник не просит предоставлять ему декрет, то самостоятельно руководство не может его оформить.

Находясь в отпуске по беременности и родам, женщина должна понимать, что если заявление в срок она не подаст на работу, то ей придется вернуться на рабочее место. При невыходе на работу работодатель вправе зафиксировать ее отсутствие в виде прогула. За данное нарушение возможно увольнение по инициативе работодателя в одностороннем порядке.

Заявление выступает основанием для оформления приказа о предоставлении отпуска.

Приказ, в свою очередь, служит поводом для обозначения предоставленного отпуска в 8 разделе личной карточки (указывается вид, продолжительность, реквизиты распоряжения). Кроме того, на основании приказа можно проставить отметки о декрете в табеле — как обозначается уход за ребенком.

До достижения 1.5 лет для ухода за ребенком выплачивается ежемесячное пособие.

Сроки и способы подачи

Четких сроков подачи заявления работодателю не обозначено в законодательстве.

Если выход на работу после больничного по БиР не предполагается, то подать просьбу нужно до завершения декрета по беременности.

Это можно сделать непосредственно в последний день по БиР или за несколько дней до его окончания.

Достаточно принести документы на работу до конца декрета по беременности и зафиксировать факт их принятия. Можно написать два заявления — один оставить на работе, на втором проставить отметку о принятии и забрать его себе. В этом случае будет подтверждение того, что письменная просьба работодателю подана, то есть женщина сообщила о своем намерении продолжить находиться в декрете.

Если возможности лично принести документы в организацию нет, можно направить их почтой, но сделать это нужно заранее. Следует посчитать время, необходимое для доставки письма до адресата.

Письмо нужно выбирать с уведомлением о вручении, тогда у женщины будет письменное подтверждение принятия документов работодателем.

Если женщина убедилась в принятии заявления, то можно быть уверенной в предоставлении отпуска по уходу и начислении пособия.

Рассчитать декретные бухгалтер должен в срок до 10-ти дней, а первую выплату произвести в ближайший день выдачи зарплаты.

Если после больничного по беременности женщина решила выйти на работу, то никаких документов оформлять не нужно. В любой момент до достижения ребенком 3 лет женщина вправе написать заявление о предоставлении декретного отпуска, руководство при этом отказать ей не может.

Ст.256 ТК РФ содержит право сотрудника с ребенком до 3 лет в любой момент уходить в декрет и возвращаться из него снова — порядок досрочного выхода на работу.

Кроме того, находясь в отпуске можно выйти на работу на неполный день, сохранив выплату пособия до 1.5 лет и получая зарплату пропорционально отработанному времени.

Как написать правильно?

В тексте следует написать следующую информацию:

  • справа вверху ФИО руководителя;
  • ниже свои ФИО и должность;
  • название документа;
  • просьба о предоставлении отпуска, его назначение — для ухода за ребенком;
  • дата начала декрета;
  • продолжительность — до 3 лет ребенка;
  • ссылка на ст.256 ТК РФ, где прописано право предоставления данного периода сотруднику;
  • сведения о малолетнем — ФИО и дата рождения;
  • реквизиты свидетельства о рождении, которые подтверждают возраст родившегося;
  • подпись;
  • дата составления.

До 1.5 или до 3 лет

Важный вопрос касается того, на какой срок оформлять уход за ребенком. Варианта есть два — до 1.5 лет и до 3 лет.

Часто заявление пишется до 1.5 лет с выплатой пособия на ребенка, по истечении этого срока декретница либо продляет отпуск, либо выходит на работу.

С точки зрения ТК РФ работник вправе рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — это четкая формулировка, прописанная в ст.256 Трудового кодекса. О возможности предоставления декрета до 1.5 лет в данной статье не сказано ни слова. При этом говорится о возможности в любой момент прервать данный период и досрочно выйти на работу.

Из этого можно сделать вывод: в заявлении следует просить отпуск до достижения 3 лет ребенка с выплатой декретных до 1.5 лет. Такая формулировка будет более правильной. Приказ работодатель также оформить до 3 лет, а пособие будет начислять до полутора.

Скачать образец

Скачать заявление на декретный отпуск до 3 лет — образец.

Образец написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет  - как и когда писать?

Выводы

Если сотрудник подаст на работу заявление о предоставлении декретного периода для ухода за ребенком, то работодатель должен принять документ и оформить приказ. Если при этом малолетний не достиг 1.5 лет, то назначить ежемесячное пособие.

В тексте следует просить время отдыха для ухода до 3 лет ребенка. Находясь в декрете, сотрудник может в любой момент выйти на неполный день, либо приостановить отпуск и выйти на работу на полный день.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.