Правила оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке и размер декретного пособия до 1.5 лет

Правила оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке и размер декретного пособия до 1.5 летОтпуск по уходу является целевым, его назначение — осуществлять уход за ребенком пока он не достиг возраста, когда его можно отдать в детский сад. С целью материальной поддержки выплачивается каждый месяц пособие до достижения 1.5 лет.

Ухаживать за малышом и находиться в декрете может не только мать новорожденного, как это часто бывает, но и другой его родственник — отец, бабушка, дедушка, тетя, дядя. Главное — это родство с ребенком и уход за ним.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Можно ли взять, если мать работающая или не работает?

Ст.256 ТК РФ говорит о том, что время ухода за ребенком до 3 лет можно использовать частями любому из родственников родившегося, в том числе это может быть и его бабушка.

При этом не имеет никакого значения, работать мать и отец или являются безработными.

В законодательстве сказано, что отпуск длится до исполнения ребенку 3 лет. В декрет можно уйти сразу после рождения малыша, если не был оформлен матерью больничный по беременности и родам. Можно дождаться окончания декрета по БиР и по его окончанию оформить отпуск по уходу до 3 лет.

Можно после декрета по беременности матери выйти на работу, отработать какое-то время, после чего вновь взять отпуск до 3 лет. Пока мать работает, с ребенком может находиться бабушка.

Если бабушка работающая, то она вправе по месту своей работы оформить декретный отпуск и получать на малыша ежемесячное пособие, исчисленное из ее доходов за 2 года. Работодатель не может отказать своей сотруднице в удовлетворении ее просьбы.

Если бабушка уже пенсионного возраста и продолжает работать, при этом подает заявление на отпуск по уходу до 3 лет, то работодатель также должен принять заявление и оформить декрет. Отказать ей или уволить он не вправе.

Если бабушка уже не работает, то при уходе за своим внуком/внучкой сможет получать только минимальное пособие до 1.5 лет только при соблюдении условий:

  • родители признаны пропавшими без вести;
  • отец и мать лишены родительских прав;
  • родители находятся в тюрьме.

Обычно декрет на бабушку оформляют, когда мать и отец ребенка выходят на работу, чтобы зарабатывать на жизнь. Бабушка при этом ухаживает за новорожденным и получает на него пособие до 1.5 лет по месту своей работы. С 1.5 до 3 лет пособие по уходу уже не выплачивается.

Уход за ребенком может оформить не только бабушка, но и дедушка по месту своей работы. Также это может быть и другой член семьи.

Как оформить декрет до 3 лет?

Для оформления отпуска работающей бабушке нужно обратиться к своему работодателю со следующим пакетом документации:

  • Правила оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке и размер декретного пособия до 1.5 летзаявление — пишется лично от себя, указывается просьба о предоставлении отпуска до 3 лет и начислении декретного ежемесячного пособия;
  • свидетельство о рождении из ЗАГСа — подтверждает возраст малыша;
  • справки о том, что отец и мать не оформили аналогичный вид декрета и не получают пособие до 1.5 лет. Каждый из родителей должен предоставить такую справку, работающие родители получают ее по месту своего трудоустройства, неработающие — в отделении соцзащиты населения;
  • справка о доходах за 2 года, если бабушка работающая и в последние 2 года имела доход от других работодателей, то его также можно учесть, для этого нужно предоставить справку по типовой форме.

Оформление отпуска на бабушку, которая работает, ничем не отличается от аналогичного процесса для родителей.

На основании поданных документов работодатель оформляет приказ на отпуск до 3 лет и назначает ежемесячное пособие до 1.5 лет. Выплата денежных средств производится ежемесячно.

В любой момент декрет можно прервать досрочно, для этого подается заявление на работу. При необходимости в него можно уйти вновь.

То есть период ухода за ребенком до 3 лет может быть распределен по частям между родственниками так, как это удобно. Например, до года с ребенком может находиться его мать, потом она может выйти на работу, а в отпуск уйдет бабушка.

Образцы документов

Скачать заявление о предоставлении отпуска бабушке — образец.

Скачать справку о том, что не оформлен отпуск и не выплачивается пособие, с места работы родителя — образец.

Скачать приказ на отпуск до 3 лет — образец.

Положено ли декретное пособие до 1.5 лет?

Если бабушка работающая, то она может получать декретные по месту своей работы. Расчет пособия определен в Законе 255-ФЗ.

За расчетный период принимается двухгодичный срок, предшествующий году оформления декрета. Из этого периода можно исключить больничные дни.

В заработок для исчисления пособия включаются все доходы, с которых отчислены взносы — заработная плата, оплата ежегодного отпуска, компенсация за него, премии.

Сначала считается средний заработок за один день — суммарный доход за 2 года делится на отработанные дни. Далее полученное значение сравнивается с установленными ограничениями — должно быть между минимальным и максимальным заработком для текущего момента.

Для расчета пособия средний заработок за день умножается на 30.4 и на 40%.

Выплачиваются декретные бабушке на работе ежемесячно — перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении, либо выдаются наличными в кассе предприятия.

Если бабушка не работающая, то существуют определенные ограничения в получении минимального пособия до 1.5 лет в соцзащите. Если родители не могут сами оформить выплату по месту своей работы или в соцзащите, то это может сделать бабушка.

Невозможность родителей оформить декретные должна документально подтверждаться (судебными решениями). Уважительными причинами признаются случаи, когда:

  • родители умерли;
  • пропали без вести;
  • их лишили прав на ребенка;
  • отбывают срок в местах лишения свободы.

В указанных случаях мать и отец не могут оформить отпуск на ребенка и получать декретное пособие, поэтому неработающая бабушка вправе обратиться в соцзащиту за материальной поддержкой.

Полезное видео

Особенности и условия предоставления бабушке периода отдыха для ухода за малышом рассмотрены в данном видео:

Выводы

Закон позволяет оформить декрет с ребенком его бабушке. Работающая бабушка обращается к своему руководству с письменной просьбой, которую работодатель должен принять, оформить отпуск и назначить пособие.

Отказать он не может, уволить женщину пенсионного или предпенсионного возраста тем более не возможно.

Если бабушка не работает, то отпуск оформить она не может, он предоставляется только работодателем. Что касается декретной ежемесячной выплаты до 1.5 лет, то она предоставляется соцзащитой безработной бабушке только в случае, когда родители по каким-то причинам не могут оформить данную выплату на себя.

Причины должны быть уважительными и подтверждаться соответствующими документами, например, судебными решениями.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.