Правила оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5, 3 лет на полный и неполный день


Правила оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5, 3 лет на полный и неполный деньДо исполнения ребенку 3 лет один из его родителей (опекунов, усыновителей) или другой родственник может оформить отпуск на работе и получать до 1.5 лет ежемесячно пособие.

Оформить декрет можно только один человек, который фактически ухаживает за малышом. Обычно это мать, но может быть и другой член семьи.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Возможна ситуация, что сначала в декрете мать ребенка, потом отец, потом опять мать или бабушка. Статья 256 ТК РФ позволяет самостоятельно решать, кто именно будет находиться в отпуске и в каком порядке.

Можно ли вернуться досрочно?

Ст.256 ТК РФ говорит, что отпуск по уходу до 3 лет можно использовать частями любому из родственников. Главное условие — осуществление фактического ухода за новорожденным.

Не обязательно весь трехлетний период декрета в отпуске должен находиться один и тот же член семьи. Родственники ребенка вправе самостоятельно решить, кто и когда пойдет в декрет, когда выйдет на работу.

Если работник ушел в отпуск до 3 лет, то он может в любой момент досрочно выйти на работу. При этом ТК РФ предусматривает как выход на полный рабочий день, так и на неполный.

В первом случае отпуск прерывается, пособие до 1.5 лет не выплачивается. Во втором случае работник находится одновременно в декрете и работает на неполной ставке, получает декретные до 1.5 лет и зарплату.

Если сотрудник, пребывающий в декретном отпуске, заявит в письменном виде о своем желании вернуться досрочно на рабочее место, то обязанность работодателя удовлетворить эту просьбу и оформить приказ о досрочном выходе.

Как оформить досрочный возврат на работу на неполный день?

Досрочный выход на неполный день не останавливает время нахождения в отпуске до 3 лет. Работник по-прежнему пребывает в декрете, получает пособие до 1.5 лет (если еще положено) и при этом выполняет трудовые обязанности на условиях неполного графика.

В ст.256 ТК РФ сказано, что такая возможность у работника есть. Если работодатель может обеспечить условия для работы на неполном графике, то он должен это сделать.

Также возможна работа неполный день на дому.

Если должность работника не предполагает неполный график, то придется оформлять досрочный выход на полный день либо продолжать пребывать в отпуске с ребенком.

Для оформления выхода на работу раньше срока на неполный рабочий день нужно выполнить следующие действия:

  1. Работнику написать заявление и передать его на работу лично или почтой.
  2. Работодателю оформить приказ, обеспечить работнику возможность трудиться на неполной ставке.
  3. Сотрудник остается в декретном отпуске, получает пособие до 1.5 лет и работает, получая зарплату.

Такой вариант очень удобен, если ребенку не исполнилось 1.5 года.

Обычно такой метод применяется в случае высокой зарплаты.

Пример:

Отец ребенка зарабатывает больше своей жены, пособие до 1.5 лет выгоднее оформить на отца. Однако для этого он должен уйти в отпуск по уходу и прекратить работать и получать зарплату.

Выходом будет договориться с работодателем об оформлении декрета до 1.5 лет и выходом на неполный день. 

При этом будет начисляться и ежемесячное пособие и зарплата.

В законодательстве не оговаривается, какой именно должен быть график. Теоретически уменьшение рабочего дня даже на один час уже будет считаться неполным рабочим днем.

Как выйти из декрета до 3 лет на полный день?

В любой момент отпуска до 3 лет ребенка можно выйти из него досрочно на работу на полный день. Если малышу не исполнилось 1.5 лет на этот момент, то выплата декретных на него прекращается.

Обычно досрочный возврат актуален по завершению 1.5 лет, когда пособие уже не выплачивается.

Чтобы оформить выход на работу раньше срока на полный день, нужно выполнить следующие действия:

  1. Работнику написать заявление и передать его работодателю (хотя бы за несколько дней до выхода).
  2. Работодателю оформить приказ.
  3. Внести в личную карточку данные о прекращении отпуска по уходу.
  4. Прекратить выплату декретных до 1.5 лет и начать начислять зарплату за отработанное время.

При желании работник может после возврата на трудовое место в любой момент вновь подать заявление на отпуск по уходу и снова уйти отдыхать.

Выходить из декрета и уходить в него вновь сотрудник может любое количество раз, никаких ограничений не предусмотрено.

Образцы документов


При выходе на полный день:

Образец заявления — скачать.

Правила оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5, 3 лет на полный и неполный день

Образец приказа — скачать.

Правила оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5, 3 лет на полный и неполный день

При выходе на неполный день:

Образец заявления — скачать.

Правила оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5, 3 лет на полный и неполный день

Образец приказа — скачать.

Правила оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5, 3 лет на полный и неполный день

Может ли работодатель отказать?

Работодатель не вправе отказывать работнику и не принимать его заявление о досрочном возврата на работу. Такое право трудящегося прописано в Трудовом кодексе.

Если на декретном месте трудится другой человек, с которым заключено срочное соглашение, то при выходе декретника договор нужно расторгнуть и срочного работника уволить.

Как сохранить декретное пособие до 1.5 лет?

Сохранить пособие по уходу и получать зарплату можно только в одном случае, если оформить возврат на условиях неполной ставки.

Это может быть несколько дней в неделю или уменьшенное количество рабочих часов в дне. Договариваться об особенностях неполного графика нужно с работодателем.

В данном случае работник по-прежнему будет находиться в декрете, получать декретные до 1.5 лет и получать заработную плату за пропорционально отработанному времени.

Полезное видео

Как и когда можно оформлять досрочный выход из отпуска, смотрите в видео:

Выводы

Декретница может вернуться на работу из декрета в любое время. Руководство не может отказать в этом.

Если получиться договориться о неполном дне, то можно сохранить выплату пособи до 1.5 лет. В противном случае можно выйти досрочно на полный день. Это разумно, если зарплата за месяц выше, чем пособие, которое рассчитывается в размере 40% от заработка.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.