Правила предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу и выплата декретного пособия работающему мужчине

Правила предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу и выплата декретного пособия работающему мужчинеОбычно в декрет с новорожденным уходит его мать, она оформляет отпуск по месту своей работы, ухаживает за малышом, получает на него пособие до 1.5 лет.

Однако по закону право ухода за ребенком есть не только у его матери, но и у отца. Мужчина также вправе оформить декрет у своего работодателя и получать декретные. Особенно это актуально в случаях, когда доходы отца значительно превышают заработок матери, или она вовсе является безработной.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Может ли папа уйти в декрет, если мама не работает?

По ст.256 ТК РФ отец ребенка имеет полное право взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Не важно работает мать при этом или нет.

В законе четко сказано о возможности использовать декрет частями любому из родственников.

Главное условие — это фактический уход за родившимся. Других условий относительного того, должна мама работать или нет, в Трудовом кодексе не содержится.

Это значит, что женщина может не работать и находиться дома, но ее работающий муж все равно сможет оформить декретный отпуск и получать детские выплаты.

Если оба родителя безработные, то отпуск не оформляется, однако пособие до 1.5 лет выплачивается ежемесячно. Функцию по выплате берет на себя отдел соцзащиты населения, куда родитель обращается с документами. Декретные назначаются в минимальном размере.

Отец можно пойти в декрет в любой момент первых трех лет жизни своего ребенка. Возможна ситуация, что до 1.5 лет с ребенком будет отец, при этом будет получать пособие ежемесячно, исходя из своих доходов, после 1.5 лет выплаты прекращаются и в декрет может уже уйти мать ребенка (работающая или безработная).

Причиной оформления отпуска по уходу на мужчину почти всегда становится его высокий доход, когда размер декретного пособия значительно превышает размера выплаты для женщины.

Также причиной может быть невозможность матери оформления декрета на себя в силу каких-либо особенностей:

  • не может осуществлять уход из-за ограниченных физических возможностей;
  • находится в тюрьме;
  • лишена родительских прав;
  • умерла или пропала без вести.

Папа ребенка может оформить декрет и выплату, после чего вправе выйти на неполный день и получать еще дополнительно заработную плату. Закон это также позволяет.

Главное, что граждане должны помнить: отпуск можно разделить на части, какой-то период в декрете может находиться мать, какой-то отец или даже бабушка.

Если оформлен декретный период до 3 лет на мужчину, это не означает, что он три года просидит с ребенком и не будет работать. Он может в любой момент вернуться на рабочее место, просто письменно уведомив об этом с помощью заявления.

Как оформить работающему мужчине?

Процедура оформления декретного период по уходу до 3 лет на работе на отца новорожденного включает в себя следующие этапы:

  • Этап 1. Сбор отцом документов: заявление, свидетельство о рождении, справка о неполучении декретных матерью.
  • Этап 2. Подача документов по месту работы.
  • Этап 3. Оформление работодателем приказа об отпуска и назначении декретной выплаты.
  • Этап 4. Ознакомление мужчины с приказом под роспись.
  • Этап 5. Расчет работодателем в десятидневный срок положенного пособия.
  • Этап 6. Выплата сотруднику декретных в срок расчета по оплате труда (ежемесячно до 1.5 лет).

Документы нужно подать перед началом декретного отпуска, в заявлении следует указать с какого числа начинается декрет. Также следует указать, что предоставить нужно уход до 3 лет ребенка, плюс к этому назначить пособие до 1.5 лет.

Если мать ребенка оформляла отпуск по беременности и родам, то для ухода в отпуск до 3 лет нужно дождаться окончания больничного по БиР, только после этого оформлять следующий вид декретного периода.

Не допускается одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и мужчины в отпуске по уходу за ребенком.

Также не возможно одновременная выплата двух видов пособий: по беременности и по уходу.

Образцы документов

Скачать заявление от отца на уход за ребенком до 3 лет — образец.

Скачать справку с места работы матери о неполучении ей пособия и ненахождении в декрете — образец.

Скачать приказ о предоставлении ухода до 3 лет — образец.

Оформление с возможностью работать

По ст.256 ТК РФ у мужчины есть отличная возможность получать максимальный доход, совместив пребывание в декрете и трудовую деятельность.

ТК РФ позволяет выйти на неполный рабочий день, не прерывая при этом отпуск по уходу. При этом декретная выплата сохраняется полностью, а за отработанное время начисляется заработная плата.

Для выхода на неполный график нужно написать на работу заявление. Если работодатель может обеспечить работника трудовой деятельностью в условиях неполного дня или недели, то он обязан это сделать.

Более того, работник может попросить и работать неполный день на дому, опять же если это возможно организовать для должности, занимаемой мужчиной.

Если находясь в декрете, мужчина напишет заявление о выходе на полный день, то с момента возврата к трудовой деятельности декретный отпуск прекращается. Выплата пособия не производится.

Выплачивается ли декретное пособие?

По закону на ежемесячное пособие до 1.5 лет имеет право лицо, пребывающее в отпуске по уходу с ребенком. Его размер для работающих граждан рассчитывается по единым правилам, не имеет значение, кто ушел в декрет — отец, мать или иной родственник.

Для расчета применяются формулы:

Пособие = Дневной заработок в среднем за 2 года * 30.4 * 40%.

Дневной заработок = Суммарный доход за 2 года / (Количество кал.дней в расчетном периоде — Исключаемые дни).

Не учитываются доходы, с которых не было страховых отчислений — пособия, материальная помощь свыше 4000 руб., различные компенсации, кроме компенсационной выплаты за отпуск.

Расчетный период — это 2 календарных года, которые предшествуют году начала отпуска по уходу за ребенком.

Важно, чтобы назначенный размер пособия не превышал максимального ограничения и не был меньше минимального.

После принятия документов бухгалтер обязан рассчитать декретные в течение 10 дней. По истечении этого срока деньги выплачиваются мужчине ежемесячно в день выплаты зарплаты.

Если отец ребенка не работает, то оформить ежемесячную выплату он может в отделе соцзащиты по своей прописки. Размер декретных будет минимальный. Для оформления государственного пособия предоставляется заявление, свидетельство о рождении, справка о неполучении декретных матерью, паспорт.

Полезное видео

Особенности и условия предоставления отцу периода отдыха для ухода за малышом рассмотрены в данном видео:

 

Выводы

Отец имеет те же права в отношении новорожденного, что и мать. Мужчина также может оформить уход за ребенком до 3 лет и получать на него выплату до 1.5 лет.

Работающие отцы за оформлением декретных обращаются к своему руководству по месту работы, неработающие — подают документы в соцзащиту.

Работодатель рассчитывает пособие по доходам работника, соцзащита назначает минимальную выплату.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.