Допускается ли перенос отпуска на следующий год по закону? Правила и причины оформления

Допускается ли перенос отпуска на следующий год по закону? Правила и причины оформленияТК РФ требует от работодателя предоставления ежегодного отпуска по крайней мере один раз в 2 года. При невыполнении этого обязательства наступает ответственность для организации.

Каждый сотрудник вправе получить 28 дней отпуска за каждый отработанный год, если они не использованы в срок, то переносятся на следующий год.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Когда возможно перенесение отпускных дней на последующий год, может работодатель инициировать перенос, или инициатива должна исходить от работника?

Можно ли перенести по желанию работника по Трудовому кодексу?

О процедуре переноса ежегодного отпуска говорится в ст. 124 ТК РФ.

Причиной перенесения отпускных может быть:

  • болезнь во время отпуска — как перенести;
  • выход на работу в отпуске с целью исполнения государственных обязанностей;
  • причины, указанные в локальных актах организации;
  • нарушение работодателем ТК РФ — работник не уведомлен об отпуске за 2 недели или не получил отпускные за 3 дня до его начала.

В указанных случаях работодатель обязан перенести время отдыха. Иных причин для обязательного перенесения отпускного времени по желанию работника в Трудовом кодексе не содержится.

В указанных причинах инициатива всегда исходит от работника.

Если человек пошел отдыхать и заболел либо вышел на работу для выполнения должностных обязанностей, то он может написать работодателю заявление о переносе неиспользованных отпускных дней — скачать образец.

Перенести время отдыха можно как в пределах текущего года, так и на следующий год. Данный момент согласовывается с работодателем. Принятые решения фиксируются в графике Т-7.

Если указанных причин для переноса нет, а работнику по личной причине не нужно идти отдыхать в текущем году, то он также вправе обратиться к руководству с просьбой перенести время отдыха на следующий год. Просьба излагается в письменной форме — скачать заявление. При этом работодатель может как согласиться с просьбой, так и отказать в ней.

Если работодатель откажет сотруднику, то тот пойдет отдыхать в даты, указанные в графике отпусков. При согласии выбираются отпускные даты в следующем году и оформляется приказ работодателем, а в график за текущий год вносятся изменения.

Чтобы получить согласие работодателя на перенос, нужно как можно подробнее объяснить, в связи с чем возникла такая необходимостью. Можно указать общую формулировку «семейные обстоятельства», но рекомендуется дать пояснения с целью повысить шансы на одобрение.

Примеры уважительных семейных обстоятельств для переноса можно посмотреть здесь.

Возможно ли перенесение по инициативе работодателя?

Ст.124 ТК РФ содержит важное правило для работодателей: запрещается непредоставление отпуска более двух лет подряд. Если работник будет отдыхать реже, то для работодателя это будет нарушение трудового законодательства. Если трудовая инспекция об этом узнает, последует ответственность в виде штрафа.

Таким образом, чтобы обезопасить себя от нарушений, работодателю нужно следить за тем, чтобы сотрудники отдыхали хотя бы один раз в 2 года.

Что касается работника, то он никаких потерь от переноса отпуска на последующие годы не несет. Ежегодный отдых не сгорает и не теряется.

Если он не использован в текущем году, то будет использован в следующем или последующем. А если за весь период работы сотрудник так и не отгуляет положенное отпускное время, то он сможет получить денежную компенсацию за неиспользованные дни.

Может ли работодатель быть инициатором переноса ежегодного отпуска? Руководство может предложить работнику перенести его отдых на другой срок или на следующий год, однако оформить данную процедуру можно только в одном случае — если работник дал свое согласие.

Допускается ли перенос отпуска на следующий год по закону? Правила и причины оформленияПредложение (уведомление) о перенесении отпускных дней для сотрудника оформляется в письменном виде. Согласие работника (или отказ) также нужно получить в письменном виде — либо ставится отметка на бланке уведомления, либо сотрудником пишется заявление о согласии.

Если письменное согласие на перенос отпуска не получено, то работодатель по своей инициативе в одностороннем порядке не имеет права переносить время отдыха.

Если трудящийся согласен, оформляется приказ, где указываются новые сроки предоставления отдыха. Изменения вносятся в отпускной график.

Причиной перенесения по инициативе работодателя обычно выступает производственная необходимость, под которой может скрываться необходимость присутствия на работе в связи с:

  • отсутствием напарника (заболел, взял отпуск за свой счет);
  • сильной загруженностью в связи с сезонностью, большим наплывом покупателей, клиентов;
  • ввод нового оборудования, производственных линий и др.

Перечень причин ничем не ограничен, но независимо от того, в связи с чем потребовалось работодателю перенести отдыха сотрудника, прежде чем это делать, нужно убедиться в согласии трудящегося.

Дополнительные оплачиваемый отдых

Отдельные категории работников имеют право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска (учителя, врачи, госслужащие, инвалиды, работающие во вредных и опасных условиях, при ненормированном графике и другие категории). Дни оплачиваются по тем же правилам, что и основная часть ежегодного отдыха.

Однако дополнительный отпуск отличается от основного трудового тем, что первый можно заменить денежной компенсацией, а второй нужно обязательно отгулять. Компенсацию за основную часть можно получить только при увольнении.

Можно ли перенести дополнительные отпуск дни? Ответ на этот вопрос зависит от того, за что предоставляются дополнительные дни, какие условия прописаны в трудовом договоре с работником, внутренних локальных актах организации.

В целом, ТК РФ не содержит прямого запрета на перенос дополнительных дней оплачиваемого отпуска.

Продолжительность ежегодного отпуска всегда указывается в трудовом договоре, если положены дополнительные дни, то это также оговаривается в условиях соглашения. Часто работодатели добавляют, можно ли данные дни переносить на следующий год или нельзя.

На самом деле запрет на перенос в трудовом договоре не является правильным. ТК РФ перенесения не запрещает. Если работник не использовал дополнительные отпускные дни, то сгореть они не могут, логично, что работник может либо получить за них компенсацию, либо отгулять их позже — в следующем году. Если сотрудник захочет перенести дополнительные отпускные дни, то он имеет на это полное право, для этого достаточно написать заявление.

В локальных актах также нельзя устанавливать запрета на перенос, так как это будет ухудшать положение трудящихся по сравнению с условиями, прописанными в ТК РФ, что не допускается.

Полезное видео

Сгорает ли неиспользованный отпуск, или его можно перенести на следующий год — ответ смотрите в видео:

Выводы

Перенос периода ежегодного отдыха на следующий год допускается. Инициатива может идти от работника или работодателя. Работник вправе требовать переноса, если нарушены его права в части предоставления отдыха и его оплаты, либо в отпускной период наступила нетрудоспособность или выполнялись гособязанности.

В остальных случаях вопрос решается по обоюдному согласию. Причины типа «семейные обстоятельства», «производственная необходимость» не являются обязательными к исполнению. В каждом таком случае вопрос решается индивидуально.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.