Как правильно предоставить ежегодный отпуск по совместительству и основному месту работы – правила и оформление документов


фото-1Работая совместителем, сотрудник также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется ст.115 ТК РФ и аналогична длительности, положенной основным работникам.

Тот факт, что совместитель работает на неполной ставке, никак не влияет на количество положенных отпускных дней.


Положен ли совместителю (внешнему и внутреннему)?

Совместитель может пойти в отпуск, как по основному месту работы, так и по совместительству. Это справедливо как для случая внешнего, так и для внутреннего совместительства. В первом случае человек будет трудиться в разных компаниях, во втором – в одной.

По каждому месту работы с человеком заключается трудовой договор, который содержит в том числе пункт о продолжительности отдыха.

В этом пункте указывается, сколько дней оплачиваемого отпуска положено работнику.

Минимум по ТК РФ составляет 28 дней. Для отдельных категорий положена удлиненная длительность. Например, 31 день отдыхают несовершеннолетние сотрудники, 30 — лица с инвалидностью.

Все положения Трудового кодекса распространяются в том числе и на лиц, работающих по совместительству.

фото-2Сроки ухода в отпуск определяются графиком Т-7, который работодатель обязан составить, если, конечно, он не является микропредприятием.

Особо малые предприятия могут обойтись без планирования отдыха и составления графика.

В график отпусков также следует включить и совместителей.

Если оба места работы в одной организации, то достаточно один раз включить работника в график.

Если места работы в разных организациях, то работодатель по совместительству для установления сроков отпуска может уточнить у работника, когда будет предоставлен ему отдых на основной работе, после чего указать те же сроки в своем расписании.

Совместитель вправе потребовать от своего работодателя по совместительству предоставления ежегодного отпуска в те же сроки, что и по основному месту работы.

Для полноценного отдыха человеку удобно пойти в отпуск по всем местам работы. Трудовой кодекс предоставляет такую возможность, закрепляя гарантию в ст.286 ТК РФ.

Для ухода в отпуск по месту совместительства необходимо написать заявление с указанием желаемой длительности отдыха и сроками.

В качестве основания можно сослаться на ст.286 ТК РФ, указав, что ежегодный отпуск также предоставляется в указанные сроки по основному месту работы.

Если совместительство внутреннее, то никаких проблем с оформлением одновременного отпуска быть не должно, так как данную процедуру будет проводить один и тот же кадровый специалист.

Если совместительство внешнее, то может возникнуть вопрос с подтверждением того факта, что основной работодатель действительно предоставил время для отдыха в обозначенные сроки.

При необходимости работодатель по внешнему совместительству может запросить подтверждение того, что основной работодатель оформил отпускное время в указанные совместителем сроки.

В этом случае нужно взять выписку из приказа об отпуске на основной работе и приложить его к заявлению на второй работе.

Возможно, что продолжительность отдыха на основной работе и по совместительству разная. Если у основного работодателя работник может отдыхать дольше, что он вправе при оформлении отпуска по совместительству недостающие дни запросить без сохранения заработной платы.

Это необходимо для того, чтобы итоговая длительность отпускного времени совпадала по всем рабочим местам.

Если по совместительству недостаточно стажа работы для использования необходимого количества отпускных дней, то работодатель все равно обязан предоставить время для отдыха авансом.

Читайте также: предоставляется ли компенсация отпуска при увольнении?

Можно ли уйти в разное время?

ТК РФ позволяет работнику одновременно пойти отдыхать по всем местам работы.

Работодатель по совместительству отказать не может в соответствии со ст.286 ТК РФ.

Можно ли работнику не пользоваться гарантией из указанной статьи Трудового кодекса и пойти отдыхать в разное время?

Да, конечно, совместитель может запросить отдых у своего работодателя в другое время по согласованию или в соответствии с графиком.

ТК РФ предоставляет человеку возможность пойти отдыхать в одно время во всех организациях, но не заставляет его это делать.

Человек может написать заявление о предоставлении оплачиваемых отпускных дней по совместительству в другое время. Вопрос о сроках в этом случае решается по согласованию с руководством.

Минимальная продолжительность ежегодного очередного отдыха по ТК РФ и дополнительные дни

Ст.115 ТК РФ устанавливает минимальную длительность оплачиваемого отпуска в количестве 28 кал.дн.

Меньше указанного количества дней работодатель предоставлять не вправе даже в том случае, если совместитель работает на неполной ставке или по срочному трудовому договору.

Исключением являются только срочные отношения на период до 2 месяцев, когда за каждый отработанный месяц предоставляется только 2 отпускных дня.

Если совместитель относится к категории сотрудников образовательной, медицинской, судебной сферы, работает в Прокуратуре, МВД или аварийно-спасательной службе, то он имеет право на более длинный отпуск в зависимости от занимаемой должности.

Кроме того, на более длинный отпуск могут рассчитывать лица до 18 лет (31 дней), инвалиды (30 дней), госслужащие (30).

Ненормированный труд удлиняет отпуск на 3 дня, а вредные и опасные условия работы – на 7.

Все указанные гарантии распространяются также на работников по внешнему или внутреннему совместительству.

Как предоставляется по Трудовому кодексу – пошаговый алгоритм

фото-4Процедура оформления ежегодного отпуска по совместительству зависит от того, внешнее оно или внутреннее.

Если работник работает по двум договорам в одной организации, то совместительство внутреннее.

Если в графике прописаны сроки отдыха, то от работника никаких действий не требуется.

Работодатель должен сообщить человеку даты, оформить приказ, выплатить отпускные.

Если человек работает в разных организациях и при этом хочет воспользоваться правом по ст.286 ТК РФ и уйти отдыхать по совместительству в те же сроки, что и на основной работе, то необходимо выполнить следующие шаги:

  • Шаг 1. Если в графике не установлены отпускные даты, то человек должен написать на работу по совместительству заявление об отпуске, сославшись на ст.286 ТК РФ (при необходимости подтвердить факт предоставления отдыха в основной организации).
  • Шаг 2. Работодатель должен оформить приказ по форме Т-6.
  • Шаг 3. Совместитель знакомится с распоряжением под подпись.
  • Шаг 4. Кадровик оформляет личную карточку совместителя (8 раздел).
  • Шаг 5. Бухгалтер проводит расчет отпускных исходя из заработка по месту совместительства за последний год.
  • Шаг 6. За три дня выплачиваются отпускные совместителю.

Как правильно оформить документы?

Организации должны планировать отпуска персонала в графике. Совместителей также нужно включать в этот документ.

Чтобы правильно установить дату, следует уточнить у совместителя, когда будет предоставлен ему отпуск на основной работе.

С утвержденным графиком следует ознакомить всех работников, в том числе работающих по совместительству.

Если все сделано правильно, то за 3 дня до начала отдыха оформляется приказ Т-6.

Дополнительно заполняются:

  • личная карточка Т-2 о предоставленном виде отдыха;
  • записка-расчет Т-60 для расчета отпускных;
  • табель – проставляются отметки ОТ или 09.

Если графика нет, совместитель в него не включен, то работнику нужно написать заявление в свободной форме.

Как оплачивается – расчет оплаты

фото-5По месту совместительства отпускные рассчитываются по общим правилам.

Берется расчетный период в 12 месяцев (или фактическое время работы, если отработано меньше).

Суммируются доходы за указанный временной промежуток.

Считается количество отработанных календарных дней в расчетном периоде.

Далее суммарный заработок делится на получившееся количество дней.

Итоговый среднедневной заработок умножается на число отпускных дней.

Формула:

Отпускные = Заработок за расчетный период / Отработанные календарные дни * Дни отпуска.

Выплачиваются денежные средства за 3 дня до первого дня отдыха.

Если сотрудник не отработал полгода

Право на отдых появляется через 6 месяцев работы. Как быть, если совместитель не отработал полгода и уходит в отпуск на основной работе?

Обязан ли работодатель по совместительству предоставлять ему отпуск авансом одновременно?

Да, по ст.286 ТК РФ второй работодатель должен предоставить время отдыха по просьбе работника в те же сроки, что у первого.

Если отпускного стажа не достаточно, то дни предоставляются авансом. Отказать работодатель не вправе даже при стаже менее полугода.

При работе на 0.5 ставке

Работа по совместительству предполагает труд на неполной ставке.

Неполный рабочий день, например, на 0.5 ставки не уменьшает годовую продолжительность отпуска, гарантированного ТК РФ.

При работе на 0.5 ставке по совместительству работник также имеет право на минимум 28 календарных дней отдыха.

Полезное видео

Порядок предоставления отпуска совместителю по закону — можно узнать из данного видео:

Выводы

Совместитель может пойти в отпуск то же продолжительности, что и основной работодатель. Все гарантии ТК РФ на него также распространяются.

Кроме того, Трудовой кодекс позволяет требовать предоставления отдыха по совместительству в те же сроки, что и на основной работе.

Это правило справедливо даже в том случае, если не выработан достаточный отпускной стаж.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.