Правила переноса отпуска в связи с больничным листом — образцы документов и алгоритм перенесения


Правила переноса отпуска в связи с больничным листом - образцы документов и алгоритм перенесенияНаступление временной нетрудоспособности в период ежегодного очередного отпуска дает право на перенесение или продление отдыха.

Однако нужно учитывать важные правила, прописанные в Трудовом кодексе. При этом работник должен понимать, что он сам должен решить, каким именно правом он хочет воспользоваться — перенести отдых или продлить его на число больничных дней.



[uptolike]

Можно ли перенести?

Работник вправе заявить работодателю о намерении перенести дни отпуска, совпавшие с временной нетрудоспособностью. Данное право закреплено в ст.124 ТК РФ.

Сотрудник вправе воспользоваться данной гарантией, но при условии, что больничный лист оформлен в связи с заболеванием самого отпускника, но не его члена семьи, ребенка.

Что делать, если в отпуске заболел ребенок?

[stextbox id=’alert’]Кроме того, для переноса важно получить официальный листок нетрудоспособности из медицинского учреждения. Если работник заболел, но к врачу не обращался, то данный факт не является основанием для перенесения отдыха.[/stextbox]

Данная гарантия связана со следующими обстоятельствами. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику для отдыха, восстановления после работы и подготовки к новому рабочему году. Если человек в этот период болел, то полноценно отдохнуть и накопить силы для дальнейшей работы у него не получится, в связи с этим ему дается возможность воспользоваться днями, совпавшими с нетрудоспособностью в другое время.

Также он может потребовать и продления текущего отпуска, в этом случае он сможет выйти позже на работу.

Переносу подлежит то количество дней больничного листа, которое совпало с отпуском.

Пример:

Работник ушел в оплачиваемый отпуск с 13 по 27 июня 2019 года. 20 июня он заболел, обратился в поликлинику, был оформлен больничный лист на период с 20 по 30 июня. 

В данном примере работник может потребовать перенести 8 дней отпуска на другой срок (период с 20 по 27 июня). При этом больничный лист оплачивается полностью — 11 дней.

Сроки, на которые переносится отпускное время, оговариваются с руководством. 

Читайте также: Порядок переноса отпуска по семейным обстоятельствам.

Если временная нетрудоспособность наступила до начала отдыха

Возможна ситуация, что работник заболел перед уходом в отпуск, установленные графиком. В этом случае он также вправе рассчитывать на перенос. 

Сотрудник может уйти в ежегодный отпуск по окончанию больничного листа либо в другие даты, согласованные с начальством.

Как правильно оформить?

Для переноса отдыха важно правильно оформить необходимые документы:

  • заявление — пишет работник обязательно, в нем указывает свое намерение воспользоваться правом по ст.124 ТК РФ в виде переноса (если заявление не будет написано, то работодатель по умолчанию продлит время отдыха);
  • листок нетрудоспособности — оформляет врач в медицинском учреждении и выдает его заболевшему, лист прикладывается к заявлению и подается на работу;
  • приказ — оформляет работодатель, в нем отражается распоряжение перенести отпускные даты и внести изменения в отпускной график;
  • график отпусков — в него вносятся изменения на основании приказа.

Образцы документов

[stextbox id=’download’]Скачать заявление от работника — образец[/stextbox]

Правила переноса отпуска в связи с больничным листом - образцы документов и алгоритм перенесения

[stextbox id=’download’]Скачать приказ о перенесении в связи с больничным — образец[/stextbox]

Правила переноса отпуска в связи с больничным листом - образцы документов и алгоритм перенесения

Когда работодатель может отказать?


Руководитель может отказать работнику в переносе при следующих обстоятельствах:

  • нет оформленного листка нетрудоспособности;
  • больничный открыт по причине болезни родственника.

Во всех остальных случаях руководство должно удовлетворить просьбу своего сотрудника.

Перерасчет отпускных

Правила переноса отпуска в связи с больничным листом - образцы документов и алгоритм перенесенияВажный вопрос касается перерасчета отпускных. Что нужно делать с отпускными, которые уже выплачены работнику?

Если сотрудник выбирает продление отпускного периода, то проблем не возникает. Человек получил отпускные и полностью отгулял отпуск, плюс ему начисляется пособие по нетрудоспособности за дни больничного.

Если работник выбирает перенос, то возникает сложность с перерасчетом отпускных. Нужно их пересчитывать и удерживать с работника? Или не выплачивать отпускные при уходе в отпуск в другие даты, на которые отдых перенесен?

ТК РФ не содержит четких указаний на этот счет.

Если отдых перенесен на ближайшее время, например, на следующий месяц, то можно не пересчитывать отпускные. Работник пойдет отдыхать без выплаты отпускных, которые он уже получил.

Если отдых перенесен на удаленные даты, например, на следующий год, то разумнее провести перерасчет. Посчитать сумму отпускных за дни отдыха, подлежащие переноса. Эту сумму нужно получить с работника.

По закону удержать ее с зарплаты не допускается без согласия работника. Поэтому нужно либо получить с него письменное согласие на удержание, либо попросить внести деньги в кассу организации.

Читайте также: Когда нужно проводить перерасчет отпускных?

Полезное видео

Можно ли переносить очередной отпуск в связи с больничным, когда и как это можно сделать, что для этого нужно оформить — ответы смотрите в видео:

Выводы

Болезнь работника в очередном отпуске, оформленная больничным листом, дает возможность работнику требовать переноса отдыха на другое время.

Для этого следует подать заявление на работу и приложить листок нетрудоспособности. Руководитель оформит приказ и внесет изменения в отпускной график.

Нетрудоспособность отпускника будет оплачена в виде больничного пособия.

[uptolike]

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 449-45-96 доб.885 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 700-99-56 доб. 286 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.