Заполнение формы РСВ за 1 квартал 2022: пошаговая инструкция + сроки сдачи + образец заполнения нового бланка

В 2022 году расчет страховых взносов нужно сдать по новой форме. Налоговая скорректировала не только оформление отчета, но и его содержание. Крайний день сдачи РСВ за 1 квартал 2022 года изменен.

Кто должен сдавать РСВ?

Расчет по страховым взносам обязателен к сдаче, если:

  • есть наемные работники,
  • привлекали рабочую силу по гражданско-правовым договорам,
  • были заключены договора передачи интеллектуальной собственности,
  • были заключены договора авторского заказа (Налоговый Кодекс РФ ст. 420, п. 1, пп. 3).
  • есть директор компании без трудового договора, но являющийся учредителем.

Отчет разработан для плательщиков страховых взносов:

  • компании любой формы собственности,
  • обособленные от компании подразделения,
  • индивидуальные предприниматели,
  • физические лица.

Наемных работников у ИП может не быть, в таком случае отчет он не подает.

Читайте также: РСВ за 3 квартал 2022 года: образец + пример заполнения

Куда нужно сдавать расчет по страховым взносам?

Отчет направляют в налоговую инспекцию. Физические лица и ИП направляют отчет в налоговую по своему месту проживания. Компании без обособленных подразделений сдают в городе, где они ведут свою деятельность.

Если у обособленного от главного офиса подразделения есть свой счет, и оно платит зарплату своим сотрудникам, то главное предприятие сдаст отчет за себя по своему месту нахождения, а за “обособку” — по ее местонахождению. За ОП без расчетного счета или не начисляющего оплату труда отчитывается главный офис по месту своего нахождения.

Читайте также: Новая форма РСВ: кто сдает страховые взносы за 2021 год, сроки сдачи в 2022 году, правила заполнения отчета

Срок сдачи РСВ за 1 квартал 2022 года

Отчет по РСВ — это ежеквартальный накопительный отчет. Его сдают не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (НК РФ ст. 431 п.7). Согласно Кодексу, отчетность за 1 квартал 2022 года нужно сдать до 30 апреля, но это суббота, после чего следуют дни майских праздников. Поэтому в 2022 году отчитаться за первый квартал нужно не позже 4.05.2022 года.

На поиск ошибок у налоговой будет 1 день после срока сдачи электронной отчетности или 10 дней после подачи отчета на бумажном бланке. В течение этого периода она вышлет уведомление. На устранение замечаний предусмотрено 5 и 10 дней соответственно с дня направления уведомления.

Способы сдачи расчета

В бумажной форме отчет сдают, когда количество застрахованных человек не превышает десяти. РСВ можно отнести в инспекцию или направить заказным письмом с описью вложения. Удобно использовать электронные каналы связи.

Если взносы фирма, ИП или физическое лицо платит более чем за 10 человек, отчет направляют в налоговую только через электронные каналы связи с электронной подписью.

Нулевой РСВ

Если в 1 квартале 2022 года компания по любым причинам не начислила зарплату и страховые взносы, а сотрудники числятся, то отчет придется сдавать. Он будет нулевым, но в подчасть 3.1. вносятся данные сотрудников, которым нужно было произвести начисление.

Какие существуют штрафы за нарушения при сдаче отчета?

За непредоставление нулевого отчета предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. За опоздание со сдачей отчета или корректировок после уведомления об ошибках штрафовать будут по 5% от всей суммы страховых сборов отчетного периода за каждый месяц просрочки, а через 20 дней просрочки имеют право заблокировать расчетный счет. Минимальный размер штрафа составит 1 тыс. рублей, а максимальный — 30% от взносов к уплате.

Штраф можно получить за неверный способ подачи отчета. Например, компания обязана подавать только электронную отчетность, а сдала на бланке. Ее оштрафуют на 200 рублей за каждую подачу.

Новая форма РСВ за 1 квартал 2022 года

Приказ ФНС России от 06.10.2021 г. № ЕД-7-11/875@ принял в работу новый отчетный бланк расчета страховых взносов. РСВ за 1 квартал 2022 года нужно сдать в новом формате.

Бланк РСВ стал проще, изменилось его оформление — с титульного листа пропал ОКВЭД. На каждой странице формы отчета проставлен новый штрих-код.

Иконка сайтаС 2022 года из формы убрали поля, которые применялись для выплаты пособий по зачетной схеме. Теперь стало возможным отразить налоговые льготы.

Скачать новый бланк РСВ за 1 квартал 2022 года можно на нашем сайте, по ссылке ниже. Для заполнения в электронном виде подойдет онлайн-формат по ссылке КонсультантПлюс. Его нужно сразу сохранить на компьютер, а потом заполнять.

Новая форма РСВ-2022 (скачать в pdf)

Новая форма РСВ-2022 (скачать в excel)

Заполнение формы РСВ

Поля заполняются с крайней левой клетки до крайней правой. Все суммы указывают с копейками, если они будут. Порядок заполнения новой формы РСВ подробно расписан в Приложении №2 и находится в прикрепленных документах Приказа внизу страницы.

Бланк содержит почти 20 листов, но страхователи заполняют не все страницы. Титульный лист заполняют все, дальше по разделам:

  • Часть 1, подчасти 1.1.; 1.2.; приложение 2 к части 1, глава 3 — все, кто платит взносы по договорам трудоустройства и ГПД, договорам отчуждения интеллектуальной собственности и авторского заказа
  • Часть 2 и приложение 1 к ней — руководители коллективов фермы
  • Подчасти 1.3.1.; 1.3.2.; приложение 1 к части 1 — если платили дополнительные взносы на будущую пенсию
  • Приложения 3-5 к части 1 — если у фирмы есть льготы по социальным отчислениям
  • Приложение 6 к части 1 — если работают иностранцы
  • Приложение 7 к части 1 — если нанимали студенческие отряды.

В Титульном листе в графе расчетного периода проставляют: 21 для первых трех месяцев года, 31 — за 6 месяцев, 33 – за девять месяцев, 34 – годовой отчет. Организации, реорганизующие или ликвидирующие свой бизнес, а также ИП и главы фермерского хозяйства, снимающиеся с учета, ставят другие коды. Их можно проверить в Приложении № 3 к Порядку заполнения формы расчета по страховым взносам.

Компания указывает свою среднесписочную численность с учетом обособленных от нее подразделений. ОП эту графу не заполняют.

Иконка сайтаЕсли страхователь сам подает отчет, то в клетке рядом с фразой “Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю” он поставит цифру “1”. В поле ниже нужно вписать ФИО индивидуального предпринимателя, физического лица или директора компании.

В ином случае нужно поставить цифру “2” и в строках ниже указать фамилию, имя, отчество представителя. В случае, когда отчет сдается фирмой-представителем, в поле ФИО необходимо вписать фамилию, имя, отчество директора компании-представителя, а в полях ниже название этой организации.

Перед тем как заполнять часть 1, лучше начать с приложений к части 1. В подчастях 1.1. и 1.2. приложения 1 следует указать расчеты взносов на пенсию и медицину по периодам выплаты. В графу 001 вносят код тарифа плательщика. Его можно уточнить в Порядке заполнения формы.

Если плательщик за квартал подпадает под несколько кодов тарифа, то отчитаться по каждому из них нужно в отдельных подчастях 1.1. и 1.2. для каждого кода.

В Приложение 2 к части 1 заносят расчет страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Тут тоже нужно ориентироваться на коды тарифов.

Все данные из приложений к части 1 суммируются и переносятся в часть 1. Эта информация должна точно совпадать с данными из приложений.

Лист части 3 оформляется на каждого работника страхователя. Нельзя забывать и об уволенных сотрудниках в предыдущем отчетном периоде. Вся информация в подчасти 3.1. персонифицирована:

  • ФИО работника,
  • СНИЛС и ИНН,
  • дата и год рождения,
  • код гражданства,
  • пол,
  • код типа документа, подтверждающего личность (часто это паспорт или вид на жительство),
  • серия и номер документа, подтверждающего личность.

В части 3.2. нужно указать всю сумму зарплаты и вознаграждений физическому лицу и начисленные от них страховые взносы.

Как заполнить РСВ автоматически?

Для компаний, которые имеют большой штат сотрудников или экономят время, разумно вести учет начисления зарплаты и взносов в программе для бухгалтеров.

Альтернативный вариант — веб-сервисы бухгалтерского учета. Организация покупает доступ к личному кабинету. Это удобно тем, что не нужно тратить деньги за дорогостоящее программное обеспечение и его обновление, содержание.

При автоматизированном бухгалтерском учете форма отчета РСВ заполнится автоматически. Для этого необходимо перейти в соответствующий раздел отчетности и запустить процесс формирования отчета. Программа “вытащит” все данные из повседневного учета и перенесет их в форму РСВ.

Можно не беспокоится об актуальности бланков, потому что программа автоматически подтягивает все новые формы. Пользователю достаточно проверить данные в отчете.

Образец заполнения РСВ для предприятия с двумя сотрудниками

Как образец заполнения титульного листа подойдет любой пример. Ежеквартально будет меняться код расчетного периода.

В верхней строчке следует указать ИНН и КПП компании, индивидуальный предприниматель укажет здесь только ИНН.

Приказ Росстата от 24.11.2021 № 832 приводит метод расчета среднесписочной численности работников. Вычислить ее можно сложив весь списочный состав работников за каждый календарный день, даже в выходные и в праздники. Полученное число нужно разделить на количество дней в отчетном периоде.

В ООО “Василек” числятся директор и бухгалтер:

2 человека * 90 дней в первом квартале / 90 дней в первом квартале = 2

рсв 1 квартал образец 1

Первый раздел заполняется данными из подчастей 1.1. и 1.2. В типе плательщика нужно поставить единицу, потому что компания уплатила взносы в 1 квартале.

Код ОКТМО можно уточнить на сайте по адресу. Код относится к тому муниципальному образованию, где компания уплачивает взносы.

В графе 020 необходимо указать код бюджетной классификации. Чтобы не ошибиться, лучше проверить в перечне КБК или создать платежную квитанцию на сайте налоговой и оттуда выписать нужный код.

рсв 1 квартал образец 2

рсв 1 квартал образец 3

В Приложении №1 в графе кода плательщика указывается код из Порядка по заполнению. Компания без льгот на оплату страховых взносов поставит 01, IT-компания — 06. Если у фирмы три режима, то и Приложений №1 будет три.

Подчасть 1.1. отражает расчеты по пенсионному страхованию. В строке 030 нужно вписать все выплаты сотрудникам общей суммой за 1 квартал, а потом разбить по месяцам.

В строке 050 указывается база пенсионных страховых взносов. Формула для расчета:

строка 050 = строка 030 ₋ строка 040 ₋ строка 045

В строке 060 нужно вписать всю сумму рассчитанных страховых взносов по пенсионному страхованию за квартал, а в трех строчках ниже — помесячно. Если не было выплат сверх предельной величины базы для расчета взносов, то строка 061 дублирует строку 060.

приложение 1

приложение 1

В подчасти 1.2. по такому же принципу нужно разнести данные по медицинскому страхованию.

подраздел 1

ООО “Василек” пропускает следующие три страницы, потому что не платит указанные в формах взносы. В приложении 2 бухгалтер рассчитает взносы на обязательное страхование по временной потере трудоспособности и материнству. Форма схожа с уже заполненными выше.

приложение 2

Часть 3 заполняется на каждого работника отдельно. В ООО “Василек” 2 сотрудника, значит, в форме сдачи РСВ будет два бланка части 3.

Строка 010 не заполняется, если ранее не было аннулированных сведений по работнику. В ином случае нужно указать «1». Тогда графы со 130 строки по 170 и со 190 строки по 210 в подчасти 3.2 останутся пустыми.

В подчасти 3.1 вносят данные сотрудника. Главное, не ошибиться в ФИО и дате рождения — тогда это будет другой человек.

Иконка сайтаКод страны гражданства в строке 080 также можно подсмотреть в ОКСМ. У России код 643. Если у работника нет гражданства, ставят код страны, которая выдала удостоверяющий личность документ.

Пол сотрудника тоже закодирован, не нужно ставить буквы “М” и “Ж”. ООО “Василек” должен использовать код «1» для мужчин и код «2» для женщин.

В строке 110 знак «№» документа не ставится, серия и номер нужно отделить пробелом.

Буквенный код сотрудника можно узнать из Порядка заполнения. Всего 45 кодов, поэтому лучше свериться с таблицей, чтобы не ошибиться. Многие из них применяются редко.

приложение 3

приложение 3-1

В каком случае расчет будет считаться непредоставленным

Согласно НК РФ статья 431 п. 7 отчет будет считаться непредоставленным, если:

  • на предприятии страховые взносы начислены по более чем 10 сотрудникам, а отчет предоставлен в налоговую на бланке;
  • найдены ошибки в сумме выплат, в базе и сумме исчисленных страховых взносов в части 3;
  • в части 3 указаны недостоверные данные по работникам;
  • после суммирования всех показателей из части 3 по каждому застрахованному человеку данные не сошлись с указанными в подчастях 1.1. и 1.2. приложения 1 к части 1.

Подведем итоги

Расчет по страховым взносам — несложный, но объемный отчет. Его правильное заполнение зависит от внимательности и знания нюансов и порядка. Целесообразно использовать бухгалтерские программы и веб-сервисы для ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности.

На сайте инспекции по налогам есть актуальная форма РСВ за 1 квартал 2022 года. На этой же странице доступен Порядок заполнения формы.

Из-за майских праздников сроки сдачи отчета перенесены на 4 мая – первый день после праздников. Отчет подается в налоговую инспекцию в бумажном или электронном виде. Форма подачи зависит от количества человек, за которых были уплачены страховые взносы предприятием, ИП или физическим лицом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий