Заполнение формы РСВ за 3 квартал 2023: сроки сдачи + образец бланка за 9 месяцев

Чтобы отчитаться по РСВ за 9 месяцев 2023 года, нужно быть внимательным к деталям, ведь отчет составляется на каждого работника индивидуально, и любая ошибка может привести к возврату отчета на доработку.

Форма РСВ за 3 квартал 2023 года осталась неизменна. Налоговая не внесла каких-либо изменений.

Кто сдает РСВ?

Налоговый кодекс указывает, что если компания, ИП или физическое лицо привлекает к выполнению работы наемную рабочую силу или заключает с кем-то из работников договор гражданско-правового характера, то сдача расчета по страховым взносам обязательна.

У индивидуального предпринимателя может не быть наемных работников. В этом случае отчитываться и заполнять нулевой РСВ не нужно.

Куда нужно сдавать расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2023 года?

РСВ за 9 месяцев 2023 года, как и прежде сдается только в налоговую. Граждане-работодатели и ИП отчитываются в инспекцию в том городе или районе, где проживают. Для компаний место сдачи РСВ — район ведения деятельности.

Сложнее с обособленными офисами. Обособленное подразделение автономно от главного, открыло свой счет, само платит зарплату, то каждый офис отчитывается по своему местонахождению. Если же главный офис выполняет финансовую работу за свою обособленную компанию, то и отчитывается за себя и за нее в своем месте деятельности.

Читайте также: Новая форма РСВ: сроки сдачи в 2023 году, правила заполнения отчета

Как и когда сдавать РСВ за 3 квартал 2023 года?

Так как отчет ежеквартальный, то сдать его нужно до 30-го числа следующего месяца, то есть до 30 октября 2023 года.

Иконка сайтаЕсли работодатель нанял не более 10 человек, то отчет при желании можно сдать в бумажном формате. Заполненный бланк можно самостоятельно сдать в окошко налоговому инспектору, а можно направить заказным письмом.

Если бумажный формат не удобен для заполнения или количество работников перевалило за 10, сдача отчета производится в электронном формате через специальные программы.

Как штрафуют за нарушения при сдаче расчета?

Когда отчитывающийся перепутал форму сдачи отчета, налоговая выпишет штраф в размере 200 рублей за каждую ошибочную форму.

Если работники числятся на предприятии, но зарплата им не выплачивалась, работодатель обязан сдать нулевую отчетность. При не сдаче такой РСВ выпишут штраф в 1000 рублей.

Для того чтобы не нарушались сроки сдачи, предусмотрена ответственность. Опоздавшим присвоят штраф в 5% от суммы страховых сборов. Тысячу рублей придется заплатить — это минимальная граница штрафа. Если опоздание затягивается, то 5% будут взимать за каждый месяц просрочки. Есть и другая мера: через 20 дней не сдачи инспекция имеет право заблокировать расчетный счет.

Читайте также: Порядок заполнения формы 6 НДФЛ за 2 квартал (полугодие) 2023 года: пошаговая инструкция + бланк и образец для скачивания

Почему расчет будет считаться непредставленным, и какие сроки пересдачи?

Отчет не сдан, если нарушены сроки сдачи или пересдачи после направления на корректировку. При электронной подаче отчета налоговая вернет отчет уже на следующий день, а бумажную форму отправит на проверку в течение десяти дней.

Инспекция не примет отчет в таких случаях:

  • общая сумма начисленных взносов не сходится с суммой взносов по каждому работнику;
  • некорректно указана база для расчета пенсионных взносов;
  • неправильно рассчитаны страховые пенсионные начисления;
  • допущена ошибка в сумме выплат работникам;
  • ошибки в идентификационных данных работника.

Налоговая дает 5 или 10 дней на исправление ошибок, когда отчет сдавался в электронном или бумажном виде соответственно.

Полезная информация плательщику РСВ в 2023 году

Для тех, кто сдавал РСВ за первый и второй квартал, не станет новостью, что с 2023 года внедрена новая форма РСВ. Убрали строки, которые уже не имели логического смысла. Заполнение стало проще. Есть возможность указывать льготы по налогам.

Также с нового года льготников дополнили новым кодом 25 для Курильских островов.

К категориям застрахованных работников добавили три пункта, которые также относятся к Курилам:

  • временно проживающие иностранцы (ВЖОС);
  • временно пребывающие иностранцы (ВПОС);
  • обычные работники-граждане РФ (ОСТ).

Иконка сайтаСтроки в бланке заполняются слева направо. Каждая клетка — это один символ. Копейки в отчете не сворачивают — сумма пишется с копейками.

Для ручного заполнения подойдет ручка синего или черного цветов, можно использовать и фиолетовую пасту.

Когда в строке отсутствуют данные, при бумажном заполнении в таких клетках ставят ноль для цифр и прочерки для текста. В электронном заполнении так делать не нужно.

При возникновении сомнений, по кодам ОКТМО можно свериться на сайте Федеральной информационной адресной системы. Актуальные коды бюджетного классификатора (КБК) можно сверить здесь.

Пример заполнения формы РСВ за 3 квартал 2023 года (скачать)

Периодом заполнения отчета считаются апрель, май и июнь. Актуальную форму бланка можно посмотреть на сайте налоговой инспекции или скачать ниже. Этот бланк был утвержден Приказом ФНС России от 06.10.2021 г. № ЕД-7-11/875@.

Титульный лист обязателен для заполнения. Код периода для полугодия 2023 года нужно ставить 33 (для тех, кто не ликвидируется или не реорганизуется).

рсв 3 квартал 2022 титульный лист

Чаще всего работодатель самостоятельно сдает РСВ, поэтому в строке “Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю” заполняющий ставит цифру 1. Если компания или ИП при сдаче отчета воспользовались услугами посредника, то в этой графе следует поставить цифру 2 и заполнить наименование и реквизиты документов представителя.

Образец заполнения формы РСВ за 2 квартал 2023 года можно скачать здесь.

Заполненный бланк содержит порядок заполнения отчета для организации с пятью работниками. Для них действует пониженный тариф, так как компания является субъектом малого и среднего предпринимательства. Это значит, что для выплат сверх МРОТ применяется льготная ставка налогообложения 15%.

В заполненном примере видно, что на сумму МРОТ 13 895 руб. взносы на пенсионное и медицинское страхование начислены по 22% и 5,1% соответственно. Также рассчитаны взносы в фонд на случай временной нетрудоспособности и материнству 2,9%.

Иконка сайтаНа сумму свыше МРОТ распространяются пониженные тарифы: ПФР 10%, ОМС 5%. Отчисления на случай ВНиМ не производятся.

Раздел 3 отчета заполняется в двух видах: с пометкой НР для начислений в пределах МРОТ и кодом МС — свыше 13 895 рублей.

С 01.01.2023 г. пониженные тарифы компании МСП в сфере питания (ОКВЭД 56) будут применять даже если фактический штат сотрудников превышает 250 человек.

Новая форма РСВ-2023 (скачать в pdf)

Новая форма РСВ-2023 (скачать в excel)

Заключение

Расчет страховых взносов нельзя назвать сложным отчетом. Однако он требует внимательности при заполнении. Ошибка в личных данных сотрудника либо суммах начислений приведет к возврату отчета на доработку.

Как и в сдаче любой отчетности, важно соблюдать установленные законодательством сроки. За нарушение дат и форм подачи РСВ предусмотрены штрафы.

Отчетность РСВ считается объемным отчетом, ведь некоторые карточки нужно заполнять индивидуально на каждого работника. Если компания относятся к льготным категориям или нанимает для работы иностранца, то карточек на 1 работника может быть несколько. Для разных тарифов нужно не забыть проставить соответствующие коды.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий