Правила расчета оплаты за учебный отпуск — кому платить и сколько?


Требованиями Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель на законных основаниях должен предоставлять учебные отпуска с оплатой своим сотрудникам, регулярно совмещающим обучение с работой.

Типичные ситуации, при которых подобные основания возникают, оговорены статьями 173, 173.1, 174 и 176 главы 26 ТК РФ. Данными нормами четко определено, когда работнику, оформившему учебный отпуск по месту своей работы, выплачиваются денежные компенсации и предоставляются необходимые гарантии. Статьей 136 ТК РФ установлены конкретные сроки выплаты причитающихся отпускных.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Должен ли работодатель оплачивать ученический отпуск?

Для оплаты работнику отпуска по учебе должны соблюдаться следующие требования, обозначенные нормами ТК РФ:

  1. Сотрудник, совмещающий получение образования с трудовой деятельностью, представил работодателю надлежащее заявление, на основании которого составлен приказ.
  2. Учебное заведение, предоставляющее работнику заявителю образовательные услуги, оформило и выдало справку-вызов. Этой бумагой доказывается необходимость ученического отпуска, а также подтверждается наличие у данного учебного заведения подходящей аккредитации.
  3. Форма образования, получаемого работником-заявителем, не является очной. Она может быть либо заочной, либо очно-заочной. Особенности предоставления учебного отпуска заочникам.
  4. Также установлено, что образование, получаемое работником, должно быть общим (как основным, так и средним) или профессиональным (как средним, так и высшим).
  5. Для получения отпуска, обусловленного учебой, у заявителя имеется одно из оснований, оговоренных главой 26 ТК РФ.

Если соблюдаются все условия, перечисленные выше, работодатель оплачивает сотруднику именно то количество дней учебного отпуска, которое указано в справке-вызове.

Количество учебных дней, подлежащих оплате, не может быть больше соответствующего норматива, установленного положениями ТК РФ.

Иными словами, дни ученического отпуска, заявленные в справке-вызове сверх нормативного годового значения, предоставляются работодателем, но при этом не оплачиваются. Оплате подлежат только те учебные дни, которые укладываются в данный норматив.

Продолжительность оплачиваемого отдыха по учебе


Оплачиваемое время ученического отпуска за конкретный учебный год:

  1. Если работник получает профессиональное образование, для прохождения промежуточных сессий 1-2 курсов ему оплачивается 30 дней (если среднее образование) и 40 дней (если высшее образование). Для прохождения таких сессий на 3 курсе и последующих курсах ему оплачивается 40 дней (если среднее образование) и 50 дней (если высшее образование). Для прохождения итоговых экзаменов ему оплачивается 2 месяца (если среднее) и 4 месяца (если высшее).
  2. Если сотрудник получает общее образование, для прохождения итоговых экзаменов ему оплачивается 22 дня (если среднее образование) и 9 дней (если основное образование).
  3. Если работник обучается в аспирантуре (или стажируется), для прохождения необходимых аттестаций ему оплачивается 30 дней, а также время, которое требуется на проезд.
  4. Если сотрудник защищает научную диссертацию, ему оплачиваются 3 месяца (если кандидат) и 6 месяцев (если доктор наук).

В каких случаях работодатель не обязан платить?


Отдельными нормами ТК РФ предусмотрено обязательное предоставление сотруднику неоплачиваемого ученического отпуска. Такие ситуации регламентируются статьями 173-174 Трудового кодекса РФ.

Необходимость выделения работнику неоплачиваемых отгулов на цели учебы предопределяется типом обучения, а также конкретными основаниями (причинами) для оформления гражданину свободных (нерабочих) дней.

Надо отметить, что выходные дни, которые не оплачиваются работодателем, предоставляются трудящемуся гражданину исключительно для целей профессионального образования.

Таким образом, ученический отпуск оформляется физическому лицу, но при этом не оплачивается работодателем, если речь идет о следующих ситуациях:

  1. Работник обучается по своей профессии на очной форме. При этом ему требуется свободное время, чтобы подготовиться к промежуточным сессиям, государственным экзаменам, выпускным аттестациям.
  2. Сотрудник сдает (проходит) вступительные экзамены, чтобы поступить в высшее или среднее образовательное учреждение.
  3. Гражданин сдает (проходит) контрольные экзамены, которые проводятся на подготовительных курсах ВУЗа (форма его обучения при этом не имеет значения).

Из каких денег выплачивается по законодательству?

Если выполняются все необходимые предписания ТК РФ, оплату ученического отпуска, предоставленного наемному сотруднику, осуществляет его работодатель. Надо отметить, что государство не участвует в выплате работнику обусловленного денежного содержания.

Организация работодатель (или физическое лицо, выступающее работодателем) самостоятельно определяет сумму полагающихся отпускных, выплата которых выполняется из средств фонда оплаты труда.

При этом работодатель издает соответствующий приказ, который оформляется на основании документов – заявления и справки-вызова, – представленных наемным сотрудником.

Порядок оформления учебного отпуска на работе

Сроки выплаты на работе по ТК РФ

Срок оплаты работодателем ученического отпуска, предоставленного наемному сотруднику, регламентирован соответствующим положением статьи 136 ТК РФ.

Руководство организации должно выплатить работнику-отпускнику необходимую сумму в следующий срок – не позже чем за три календарных дня до даты ухода гражданина в учебный отпуск.

Указанное правило действует не только для ученического отпуска, но и для любой иной разновидности отдыха, подлежащего оплате работодателем.

Если дата выдачи отпускных приходится на выходной (праздничный) день, оплата обусловленной суммы назначается на рабочий день, предшествующий выходному (праздничному) дню.

На основании чего производится оплата сотруднику?

Выплата отпускных, обусловленных выделением наемному сотруднику свободных дней для учебы, выполняется на основании надлежащего распорядительного акта, изданного работодателем.

Приказ оформляется руководством организации, если работник, совмещающий трудовую деятельность с обучением, представил необходимое заявление, а также справку-вызов, выданную образовательным учреждением.

Такой приказ работодатель вправе составить как по стандартному шаблону (как правило, Т-6), так и в произвольной форме (то есть на бланке, разработанном самим работодателем).

Важно отразить в этом приказе следующие обязательные сведения:

  1. Разновидность предоставленного перерыва в работе (как правило, учебный отпуск, предусматривающий сохранение зарплаты).
  2. Количество оплачиваемых отпускных дней.
  3. Дата начала оформленного отдыха.
  4. Дата завершения оформленного отдыха.
  5. Информация о работнике-отпускнике (нужно указать его ФИО, должность).
  6. Список документальных оснований с надлежащими реквизитами (заявление, справка-вызов).

Распорядительный акт надлежащего содержания является документальной основой для выплаты полагающихся отпускных, внесения нужных данных в учетный табель, отражения необходимых сведений в персональной карте сотрудника-отпускника.

Порядок расчета

Нормами главы 26 ТК РФ предусмотрено, что оплата отдыха, предоставленного работнику для учебы, осуществляется с учетом среднедневного заработка данного отпускника.

Каждый день учебного отпуска (в том числе календарные выходные, праздники) оплачивается сотруднику по сумме его среднедневного заработка. При этом используются общие требования к вычислению отпускных, применяемые для ежегодного основного отпуска.

Порядок расчета отпускных на примерах.

Необходимые расчеты выполняются по следующим правилам:

  1. Сумма отпускных определяется путем умножения среднедневного заработка отпускника на общее количество дней отдыха, предоставленного ему для учебы.
  2. Продолжительность ученического отпуска – количество предоставленных дней – берется для расчета из соответствующего приказа, изданного руководством компании.
  3. Среднедневной заработок рассчитывается путем деления общего заработка этого физлица за расчетный период (последние 12 месяцев) на общее число дней, реально отработанных этим гражданином у данного работодателя за этот расчетный период.

Под общим заработком понимается сумма всех учитываемых выплат, полученных сотрудником от данного работодателя за расчетный интервал времени. При вычислениях учитываются календарные месяцы.

Если расчетный период отработан отпускником не в полном объеме, учитывается то время, которое было реально отработано этим сотрудником.

Подробнее о расчетном периоде для отпускных.

Если в календарном месяце сотрудник отработал все положенные дни, продолжительность такого месяца принимается как 29,3 дня.

Если календарный месяц отработан не в полном объеме, его продолжительность определяется как количество отработанных дней, помноженное на 29,3 и поделенное на общее количество дней этого месяца (по календарю).

Примеры расчета оплаты учебного отпуска.

Полезное видео

Подробнее о порядке оплаты отпуска по учебе на работе смотрите в видео:

Выводы

Все категории трудящихся граждан, которым работодатель должен предоставлять оплачиваемый ученический отпуск, регламентируются соответствующими статьями главы 26 ТК РФ.

Время отсутствия физического лица на рабочем месте из-за учебы оплачивается работодателем, если такое обучение осуществляется заочно или, как вариант, очно-заочно.

При таких условиях ученический отпуск подлежит оплате.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.