Что делать, если наступил больничный во время учебного отпуска – оплата и продление отдыха


Наемный сотрудник, пребывающий в учебном отпуске, совсем не застрахован от обстоятельств, подразумевающих оформление больничного листа. Если такая ситуация возникает, отпускник стремится получить по данному факту денежную компенсацию.

Первый рассматриваемый вариант – получение больничной выплаты по листу нетрудоспособности. Второй возможный вариант – возмещение дней отдыха, оформленных по месту занятости для целей учебы, но фактически утерянных из-за необходимости лечения.

Следует выяснить, сможет ли работник в этом случае продлить время отдыха, предоставленного для учебы, а также разобраться, оплачиваются ли при данных обстоятельствах больничные дни.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Что делать, если работник заболел во время учебного отпуска?

Если трудящийся гражданин, который по месту своей занятости взял отпуск для целей обучения, заболел или получил травму во время нахождения на учебном отдыхе, он должен обратиться к специалисту медучреждения.

Уполномоченный медработник в этом случае проводит надлежащий осмотр заболевшего гражданина-отпускника.

Если есть реальные основания, врач выписывает физлицу лист нетрудоспособности. Это официальный документ, на основании которого работодатель выплачивает заболевшему сотруднику денежное больничное пособие. Такое пособие относится к социальным выплатам и считается компенсацией, предоставляемой наемному работнику в связи с временным отсутствием у него возможности трудиться и зарабатывать деньги.

Пособие по нетрудоспособности выплачивается сотруднику за интервал времени, обозначенный в больничном листе. Однако пунктом 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 определены конкретные ситуации, при которых такая выплата не назначается трудящемуся физлицу.

Так, например, подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ обозначено, что больничное пособие не перечисляется гражданину за время его законного освобождения от трудовой деятельности (как с оплатой, так и без оплаты). Исключение из данного правила – потеря сотрудником трудоспособности из-за болезни (травмы) во время нахождения на ежегодном оплачиваемом отдыхе.

Отпуск по учебе оформляется наемному сотруднику, совмещающему обучение с трудовой деятельностью. Отдых этой разновидности может предоставляться для целей получения образования (сдача экзамена, прохождение аттестации, защита итоговых работ – дипломов, диссертаций).

Наличие или отсутствие выплаты отпускных при учебном отдыхе зависит от типа получаемого образования, формы процесса обучения, оснований (причин) для оформления такого отдыха. Иногда ученические выходные дни оформляется физлицу без денежного содержания.

Оплачивается ли больничный лист?


Надо отметить, что за период пребывания трудящегося гражданина в отпуске по учебе (как оплачиваемом, так и неоплачиваемом) больничный лист ему оплачиваться не будет.

Данная ситуация является типичной разновидностью освобождения физлица от работы, оговоренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006. Под исключение этой нормы данный случай также не подпадает.

За время нахождения физлица в учебном отпуске его больничный лист не оплачивается как в случае заболевания самого работника, так и в ситуации оформления этой бумаги для ухода за больным ребенком или другим близким родственником.

Если лист нетрудоспособности открывался во время пребывания физлица на учебном отдыхе, а закрывался уже после завершения этого отдыха, работодатель оплатит только те больничные дни, которые наступили после окончания ученического отпуска.

Продлевается ли отдых в связи с нетрудоспособностью?


Если человек заболел в период своего пребывания на ежегодном отдыхе, подлежащем оплате, он сможет получить компенсацию отпускных дней, потерянных из-за лечения. Это делается путем переноса дня окончания такого отдыха на более позднее время. Данное правило, однако, не касается учебного отпуска.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности для продления периода нахождения физического лица в отпуске по учебе.

Таким образом, временная нетрудоспособность наемного сотрудника, пребывающего на учебном отдыхе, также не считается законной причиной для продления такого отдыха.

Отпуск работника по учебе имеет конкретное целевое назначение, четко указанное в справке-вызове, оформленной образовательным учреждением. Этим документом определяется не только цель, но и длительность такого перерыва (с обозначением даты его начала и даты его завершения).

Это значит, что сдать экзаменационную сессию, защитить дипломную работу или научную диссертацию работник-отпускник сможет исключительно на протяжении того периода, который обозначен в справке-вызове.

Получается, что перенос или продление срока учебного отпуска не имеют смысла (даже если это связано с болезнью работника-студента).

Выводы

Лист нетрудоспособности, оформленный сотрудником за время своего пребывания в отпуске по учебе, не влияет на оплату учебных выходных и сроки их предоставления.

Больничные дни, которые попали в этот интервал, не будет оплачены по листу нетрудоспособности.

Время учебного отдыха, потерянное трудящимся из-за лечения, не переносится и не продлевается.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.