Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет


Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 летОдновременная работа и нахождение в декрете с ребенком возможно. Но при этом должно выполняться важное условие — декретница должна трудиться на условиях неполного графика.

При выходе на полный день декретный отпуск автоматически прекращается. Если при этом выплачивалось пособие на ребенка, то его выплата также приостанавливается до того момента, пока работник вновь не захочет пойти в декрет.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Можно ли работать во время декрета до 1.5 или 3 лет?

Для ответа на данный вопрос нужно обратиться к ст.256 ТК РФ, где говорится о правилах предоставления отпуска по уходу за ребенком.

В данной статье говорится о следующем:

  • декрет можно использовать частями;
  • возможна работа при неполном дне с пребыванием в отпуске по уходу.

Первое утверждение говорит о том, что в декрет можно уйти, после чего прервать его, вернуться на работу, далее вновь оформить отпуск. Количество частей при этом не ограничено. Теоретически работник может неограниченное число раз прерывать отпуск с выходом на полный рабочий день и вновь уходить в него — подробности здесь.

Что касается второго утверждения, то оно подтверждает возможно совмещения работы с декретом, но только при соблюдении условия выхода на неполный рабочий день.

Важно: работник не может одновременно работать полный день и находиться в декретном отпуске. Для сохранения декрета и пособия до 1.5 лет нужно выйти на неполный день.

При этом понятие «неполный» означает, что работник должен работать меньше стандартной продолжительности рабочего дня или недели. Например, можно выйти на полставки или работать 3 или 4 дня в неделю вместо 5-ти.

Принимая решения о выходе на неполный день, нужно обговорить этот момент с работодателем, договориться о продолжительность рабочей смены, количестве рабочих дней в неделю.

Важно также понимать, что просить работодателя о выходе на условиях неполного рабочего графика можно в том случае, если особенности должности сотрудника позволяют ему трудиться в сокращенном режиме.

Можно ли работать на дому?


Ст.256 ТК РФ также содержит возможность совмещения декретного отпуска до 3 лет с работой на дому.

Опять же такая возможность есть, если декретница сможет выполнять должностные обязанности в условиях вне рабочего места. Далеко на каждая должность имеет такую возможность.

Например, если женщина перед уходом в декрет с ребенком работала продавцом, то просить о работе на дому в данной должности она не может.

Возможно, получится договориться с работодателем о временном переводе на другую должность, которая позволяет трудиться в домашних условиях.

Какие документы нужно оформить?

Смысл выходить из отпуска на неполные условия труда есть в том случае, если ребенку еще не исполнилось 1.5 года и на него выплачивается декретное ежемесячное пособие по уходу.

При выходе на работу на сокращенный график родитель ребенка продолжает получать декретные, при этом также получает возможность получать и заработную плату в соответствии с отработанным временем.

Часто данной возможностью пользуется отец ребенка, у которого доходы были выше, чем у матери. Муж оформляет уход до 1.5 лет, ему назначается пособие исходя из его заработка. Далее он просит выхода на неполный рабочий день и дополнительно получает заработную плату.

При этом мать ребенка также при желании может вернуться на работу и получать там заработную плату.

В итоге — суммарный доход при такой ситуации оказывается выше, чем при оформлении отпуска на жену с меньшим доходом и получении зарплаты отцом за полный день.

Необходимо сравнить, какой вариант будет выгоден для семьи.

Для оформления работы на условиях неполного графика с пребыванием в декретном отпуске нужны следующие документы:

Изначально сотрудник в декрете пишет заявление, которое выступает основанием для издания приказа.

В распоряжении руководитель приказывает бухгалтеру продолжить выплату ежемесячного пособия и оплачивать труд работника в соответствии с отработанным временем в условиях неполного рабочего дня или недели.

Скачать образцы


Скачать заявление о выходе на неполный день с пребывания в отпуске по уходу за ребенком — образец.

Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет

Скачать приказ о работе сотрудника на условиях неполного графика — образец.

Алгоритм выхода на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет

Может ли работодатель отказать?

В ст.256 ТК РФ сказано, что в период уходу за ребенком до 3 лет по заявлению сотрудника можно работать на неполном графике или на дому.

Если работодатель получил такое заявление от декретницы и при этом может обеспечить соответствующие рабочие условия, то он должен это сделать.

Если такой возможности нет, то заявление все равно следует принять и в письменном виде предоставить ответ с пояснениями, почему работодатель не может удовлетворить просьбу заявителя. Возможно условия работы в организации или особенности должности декретницы никак не могут позволить обеспечить нужный трудовой график.

Полезное видео

О том, как сохранить пособие в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный трудовой день, смотрите в видео:

Выводы

Закон позволяет декретницам работать в декретном отпуске с ребенком, однако для этого нужно добиться от работодателя установления неполного графика. Он может предполагать работу при сокращенной недели или продолжительности рабочего дня.

Для изъявления своего желания трудиться в период декрета следует написать заявление и подать его по месту работы. Далее нужно согласовать с руководством условия труда, график. В случае отказа работодателя нужно убедиться в его обоснованности.

Возможно, в компании действительно нет возможности обеспечить работницу работой при неполном графике или на дому.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.