Бесплатный юрист: +7 (499) 490-27-62, +8 (800) 500-27-29 доб.849








Продляется ли по закону ежегодный отпуск, если был больничный по уходу за ребенком? Порядок оплаты и продления



Возможна ситуация, когда работник уходит в очередной отпуск, но в этот период заболевает ребенок или другой родственник.

В результате вместо отдыха сотруднику приходится ухаживать за заболевшим. Может ли отпускник рассчитывать, что это время ему будет как-то компенсировано и оплачено дополнительно?

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!

Возможно ли продление по ТК РФ?

В Трудовом кодексе РФ вопросам продления и переноса посвящена ст.124 ТК РФ.

Она действительно содержит гарантию на продление в случае оформления больничного листа во время ежегодного отпуска, но это правило касается лишь тех случаев, когда заболевшим является сам отпускник.

Можно ли воспользоваться таким правом, если сотрудник во время отпуска был на больничном по уходу за ребенком?

Если лист нетрудоспособности открыт в связи с уходом за заболевшим ребенком, то ежегодный очередной отпуск не продлевается.

Работник обязан выйти на работу в день, заранее обозначенный в приказе. Никакие гарантии ст.124 ТК РФ на данный случай не распространяются.

Такое ограничение связано с назначением ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Он необходим сотруднику для отдыха от рабочих обязанностей.

Если в это время заболеет сам отпускник, то полноценного восстановления сил не получится, поэтому ТК РФ предоставляет возможность полностью воспользоваться правом на отдых – продлить его или перенести.

Если же заболел ребенок, то логика другая. Работник может одновременно отдыхать и осуществлять уход за заболевшим, поэтому законодатели считают, что продлевать отдых оснований нет.

Зачастую сотрудники сами выбирают время ежегодного отпуска из тех соображений, чтобы это время посвятить уходу за ребенком, восстановлению его здоровья в санаториях, профилакториях.

Законно продлить ежегодный отпуск при уходе на больничный с ребенком можно только в одном случае, если этот момент будет закреплен в коллективном договоре или другом локальном акте у работодателя.

Других способов не существует.

Даже если в период пребывания в отпуске врач выпишет больничный лист по уходу за заболевшим родственником, подавать его на работу нет никакого смысла. Работодатель отдых не продлит, а лист нетрудоспособности не оплатит.

 Можно ли, если несовершеннолетний лечился в стационаре

 Если ребенок заболел во время пребывания родителя в отпуске, при этом его положили на лечение в стационар, то право на продление по-прежнему отсутствует.

Более того, отсутствует и право на оплату больничного, совпавшего с отпускным периодом.

Больничный по уходу за ребенком, который лечится в стационаре, может быть принят работодателем и оплачен только за тот период, который пришелся на время после завершения отпускного времени.

Оплачивается или нет лист нетрудоспособности?

Больничный лист, который открыт в связи с уходом за ребенком, совпавший с отпускным периодом  не оплачивается.

Оплате подлежит лишь тот листок нетрудоспособности, который открыт при болезни самого отпускника.

Если болезнь ребенка продолжается после завершения ежегодного отпуска, то период с даты возврата на работу по дату закрытия листка будет оплачен по стандартным правилам. В это время работник сможет уйти законно на больничный и получить пособие.

Пример:

Ежегодный отдых длится с 1 по 14 июля, 15 июля сотрудник выходит на работу.

Больничный по уходу за ребенком открыт с 10 по 20 июля.

После отпуска работник может уйти сразу на больничный на время с 15 по 20 июля. Оплату пособия по временной нетрудоспособности он получит только за время с 15 по 20 июля.

Период с 10 по 14 оплачен не будет, так как это время приходится на ежегодный отдых.

Выводы

Если работник пошел отдыхать, и  в этом время заболел его несовершеннолетний ребенок, то смысла оформлять больничный лист на этот период нет. Работодатель листок не примет, пособие не назначит, и отпускное время не продлит.

Продление и оплата возможны только при открытии листа по болезни самого отпускника.

Как только отдых закончится, работник опять получает право на уход на больничный с несовершеннолетним и оплату времени нетрудоспособности.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2019 Практикующий бухгалтер ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru