Что делать, если открыт больничный во время отпуска с последующим увольнением – продление, оплата и перерасчет отпускных

Что делать, если открыт больничный во время отпуска с последующим увольнением – продление, оплата и перерасчет отпускныхСт.124 ТК РФ позволяет продлить время ежегодного отдыха при наступлении в этот период нетрудоспособности отпускника.

Распространяется ли данная гарантия на отпуск с последующим увольнением? Можно ли человек требовать продления и оплаты нетрудоспособных дней в такой ситуации?


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Продляется ли отдых по ТК РФ?

Правила оформления отпуска с последующим увольнением изложены в ст.127 ТК РФ. При этом сотруднику предоставляются все неиспользованные отпускные дни сразу перед расторжением трудового соглашения.

За время отдыха начисляются отпускные. Датой прекращения трудовых отношений считается последний день отдыха. Датой оформления увольнительных документов признается – предотпускной день, он же считается и последним днем работы в организации.

Как только человек уходит в отпуск с последующим расторжением трудового договора, он теряет возможность вернуться на рабочее место в организацию, а работодатель вправе не исполнять обязанности и гарантии, изложенные в ТК РФ, по отношении к такому работнику.

Правила продления отпуска изложены в ст.124 ТК РФ. Здесь говорится, что продлить время отпуска можно, если этот период совпал с временной нетрудоспособностью сотрудника.

Так как с момента ухода в отпуск с дальнейшим увольнением правила Трудового кодекса на отношения между отпускником и работодателем не распространяются, то гарантии по ст.124 ТК РФ также можно не реализовывать.

Иными словами работодатель не должен продлять отдых с последующим прекращением трудовых отношений в случае открытия в этот период больничного.

Отпускные дни, совпавшие с нетрудоспособностью, также не подлежат переносу.

Положения ст.124 ТК РФ на данный случай не распространяются.

Оплачивается ли лист временной нетрудоспособности?

Работодатель по ст.183 ТК РФ обязан выплатить пособие по нетрудоспособности в случае, если листок открыт в период исполнения трудовых обязанностей или в течение 30 дней после увольнения.

При уходе в отпуск с увольнением датой расторжения трудовых отношений считается последний отпускной день, поэтому больничный лист, открытый в такой период нужно оплатить.

Работнику нужно предоставить листок работодателю для начисления больничного пособия.

Если дата закрытия листа приходится на время после завершения отдыха с дальнейшим увольнением, то работодатель все равно обязан оплатить его полностью, так как открыт он в период действия трудового договора.

Больничное пособие начисляется по стандартным правилам – за каждый нетрудоспособный день положено 60, 80 или 100% среднедневного заработка, исчисленного за 2 последних календарных года.

Процент оплаты зависит от стажа, чем он больше, тем выше процент.

Нужен ли перерасчет отпускных?

Отпускные начисляются и выплачиваются за три дня до начала отдыха.

Так как отпуск с последующим увольнением не переносится и не продляется даже в случае оформления больничного листа в этот период, то необходимость перерасчета отпускных отсутствует.

Работник полностью получает оплату за предоставленное время отдыха, что-либо пересчитывать работодатель не обязан.

Он должен лишь оплатить пособие по предоставленному больничному листу.

Выводы

Если работник ушел в отпуск с последующим прекращением трудового договора по ст.127 ТК РФ и заболел, то право на продление периода отдыха у него нет. Он не может также рассчитывать на перенесение отпускных дней.

При этом он сохраняет право на оплату времени нетрудоспособности в случае, если оформлен официальный листок в медучреждении.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.