Правила продления и переноса, если выпадает больничный во время отпуска – можно ли брать, как оплачивается?

Правила продления и переноса, если выпадает больничный во время отпуска – можно ли брать, как оплачивается?Право на ежегодный отдых есть у всех сотрудников, при этом никто не может предусмотреть возможность заболевания в этот период.

Отпуск предоставляется сотруднику для восстановления сил перед новым рабочих годом. Если это время пришлось на болезнь, то полноценно подготовиться к трудовым будням будет сложно. В связи с этим закон защищает права сотрудников в данном случае, предоставляя гарантии по использованию отпускного времени в полном объеме именно для отдыха, а не для лечения.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Если временная нетрудоспособность выпадает на отпускной период

Согласно ст.124 ТК РФ, если временная нетрудоспособность выпала на время пребывания в ежегодном очередном оплачиваемом отпуске, то совпавшие дни можно либо перенести на другое время, либо продлить период текущего отдыха.

Таким образом, работник сможет вылечиться, получив больничное пособие за период нетрудоспособности, и отдохнуть положенное количество дней.

Для использования такого права необходимо выполнение двух условий:

  1. Обращение в медицинское учреждение для оформления больничного листа.
  2. Открытие листка связано с болезнью самого отпускника, а не его членов семьи.

Если болезнь наступила, но официально не оформлена – нет больничного листа, то права на продление или перенос у сотрудника нет.

В этом случае придется выйти на работу в срок, обозначенный в приказе на отпуск.

Болезнь ребенка, родственника не мешает работнику восстанавливать свои силы, отпускные дни при этом не теряются, поэтому права продлить или перенести время отдыха у отпускника нет. Подробности здесь.

Продление или перенос по Трудовому кодексу

По закону в случае больничного в отпуске две возможности – продлить текущий период отдыха на количество дней по листку или перенести их на другой срок, например, на следующий год.

Что сотрудник может выбрать? Должен ли он свой выбор согласовывать с руководством?

По ст.124 ТК РФ именно отпускник решает, как ему поступить с его отпускными днями.

Правила поведения работника:

  • Продление. Чтобы продлить отпускной период, достаточно только передать листок нетрудоспособности работодателю. При необходимости пишется заявление, но это не обязательно. Руководитель составляет приказ о продлении. Дата выхода на работу отодвигается на количество нетрудоспособных дней.
  • Перенос. Чтобы перенести отпускные дни, на которые выпадает больничный, обязательно пишется заявление с приложением листа нетрудоспособности. Документы подаются на работу при выходе из отпуска. Даты использования неиспользованных отпускных дней согласовываются с руководством, прописываются в приказе.

Что работнику лучше выбрать – перенос или продление, решать только ему. Решение зависит от потребностей и планов сотрудника.

Также рекомендуется учесть интересы работодателя в данном вопросе. Он ожидает возврата работника в конкретный день. Если же в конце ежегодного отпуска начальство получает больничный лист, то приходится отодвигать дату, когда работник приступит к рабочим обязанностям, и менять рабочие планы, перераспределяя обязанности отсутствующего между персоналом.

С другой стороны желание перенести отдых на другой срок влечет за собой сложность с перерасчетом отпускных. Деньги за отпуск выплачены, а время сотрудником использовано не полностью.

В этой ситуации приходится либо просить сотрудника вернуть переплату самостоятельно, например, в кассу, либо удерживать сумму из его зарплаты, при этом более 20% удерживать нельзя.

При продлении проблем с перерасчетом отпускных не возникает, так как работник полностью использует отведенное ему время для отдыха.

Независимо от намерений и возможностей работодателя, начальство обязано учесть пожелания сотрудника и выполнить его просьбу о продлении или переносе. Отказать он не может.

Оплачивается ли работнику пособие по листу?

Пособие по листу временной нетрудоспособности полностью выплачивается работнику. Начисление производится, исходя из среднего заработка сотрудника за последние 2 года. Процент оплаты зависит от страхового стажа и меняется от 60 до 100%.

На оплату полного среднего дневного заработка за каждый больничный день может рассчитывать работник, стаж которого более 8 лет.

Если стаж менее 5 лет, то получить он может только 60% среднедневного заработка.

Остальным больничный оплачивается в размере 80%.

Пособие по нетрудоспособности начисляется за каждый день больничного листа, предъявленного сотрудником.

Можно ли брать в отдыхе с последующим увольнением?

Работник имеет право оформить отпуск с последующим увольнением. Что это такое?

Закон дает возможность использовать все накопленные за время работы отпускные дни сразу перед расторжением трудового договора. Сразу после использования отпуска работник увольняется.

При этом с даты ухода в отпуск у сотрудника теряется право на возврат на работу. Увольнительные документы оформляются в предотпускной день, все выплаты также производятся в день перед началом отдыха.

В качестве даты увольнения при этом выступает последний отпускной день.

Если в период пребывания в таком отпуске сотрудник заболевает, то права на продление или перенос у него нет, так как документы об увольнении уже оформлены.

Работник получил оплату за все предоставленные отпускные дни в полном объеме, возвращаться на работу он не будет, восстанавливать силы ему не нужно, в связи с этим увеличение времени отдыха или предоставление его в другое время теряет свой смысл.

При этом у работника сохраняется право на оплату больничного листа в полном объеме.

Оформленный листок временной нетрудоспособности следует принести на работу, обязанность работодателя – начислить по нему больничное пособие и выплатить его работнику.

Подробнее о больничном в отпуске с последующим увольнением читайте здесь.

Выводы

Если нетрудоспособностью выпадает на время ежегодного отпуска, то переживать о потерянных днях отдыха работнику не нужно. Он сможет отгулять их в другое время либо продлить текущий отпускной период на количество больничный дней.

Работник ничего не теряет, ему выплачиваются и отпускные, и пособие по листку.

Если же болезнь настигла в период отпуска с последующим увольнением, то права на продление или перенос уже нет. Однако в деньгах при этом работник ничего не теряет — лист нетрудоспособности оплачивается в полном объеме.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.