Можно ли по закону вносить исправления в кассовые документы – правила и случаи внесения изменений

фото-1У специалистов по бухучету наличных транзакций иногда возникает вопрос о том, разрешаются ли ошибки, неточности и соответствующие корректировки в кассовых бумагах.

Точный ответ предопределяется разновидностью исправляемого документа и значительностью обнаруженного недочета.


Одни описки или опечатки приводят к явному искажению финансовой и налоговой отчетности, другие могут самым неблагоприятным образом отразиться на налоговых обязательствах хозяйствующего субъекта, а некоторые просто не выявляются при проверке и впоследствии остаются незамеченными.

Допускается ли вообще исправление каких-либо кассовых бумаг?

Как правильно вносятся изменения в подобную документацию, если это не запрещается нормами актуального законодательства?

Можно ли вносить?

Отсутствие каких-либо корректировок в регистрах учета наличных транзакций является основным требованием при оформлении хозяйствующим субъектом кассовой документации.

Иначе говоря, в кассовых бумагах не должно быть ошибок, помарок или исправлений. Однако на практике различного рода правки все же вносятся в документы, удостоверяющие выполнение операций с наличностью.

Иногда для этих целей сотрудниками организации используются корректирующие жидкости, что вообще не является допустимым.

Читайте также о порядке хранения кассовых документов.

Корректировки в ПКО и РКО

Если исполнитель ошибся или допустил помарку при заполнении кассового приходного/расходного ордера, какие-либо исправления вносить в подобные бумаги категорически запрещается.

В РКО/ПКО не допускается наличие каких-либо закрашиваний, зачеркиваний и прочих корректировок.

Единственный вариант решения такой проблемы – перечеркнуть испорченный ордер и оформить новый документ.

Перечеркнутый (забракованный) кассовый ордер следует, однако, приложить к кассовому отчету, формируемому по итогу соответствующего дня.

Забракованный, испорченный документ не может применяться для выполнения расходной/приходной транзакции с наличностью.

Могут ли сводные учетные регистры иметь изменения?

фото-2Указанием ЦБ РФ, зарегистрированным 11.03.2014 под номером 3210-У, строго запрещается корректировать уже внесенные сведения в кассовых бумагах – заполненных бланках РКО/ПКО.

Однако этот же нормативный акт допускает надлежащее внесение изменений в платежную ведомость, регистрационный журнал РКО/ПКО и, конечно же, кассовую книгу.

Какие поправки допускаются?

Корректировка первичных учетных бумаг регламентируется Законом РФ «О бухучете», зарегистрированном под номером 402-ФЗ. Конкретные требования предписываются статьей 9 (пунктом 7) этого нормативного акта.

Так, разрешается применять следующие способы исправления учетных документов:

  • Первый способ – корректные сведения вносятся непосредственно в первоначальный (исходный) вариант ошибочного документа. Неправильные значения зачеркиваются одной линией (исправляемое значение должно после этого читаться). Над перечеркнутым значением указывается корректное число или правильный текст. Возле внесенного изменения прописывается формулировка «Исправлено», которая подписывается (заверяется) уполномоченными субъектами. Подписи расшифровываются. Проставляется дата совершенной корректировки.
  • Второй способ – составляется корректирующий (исправляющий) документ по принципу, аналогичному формированию счета-фактуры с корректировочными целями.
  • Третий способ – чтобы аннулировать документы, проведенные ранее, следует применить способ красного сторнирования.

Порядок внесения

Корректирующую жидкость однозначно не разрешается применять для внесения каких-либо изменений в уже составленные кассовые бумаги.

Допускаются только те исправления, которые выполняются следующим образом:

  • Надпись, которая была внесена ошибочно, перечеркивается. Однако зачеркивать её следует так, чтобы она потом отчетливо читалась.
  • Нужное исправление вносится непосредственно над перечеркнутой (ошибочной) надписью. Такая корректировка подразумевает прописывание корректного текста или правильной суммы.
  • На незанятых полях исправляемого документа или непосредственно возле исправленной надписи следует проставить текстовое обозначение фото-3«Исправлено». Ответственные субъекты, уполномоченные составлять кассовую документацию, в обязательном порядке подписывают данное обозначение.
  • Производится обязательная расшифровка всех проставленных подписей с указанием реальной даты внесения соответствующей корректировки.
  • Аналогичной корректировке подлежат все экземпляры исправленной бумаги.

Выводы

Корректировке не могут подлежать заполненные бланки РКО/ПКО. Сводные кассовые регистры (книга, журнал) и платежные ведомости допускается исправлять разрешенными способами.

Соответствующий порядок регламентируется нормами актуального законодательства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2018 Практикующий бухгалтер ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru