Положен ли декретный отпуск при срочном трудовом договоре — предоставление декрета и выплата пособия


Положен ли декретный отпуск при срочном трудовом договоре - предоставление декрета и выплата пособияЖенщина может быть принята на работу на ограниченный срок, при этом также заключается трудовой договор, а отношения между работодателем и работницей должны удовлетворять требованиям ТК РФ.

Что делать, если срочница заявляет о своей беременности, и при этом заканчивает срок ее временной работы? Можно ли ее уволить или нужно предоставить отпуск по беременности и родам?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Положен ли декрет по беременности и родам на временной работе?

За ответов на данный вопрос следует обращаться в ст. 261 ТК РФ, где прописаны все права беременных и предоставляемые ей гарантии.

Став беременной, женщина автоматически получает особый статус, который позволяет претендовать на дополнительные гарантии.

Такую работницу нельзя уволить без ее желания, за исключением случая ликвидации. Если же с ней заключен трудовой договор на ограниченный срок, то его нужно продлить до окончания беременности или отпуска по БиР.

Узнав о беременности женщина на срочном трудовом договоре, должна сообщить о своем положении работодателю. Последний обязан обеспечить срочницу работой до окончания ее беременного состояния, а, если предоставлен декрет, то до его окончания.

Нельзя прекратить срочный трудовой договор с беременной женщиной, это правила четко прописано в ст.261 ТК РФ.

Если срок истекает, то его нужно продлить. Основанием для этого становится личное заявление сотрудницы и приложенная к нему медицинская справка о беременности. При необходимости по требованию руководства срочница обязан подтверждать свое положение каждые три месяца, предоставляя новую мед.справку.

Обязан ли работодатель при этом оформить отпуск по беременности и родам? По закону каждая работающая беременная женщина имеет право на предоставление декрета на основании больничного листа. Следовательно, если за 70 дней до даты родов срочница принесет листок нетрудоспособности по БиР и напишет заявление на декретный отпуск, то работодатель обязан удовлетворить эту просьбу.

В этом случае продлить срочный трудовой договор нужно до окончания декрета (140, 156 или 194 дня).

Как только беременность закончится (или истечет срок декретного отпуска при его предоставлении) срочный договор можно расторгнуть. Оформлять отпуск по уходу за ребенком работодатель срочнице не обязан.

Важно исключение:

Если срочный договор заключен на период замещения отсутствующего сотрудника, то его выход на работу дает право уволить беременную женщину срочницу до разрешение беременности.

Выплачивается ли пособие беременной?

Пособие по беременности нужно выплатить женщине на срочном трудовом договоре в том случае, если она принесла листок нетрудоспособности по БиР, и работодатель оформил на основании ее заявления декретный отпуск.

Декретные по БиР для женщины на срочных отношениях рассчитываются по тем же правилам, что и при бессрочном трудовом договоре.

Берется суммарный заработок за два года, делится на разность календарных дней расчетного периода и исключаемых, после чего умножается на продолжительность декрета в днях.

При этом проверяется, чтобы итоговая сумма декретной выплаты была не меньше минимального размера и не больше максимального.

Порядок и сроки выплаты можно узнать в этой статье.

Для получения пособия срочница подает заявление, листок нетрудоспособности, а при ранних сроках постановки на учет также справку из медучреждения. Данные документы дают право получить пособие по беременности и родам за весь период декрета, а также пособие за постановку на учет до 12 недель.

Выплачиваются оба пособия одновременно в день выплаты зарплаты в организации. Назначить декретные работодатель должен не позднее 10-ти дней с даты поступления документов.

Можно ли расторгнуть отношения со срочницей?


Уволить беременную женщину на срочном трудовом договоре можно только в случае, когда работница трудится на месте отсутствующего лица. При этом сроком окончания договора признается не конкретная дата, а день выхода на работу основного сотрудника.

Как только постоянный работник выходит на трудовое место, срочник увольняется. При этом не нужно выдерживать никаких сроков, не требуется заранее предупреждать.

В обязанности работодателя входит предложить беременной срочнице имеющиеся вакантные места, которые подойдут под уровень ее образования и опыта, а также под ее состояние и уровень здоровья.

Если женщину устроит другое рабочее место, то оформляется перевод. В противном случае беременная увольняется.

Еще один случай — заключение срочного договора на выполнения временных работ. Если все работы полностью выполнены, согласно соглашению, то срочницу можно уволить, предварительно предложив ей другие подходящие места.

Расторгать договор можно только получения письменного отказа беременной от всех предложенных мест. Если работодатель не учтет этот момент и уволит сотрудницу, то впоследствии женщина может оспорить увольнение, заявив о том, что свободные места ей не были предложены.

Предлагать лучше в письменном виде в форме уведомления. Решение женщины также нужно запросить в письменном виде. Обычно либо пишется заявление об отказе либо ставится подпись на уведомлении.

Скачать образец уведомления.

Также беременную на временной работе можно уволить в случае ликвидации организации (закрытие ИП), при этом за женщиной сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. Обратиться за выплатой нужно в соцзащиту по месту жительства.

Временные трудовые отношения могут быть расторгнуты с работницей в том случае, если ее беременность прекратится на более раннем сроке до оформления декретного отпуска, например, случится выкидыш, или женщина проведет аборт.

Подробнее об увольнении в декретном отпуске читайте здесь.

Полезное видео

Когда, как и на каком основании могут уволить беременную женщину, работающую по срочному договору, смотрит в видео:

Выводы

Срочные трудовые отношения не могут быть расторгнуты с беременной женщиной, если, конечно, она не принята на место отсутствующего постоянного работника.

Соглашение следует продлить до момента истечения беременности или декретного отпуска, если он оформлен. Декрет оформляется в обязательном порядке в том случае, если женщиной предоставлен больничный лист и заявление с просьбой об отпуске.

За весь период декрета следует назначить пособие, расчет которого производится в стандартном порядке на общих условиях.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.