Когда законно можно уволить женщину в декрете — алгоритм увольнения в декретном отпуске

Когда законно можно уволить женщину в декрете - алгоритм увольнения в декретном отпускеИнтересы декретниц хорошо охраняются. Работнику, находящуюся в декрете, не так просто уволить, если она того не хочет. Расторжение трудового договора допускается лишь в исключительных случаях, а также при наличии ее собственного желания.

При прекращении трудовых отношений с женщиной нужно строго придерживаться норм и правил, прописанных в ТК РФ, а также иных законодательных актах.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Могут ли уволить женщину во время декрета при ликвидации?

Процедура увольнения в связи с ликвидацией организации или закрытием ИП проводится абсолютно для всех работников, включая и сотрудников, пребывающих в декретном отпуске (по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет).

Основание для расторжения договора в данном случае прописано в п.1 ст.81 ТК РФ.

При ликвидации деятельность организации работодателя полностью прекращается, работники увольняются.

При этом процедуру расторжения договоров с персоналом нужно провести правильно — учесть все сроки, выплатить необходимые компенсации.

Когда законно можно уволить женщину в декрете - алгоритм увольнения в декретном отпускеПроцесс ликвидации достаточно сложный для работодателя и включает выполнением многих шагов:

  1. Предупреждение за 3 месяца профсоюза.
  2. За 2-3 месяца уведомляется служба занятости о предстоящем увольнении работников, в том числе и декретницы.
  3. За 2 месяца персонально уведомляется каждый работник. Женщина в декрете также должна получить письменное уведомление о предстоящем увольнении. Если декретница не может прийти лично в организации для получения уведомления и ознакомления с приказом о ликвидации в связи с нахождением в декретном отпуска, то уведомительная бумага направляется ей почтой.
  4. В последний день перед увольнением готовится приказ по форме Т-6, вносится запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора по п.1 ст.81 ТК РФ.
  5. В последний день выполняется расчет с декретницей и выдача личной документации (справки о заработки, трудовой книжки). За неиспользованные декретницей отпускные дни выплачивается компенсация, а также положено выходное пособие, как и всем прочим увольняемым работникам.

Процедура расторжения договора с работником, находящемся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, аналогично процесс увольнения любого другого сотрудника в связи с ликвидацией.

Декретница вправе прекратить трудовые отношения, не дожидаясь истечение двухмесячного срока предупреждения. Основанием может быть соглашение сторон или собственное желание.

Выплата пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком

Если женщина успела подать все документы для оформления декрета по беременности и родам до начала процесса ликвидации, то работодатель обязан посчитать декретное пособие и выплатить его в положенный срок в полном объеме (если не объявлено банкротство).

Если процесс ликвидации начат до начала больничного по беременности и родам, то за начислением декретных нужно обращаться в ФСС. Фонд начислит пособие, исходя из доходов женщины.

Также в ФСС нужно обращаться, если документы поданы на декретный отпуск поданы, но работодатель пособие не выплачивает по причине отсутствия денег на счетах и оформления банкротства.

Если на момент начала ликвидации работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие, то с момента увольнения за выплатой декретных нужно будет обратиться также в ФСС.

Несмотря на то, что женщина в декрете не работает, она имеет право на выходное пособие на тех основаниях, что и все прочие работники.

Могут ли сократить декретницу — правила сокращения должности

Основание для сокращения прописано в п.2 ст.81 ТК РФ.

В ст. 261 ТК РФ сказано, что уволить декретницу можно только по причине ликвидации, работника с ребенком до 3 лет уволить по инициативе работодателя нельзя. Это же касается и сокращения.

Также в Трудовом кодексе говорится, что на время декрета за работником сохраняется его рабочее место (то есть должность).

Исходя из этих положений трудового законодательства, сотрудников в декретном отпуске (по беременности и родам, по уходу за ребенком) сократить нельзя. При этом не допускается увольнение декретницы ни по причине сокращения штата, ни в связи с сокращением должности.

Сокращать должность работника, находящегося в декретном отпуске, нельзя до того момента, пока сотрудник не выйдет на работу (не позже исполнения ребенку 3 лет).

По закону уведомить работника о сокращении его должности нужно за 2 месяца, при этом сокращать в декрете нельзя. Это означает, что направить уведомление сотруднику, пребывающему в декретном отпуске, нельзя. Необходимо дождаться, когда человек выйдет на работу, после чего предоставить ему уведомление о сокращении и предложение перевода на другие вакантные места. При отказе через 2 месяца работника можно уволить.

Что же делать, если должность декретницы нужно сократить? Выход только один — получить согласие сотрудника в декрете на перевод на другую должность.

Если согласия нет, то сокращаться декретную должность нельзя, нужно дожидаться окончания отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Уход по собственному желанию

В ст.261 ТК РФ говорится о том, когда можно уволить работников в декрете, по инициативе работодателя. Что касается инициативы самого работника, то никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Увольнение по собственному желанию можно оформить в любой момент декретного отпуска.

Для расторжения трудового договора по п.3 ст.77 ТК РФ декретница должна написать заявление об увольнении, по истечении срока предупреждения в 2 недели можно прийти за документами и расчетом (трудовая книжка, справка о заработке за 2 года).

Как только трудовые отношения будут расторгнуты, право на декретное пособие до 1.5 лет теряется. Работник признается неработающим и вправе обратиться за выплатой в соцзащиту, которая назначит декретные в минимальном размере на момент обращения.

Если женщина с ребенком до 3 лет устраивается на новую работу, она сможет оформить там декретный отпуск. Если же возраст не достиг 1.5 лет, то также сможет рассчитывать на ежемесячное пособие, исходя из заработка на прошлых местах работы.

При срочном трудовом договоре

При заключении с работником трудового договора на ограниченный срок устанавливаются особые правила увольнения декретников.

Когда срочница узнает о своей беременности, она имеет право на продление срочного трудового договора до окончания декрета по беременности и родам. Уволить ее в связи с истечением соглашение нельзя до момента завершения декрета по БиР.

Как только данный период (140, 156 или 194 дня) завершится, можно оформить прекращение трудового договора в связи с окончанием его срока.

Отношения не нужно продлять до окончания отпуска по уходу за ребенком, работодатель не обязан предоставлять данный вид декрета срочникам.

Подробнее о продлении срочного трудового договора для беременных и его прекращении можно прочитать здесь.

Полезное видео

Когда и как можно уволить беременных, а также женщин, пребывающих в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком, смотрите в видео:

Выводы

Декретницу можно уволить по ее собственной инициативе. Процедура проводится стандартным образом на основании п.3 ст.77 ТК РФ.

По инициативе работодателя увольнение допускается только при ликвидации организации. Других оснований не предусмотрено. Сокращение декретной должности возможно только с согласия декретницы. Если согласия нет сокращать работника нельзя до выхода на работу.

Что касается срочниц, то по завершению больничного по беременности и родам их можно увольнять в связи с истечением срока трудовых отношений.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.