Продолжительность ежегодного отпуска у воспитателей детского сада и помощников – сколько основных и дополнительных дней?


фото-1Сотрудники дошкольного образования имеют право отдыхать дольше обычных работников.

Сложность работы компенсируется удлиненным оплачиваемым отпуском, продолжительность которого регулируется Правительством РФ, а не Трудовым кодексом.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Минимальная продолжительность по Трудовому кодексу

В ст.115 ТК РФ сказано, что каждый трудящийся имеет право на отдых длительностью не менее 28-ми календарных дней — подробности здесь.

При этом отдельные категории сотрудников могут отдыхать дольше. К таковым относятся и работающих в детских садах и других дошкольных учреждениях.

В ст.334 ТК РФ говорится о педагогических работниках, которым положен удлиненный ежегодный отпуск, и поясняется, что его длительность устанавливается на правительственном уровне.

Принято Постановление №466 от 14.05.2015 в ред. от 07.04.2017, которое регулирует вопрос предоставления отпуска педагогам, воспитателям, им помощникам.

В разделе 1 Приложения к Постановлению говорится о том, сколько длится отпускное время у работников дошкольного образования.

Должность сотрудника для определения длительности отпускного времени устанавливается в соответствии со штатным расписанием и Номенклатурой должностей.

В большинстве случае отдыха длится 42 календарных дня, но для отдельных категорий установлено 56.

56 дней оплачиваемого отпуска получают все работники дошкольных учреждений, где воспитываются дети с ограниченным здоровьем, а также те, которым требуется длительное лечение:

  • воспитатели;
  • их помощники;
  • заведующая детским садом, ее заместитель;
  • сотрудники прочих руководящих должностей и их заместители.

42 оплачиваемых дня получают работники обычных детских садов, где нет указанных ограничений выше – воспитатели, их помощники, заведующие, заместители, нянечки и прочий персонал д/с.

Сколько положено помощнику детского сада?


Помощники воспитателей имеют право на такую же продолжительность оплачиваемого отдыха, что и сами воспитатели:

  • 56 – если помощник трудится в дошкольном учреждении для детей со слабым здоровьем;
  • 42 – если работает в детьми без ограничений в уровне здоровья, в обычных детских садах.

Читайте также о продолжительности отпуска:

Выводы

Сотрудники садиков и других дошкольных образовательных учреждений имеют право на удлиненный оплачиваемый отдых.

В стандартном случае их отпуск длится 42 дня, однако для работающих с детьми ограниченного здоровья или детьми, для которых требуется длительное лечение, положен более длинный отпуск в 56 дней.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.