Предоставляется ли работнику по ТК РФ ежегодный отпуск при срочном трудовом договоре?


фото-1Работодатель вправе заключать с работниками трудовой договор на ограниченный срок. При этом на такого сотрудника распространяются все те же гарантии, прописанные в ТК РФ, что и на постоянных.

Однако в предоставлении ежегодного отпуска срочникам есть небольшой нюанс – если человек принят на работу на срок до 2 месяцев, то за каждый отработанный месяц он имеет право только на 2 отпускных дня. При большем сроке длительность определяется в зависимости от стандартной годовой продолжительности.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Положен ли по ТК РФ?

На ежегодный отпуск могут рассчитывать все те граждане, с которыми работодатель заключил трудовые отношения, подписав двусторонний договор.

Если с человеком заключается срочный договор, то ситуация также требует предоставление всех гарантий по ТК РФ работнику.

То есть человек, работающий по срочному соглашению, имеет полное право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Его минимальная продолжительность составляет 28 дней за каждый рабочий год.

В зависимости от занимаемой должности и характера работы некоторые сотрудники могут рассчитывать на большую длительность.

Например, несовершеннолетние вправе за год отдыхать 31 день, при работе во вредных условиях – 35 дней, а при ненормированном рабочем дне – 31 день.

Кроме того, на удлиненный период отдыха имеют право врачи, педагоги, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, судьи.

Если срок трудового договора больше 2 месяцев, то за каждый отработанный месяц работник может получить количество отпускных дней, рассчитываемое по формуле = Годовая продолжительность  / 12.

фото-2Например, при ежегодном отпуске в 28 календарных дней, за каждый месяц положено 2.33 дня отдыха. Если годовая длительность составляет 31 день, то – 2.58 дня.

Предоставляется отдых на основании заявления срочного работника, отпускные даты обсуждаются с руководством.

Если отпуск запланирован графиком, то работодатель обязан предоставить отдых в соответствии с запланированными датами на основании приказа.

Отличия в продолжительности оплачиваемого отпуска предусмотрены только для случаев, когда срочный договор носит краткосрочный характер – до 2 мес.

При заключении соглашения на срок до 2 месяцев


Ст.291 ТК РФ говорит о том, что для срочников, принятых на работу на краткосрочный период до 2 месяцев, ежегодный оплачиваемый отпуск также предоставляется, но его продолжительность рассчитывается по особым правилам.

За каждый месяц полагается 2 дня отдыха.

Если срок договора составляет 2 месяца, то работник сможет отдохнуть 4 дня или получить за них денежную компенсацию при прекращении срока действия срочного соглашения.

Такие краткосрочные отношения возможны: работники могут приниматься на выполнение сезонных работ (например, для сбора урожая), или для выполнения ограниченного объема работ, оказание конкретной услуги.

Сколько дней предоставляется за 1 месяц, полгода, год работы?

Для расчета положенной продолжительность отпускного периода необходимо знать, сколько дней положено за рабочий год.

Согласно ТК РФ, минимальная длительность составляет 28 дней за год. Этот срок установлен как для постоянных, так и для срочных сотрудников.

Таким образом, при сроке трудового договора от 2 месяцев за каждый отработанный месячный период работник может получить минимум 28/12 = 2.33 дня оплачиваемого отдыха.

За полгода работы расчет производится так = 2.33  * 6 =  14 календарных дней.

фото-3Если работник не достиг 18-летия или у него ненормированные условия труда, то ему за год полагается 3 дополнительных дня, и его суммарная годовая продолжительность составляет 31 день.

В этом случае за 1 месяц работы он получает = 31 / 12 = 2.58 кал.дня.

За полгода работы = 2.58 * 6 = 15.48 кал.дн. Округлить это значение можно только в большую сторону до 16 дней.

Данный отпуск может быть использован сотрудником в процессе работы на основании заявления.

Если срочник не успел его отгулять, то работодатель обязан выплатить за каждый неиспользованный день компенсацию в размере среднего дневного заработка за последний год (или фактический период работы, если отработано менее года).

Выводы

Работающие по срочному договору сотруднику также имеют право на отдых по ТК РФ. Его продолжительность зависит от того, на какой срок заключено соглашение.

Если человек принят на краткосрочный период до 2 месяцев, то за каждый месячный период ему полагается 2 дня отдыха. Месяц считается отработанным, если в нем человек трудился половину или больше дней.

Если срок договора больше, то положенный отдых рассчитывается по общим правилам. За каждый месяц 2.33 дня (при отпуске в 28 кал.дн.).

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.