Как получить отгул в связи со смертью родственника – продолжительность отдыха, оплата, образцы документов


фото-1Работник по ст.128 ТК РФ вправе рассчитывать на получение неоплачиваемых выходных при наступлении определенных жизненных обстоятельства. Отдых всегда предоставляется только по желанию сотрудника на основании его заявления, работодатель не вправе заставить трудящегося отдыхать.

Только определенные семейные ситуации являются поводом для обязательного предоставления отгулов, в числе таковых значится и смерть близкого родственника.


Сколько дней положено на похороны по Трудовому кодексу?

По ТК РФ работник вправе запросить до 5-ти дней отгулов. То есть по желанию он может взять 5 или менее выходных дней.

Трудящийся не обязан использовать все 5 дней, более того он вообще может продолжить работу и не отпрашиваться у работодателя на похороны.

Отгулы – это право сотрудника, которым он может воспользоваться или отказаться. Насильно руководство не может отправить человека, если умер его близкий родственник.

Согласно Семейного кодекса РФ, к числу близких членов семьи, можно отнести детей, родителей, мужа, жену, брата, сестру.

Также по ст.128 Трудового кодекса на 5 дней отгулов можно рассчитывать также при рождении в семье ребенка, а также в случае своей свадьбы.

Остальные случаи, которые можно отнести к семейным обстоятельствам, не являются обязательными основаниями для предоставления времени отдыха.

Оплачивается ли отдых, если умирает близкий член семьи?

фото-2Выходные дни, которые получает сотрудник по причине смерти родственника, не оплачиваются.

То есть на это время человек уходит в отпуск без содержания, но при этом за ним сохраняется его рабочее место.

Если работник не хочет терять денежные средства, то можно либо остаться на работе и не брать отгулы, либо попросить у работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, за каждый день которого будет начислен средний заработок из расчета за последний год.

Как оформить?

Оформление выходных в связи со смертью члена семьи работника заключается в подаче трудящимся заявления и составлении на его основании приказа.

Заявление формируется в свободном виде, в нем сотрудник указывает количество желаемых неоплачиваемых отгулов – в пределах пяти, а также поясняет, что послужило причиной данной просьбы.

Желательно прописать ссылку на статью 128 ТК РФ, чтобы у работодателя не было возможности отказа.

Заявление подписывается и подается ответственному лицу – кадровику, начальнику или иному сотруднику предприятия.

Далее заявление рассматривает руководитель, ставит одобряющую визу на бланке, после чего документ передается в кадровую службу для оформления приказа.

Распоряжение можно оформить в свободной форме, а можно воспользоваться типовым бланка Т-6.

С приказом должен быть ознакомлен сотрудник под роспись. Только после личного прочтения распоряжения о предоставлении выходных по причине смерти близкого родственника работник может не выходить на работу.

Если заявление подано, причина указана, но приказа нет, то работнику следует выяснить причину его отсутствия.

Если работодатель отказывает, то следует сослаться на ТК РФ и пригрозить жалобой в трудовую инспекцию.

При отказе руководства опасно самовольно уходить в отгул.

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе этот момент прописан, невыход на работу без приказа можно расценивать как прогул – одно из грубейших нарушение трудовых норм.

Есть ли есть сомнения в честности работодателя, лучше оформить два заявления.

Один отдать кадровику, второй оставить себе, получив на нем отметку о принятии.

В этом случае работодатель не сможет сказать, что заявление от сотрудника не получал.

Скачать образец заявления и приказа

Скачать заявление на отгулы при смерти родственника  — образец.

Так выглядит образец:

фото-4

Выводы

Если умирает родственник, то работник может попросить время отдыха у работодателя на похороны. Дни могут быть неоплачиваемыми по ТК РФ (до 5-ти дней) или оплачиваемыми в счет ежегодного отпуска, если будет достигнута соответствующая договоренность с руководством.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.