Новые сроки оплаты отпускных — важные изменения 2019 и свежие новости

Новые сроки оплаты отпускных - важные изменения 2019 и свежие новостиВ настоящее время ст.136 ТК РФ устанавливает сроки выплаты отпускных за предоставленный ежегодный отдых. Согласно данной статье, оплатить отпуск работодатель должен не позднее, чем за 3 дня.

Минтруд разработал законопроект об изменении Трудового кодекса, уточняющий эти сроки, а также изменяющий порядок предоставления очередного отдыха сотрудника и подачи им заявления.

Как оплачивать отпуск до внесения поправок?

По ст.136 Трудового кодекса выплатить отпускные нужно за 3 дня. Так как сейчас нет уточнений относительно того, в рабочих или календарных дня нужно отсчитывать это время, то брать нужно именно календарные дни.

Пример:

Если отпуск начинается с понедельника, то крайний срок для оплаты отпускных — это четверг предшествующей недели.

То есть у работодателя в данной ситуации совсем немного времени для расчета.

Также в настоящее время возникают сложности с оплатой отпуска в том случае, когда он предоставляется работнику на основании его заявления не по графику.

Существуют случаи, когда работодатель обязан отпустить сотрудника с даты, указанной в заявлении. Если работник подает документ непосредственно перед началом отдыха, то работодатель может не успеть оплатить отпуск и соблюсти сроки по ТК РФ.

Изменения в новом законопроекте

Новый законопроект Минтруда вносит изменения, которые решат данные неоднозначные случаи.

Законопроект предлагает внести ряд изменений в Трудовой кодекс, касающихся различных аспектов трудовых взаимоотношений.

В отношении сроков оплаты отпускных предлагается внести следующие поправки в ст.136 ТК РФ:

  • фраза о 3 днях дополняется словом «рабочих»;
  • статья дополняется фразой, о том, что при подаче заявления на отпуск не по графику, выплатить отпускные работодатель может в сроки, согласованные сторонами, при этом ставится ограничение в 3 рабочих дня с даты подачи заявления.

Благодаря планируемым изменениям, у работодателя отпадают лишние вопросы и неоднозначность в оплате отпускных.

Выплатить отпускные работодатель будет должен за 3 рабочих дня.

Пример:

При начале ежегодного отпуска в понедельник, оплату нужно произвести не позднее вторника на предшествующей недели.

Что касается вопроса предоставления отпуска по заявлению работника не по графику, то этот момент также решается. Если работник заявление подаст и укажет в нем дату начала отдыха — это следующий день, то работодатель вправе произвести выплату отпускных в течение 3 рабочих дней. И это не будет являться нарушением ТК РФ.

Пример:

При подаче заявления 25 июня 2019 на предоставление оплачиваемого отпуска с 26 июня 2019 (среда), работодатель может оплатить отпускные не позднее 28 июня 2019 (пятница).

Другие поправки ТК РФ

Этот же законопроект предлагает внести следующие важные изменения в Трудовой кодекс:

  • ст.74 — об изменении условий трудового договора работодатель вправе будет предупредить за месяц (вместо двух) с учетом мнения профсоюзной организации, при этом в данном случае, если работник решит уволиться, то ему нужно будет выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка;
  • ст.79 — об увольнении срочного работника, замещающего основного на время декрета, нужно будет предупреждать письменно за 3 рабочих дня (раньше срочный сотрудник увольнялся в день выхода основного из декрета без предупреждения);
  • ст.193 — конкретизируются ситуации, которые не включаются в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания;
  • ст.256 — при выходе досрочно из декрета по уходу за ребенком до 3 лет нужно предупреждать работодателя заранее письменно за 5 рабочих дней.

Все эти изменения очень важные и давно требуют внедрения, так как уточняют сложные и неоднозначные моменты трудового законодательства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий