Возможна ли по закону выплата декретного пособия по беременности и родам неработающим женщинам?


Возможна ли по закону выплата декретного пособия по беременности и родам неработающим женщинам?Пособие по беременности и родам — это вид социальной поддержки, выплачиваемый за счет отчислений в ФСС. Фонд выплачивает средства ограниченному кругу лиц — это беременные женщины, работающие по трудовому договору, за которых работодатель платит страховые взносы на ВНиМ.

Безработные права на выплату не имеют. Однако пособие выплачивается некоторым категориям женщин, которые требуют дополнительной социальной поддержки (студентки, уволенные при ликвидации, военнослужащим).

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Положено ли безработным?

Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам, который оформляется работодателем на основании больничного. Порядок оформления декрета.

По сути дела, данная выплата представляет собой пособие по листу временной нетрудоспособности, выданному в связи с беременностью. Как рассчитать пособие?

Положены декретные по БиР только работающим гражданам. Именно за эту категорию лиц производятся социальные отчисления на временную нетрудоспособность и материнство по ставке 2.9%. Работодатель ежемесячно с зарплаты платит страховые взносы на ВНиМ, с которых и формируются выплаты по больничным листам, в том числе и в связи с беременностью и родами сотрудницы.

Неработающие по трудовому договору страховые взносы с доходов не платят, отпуск по беременности и родам не оформляют, пособие не получают.

Безработным не выдается листок нетрудоспособности по месту постановки на учет. Данная категория женщина может обратиться за пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет сразу со дня родов.

Для отдельных категорий беременных, не работающих на момент начала декретного отпуска, пособие все-таки выплачивается. К таким женщинам относятся уволенные по причины ликвидации фирмы, а также студентки на очном отделении.

Кому выплачивается?

Декретные по беременности и родам выплачиваются только женщине. Деньги не может получить муж или иной родственник беременной.

В категорию женщин, которые могут рассчитывать на данную выплату, относятся:

  • трудоустроенные официально;
  • студентки на очном обучении, данной категории женщин обращаться за декретными по БиР нужно по месту учебы;
  • женщины, которых уволили по п.1 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации.

Студенты


Неработающие беременные женщины студентки могут также рассчитывать на получение пособия по беременности и родам при выполнении следующих условий:

  • форма обучения очная (заочница, вечерница права на декретные по БиР не имеют);
  • профессиональное образование — аспирантура, высшее, среднее;
  • подан необходимый пакет документов;
  • женщина обратилась за выплатой в положенный срок (за 70 или 84 дня до родов в зависимости от количество ожидаемых детей).

То есть в данном случае процесс обучения приравнивается к трудовой деятельности.

Оформление декретного пособия по БиР имеет ряд особенностей:

  • обращаться за выплатой нужно в деканат по месту получения образования;
  • размер пособия равняется стипендии студентки (ст.8 Закона 81-ФЗ);
  • срок для назначения выплаты — 10 дней с момента принятия документов от беременной.

В пакет документов включаются:

  • листок нетрудоспособности — неработающая студентка его получает по месту регистрации по беременности;
  • справка из женской консультации о сроках постановки на учет (для получения пособия за ранние сроки);
  • заявление с просьбой о выплате декретных и предоставлении отпуска.

Уволенным в связи с ликвидацией

Еще одна категория безработных, которые могут получить декретное пособие по беременности, это уволенные при ликвидации.

Только расторжение трудового договора по п.1 ст.1 ТК РФ дает право на выплату по БиР. Увольнение по собственному желанию, соглашению сторон, которое часто применяется в случае ликвидации организации, не дает возможности женщине претендовать на пособие.

Важно также выполнение еще двух условий:

  1. факт увольнения пришелся на последние 12 месяцев перед месяцев оформления декрета по беременности;
  2. женщина встала на учет в центр занятости и на момент оформления пособия не нашла работу.

Для получения выплаты уволенным в связи с ликвидацией нужно в соцзащиту по месту жительства.

Комплект необходимых документов для назначения декретных:

  • заявление о назначении пособия;
  • больничный листок по беременности и родам;
  • выписка из трудовой книжки (заверенная), которая подтверждает основание увольнения;
  • справка из центра занятости о признании женщины безработной.

После подачи документов уволенной в связи с ликвидацией соцзащита назначает пособие в срок до 10 дней, а выплачивает не позднее 26-го числа следующего месяца.

Размер пособия устанавливается в соответствии со ст.8 Закона 81-ФЗ (300 руб.) с учетом коэффициентом индексации. С 1 февраля 2019 года с учетом индексации размер пособия по беременности уволенным при ликвидации составляет 655,49 руб. (было 628,47 руб.).

Выплата производится из средств федерального бюджета.

ИП, нотариусам, адвокатам

Частнопрактикующие лица и индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность в последний год и вставшие на учет в центр занятости, имеют также право на пособие по беременности и родам.

Для получения денежных средств нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства с документами:

  • заявление;
  • больничный лист по беременности;
  • решение ФНС о гос.регистрации прекращения деятельности;
  • справка из центра занятости о статусе безработного.

Размер пособия составляет ту же величину, что и для уволенных в связи с ликвидацией — 655,49 руб. с 1 февраля 2019 года.

Выплата данной категории неработающих женщин производится не позднее 26-го числа месяца, идущего за месяцем принятия документов от беременной.

Как получить декретные, если не работаешь?

Неработающие женщины в состоянии беременности, не имеющие статуса студента, уволенного при ликвидации, военнослужащего или бывшего ИП, могут законно получить пособие по беременности и родам только в одном случае — если устроится на официальную работу.

Только трудоустроенность позволяет претендовать на декретные по БиР.

Узнав о своей беременности, можно постараться как можно быстрее найти место работы. Если заработка не было в последние 2 года, или он был мал, то пособие будет минимальным из МРОТ.

Трудоустройство не должно быть фиктивным. При проверке документов на возмещение выплаченного пособия работодателем ФСС будет проверять, действительно ли выполнялись рабочие обязанности, появлялась ли женщина на работе, были ли выплаты по оплате труда.

Если у фонда будут сомнения в том, что беременна действительно работала, то может поступить отказ в возмещении. Данная причина достаточно часто встречается на практике, этот момент следует учесть неработающим.

Также сомнения может вызвать устройство на работу непосредственно перед оформления отпуска по беременности и родам.

Если неработающая не найдет работу, то право на декретные по беременности у нее нет. Также нет права и на пособие за ранние сроки постановки на учет в женской консультации.

Однако безработные могут получить следующие виды декретных:

Полезное видео

О том, положено ли пособие неработающей в связи с ее беременностью и родовым процессом, смотрите в видео ниже:

Выводы

Безработные беременные женщины право на отпуск по беременности и родам и на соответствующее пособие не имеют.

Декретные по БиР неработающие могут получить только в случае, если они являются студентками-очницами, уволены в последний год в связи с ликвидацией, закрыли ИП в последний год или находятся на военной службе.

Если женщина хочет получить выплату, то ей нужно устроиться на работу, при этом действительно выполняя трудовые обязанности. Фиктивное трудоустройство может быть раскрыто ФСС, в деньгах при этом будет отказано.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.