Продолжительность дополнительного отпуска ветеранам боевых действий — оплачиваемые и неоплачиваемые дни по ТК РФ


фото-1Служба военного человека направлена на благо отечества. Неудивительно, что подобной категории граждан государством предусмотрены льготы.

При этом участие в боевых действиях предполагает целый спектр привилегий, в том числе и полноценный отдых.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Кто относится к данной категории работников?

Условия и порядок оформления статуса ветерана боевых действий регламентировано законом «О ветеранах» №5-Ф3, где четко прописано, кто именно может претендовать на подобную льготу.

Закон выделяет 3 категории граждан:

  • военные, принимавшее участие в разминировании территорий бывшего Советского Союза и исполнявшие служебные обязанности на территории иных государств;
  • летчики, служившие на территории Афганистана, Чечни (иных горячих точках) и получившие ранения (контузии);
  • граждане, трудившиеся в непосредственной зоне боевых действий (Афганистан, Чечня).

В №5-ФЗ четко обозначен полный список стран, несение службы в которых позволяет получить статус ветерана боевых действий.

Предоставление дополнительного отпуска:

Положен ли по ТК РФ оплачиваемый отдых?

По общепринятым нормам основной отпуск предоставляется трудящимся в соответствии с графиком отпусков, утвержденным руководителем компании.

Если рассматривать ветеранов боевых действий, то регламент ТК РФ в данном вопросе действует только в некоторых моментах, полагаясь также на ст.14 ФЗ №5.

фото-2В соответствии с ней отпуск ветерану предоставляется в любое удобное время года (правило придерживания графика, а также непрерывного труда в течение 6 месяцев не работает).

Отказав в просьбе на отдых, работодатель нарушит действующие нормы законодательства.

Отпуск у данной категории граждан делится на основной и дополнительный.

Основная часть длится 28 календарных дней, в подобном случае применяется термин «работник» и общие нормы трудового права.

Его продолжительность может меняться при наличии некоторых обстоятельств: проживание в Крайнем Севере (и районах, приравненных к нему), преподавание, профессионализм, должность. Работодатель закрепляет норму в локальных актах учреждения.

Предоставляются ли неоплачиваемые дни?


Отдых (без оплаты) продолжительностью до 35 дней полагается ветеранам боевых действий для разрешения проблемы в семье или снятия усталости, напряженности.

Статья 128 ТК РФ гласит о допустимости со стороны работодателя не пойти навстречу подчиненному и отказать в предоставлении такого рода отпуска.

Но в отношении подобной категории сотрудников подобная норма не действует. Запрет установлен на федеральном уровне, по своему усмотрению ветераны могут воспользоваться своим правом.

Инвалиды войны получили максимальную льготу — 60 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска. Они могут быть присоединены к основному отпуску, данная норма распространяется на инвалидов любой группы.

Какие документы нужны для оформления?


Для оформления отпуска служащий направляет заявление (рапорт) на имя руководителя учреждения.

В документе должна содержаться информация:

  • ФИО и должность работодателя;
  • ФИО и должность заявителя;
  • просьба о предоставлении дополнительного отпуска с указанием причин;
  • фото-3ссылка на действующее законодательство;
  • дата составления и подпись служащего с расшифровкой.

Для подтверждения статуса ветерана при получении отпуска необходимо сослаться на п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», при получении оплачиваемого отпуска — на п. 5.1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», а также приложить копию удостоверения, подтверждающую право на льготу.

Получив заявление с резолюцией руководителя, отдел кадров оформляет соответствующий приказ.

Важные моменты

Закон, определяющий статус военнослужащих, устанавливает, что граждане, наделенные таким званием, вправе претендовать на дополнительный (оплачиваемый) отпуск в размере 15 дней (п. 5.1 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Далеко не все могут воспользоваться данным правом, а только граждане, проходящие на текущий момент службу (по призыву и по контракту), оплата его напрямую зависит от звания военного, должности и выслуги лет.

Если же военнослужащий расторгает контракт, то право на дополнительный оплачиваемый отпуск у него автоматически пропадает.

В Трудовом кодексе нет никаких упоминаний о подобной привилегии для участников боев, иные федеральные нормативные акты также подобную норму не обозначают.

Дополнительный оплачиваемый отдых для военнослужащих предоставляется на всех предприятиях вне зависимости от форм собственности.

Для участников военных конфликтов, трудящихся на гражданке, отпуск не объединяется с основным, а ветераны продолжающие военную службу, могут отдых объединить, воспользоваться по отдельности.

Отпуск без содержания может предоставляться участникам военных действий один раз в год.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.