Продолжительность дополнительного отпуска многодетным родителям – оплачиваемый и неоплачиваемый отдых


фото-1Трудовое законодательство России для многодетных родителей предусматривает определенные льготы, не все граждане владеют подобной информацией.

Инициатором получения привилегий должен выступать сам сотрудник.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Положен ли оплачиваемый отдых?

Для получения гарантий необходимо обратить внимание, что в законе не существует единого понятия «многодетная семья». Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. №431 наделил правом установления собственного регламента каждый регион России в отдельности.

Большая часть из них признает многодетной семью, которая воспитывает 3 и более детей, в том числе усыновленных до достижения ими совершеннолетия (окончания учебы по очной форме).

В отношении дополнительного оплачиваемого отпуска для многодетных родителей в Трудовом кодексе не предусмотрено никаких льгот.

Обязательств по предоставлению подобного отдыха у работодателя нет, но по своему усмотрению руководитель может установить привилегии для данной категории граждан в локальных актах компании.

При трудоустройстве следует особое внимание уделять нормативным актам компании.

Предоставление дополнительного отпуска:

Предоставляются ли неоплачиваемые дни?

фото-2Многодетные родители входят категорию граждан, претендующие на дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 2-х недель (ст.263 ТК РФ).

Существует некоторые условия, соблюдение которых обязательно: воспитание не менее 2-х детей до достижения ими 14 лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Родителям, обращаясь за дополнительным отдыхом, необходимо принимать к сведению некоторые моменты:

  • трудящийся может обратиться с просьбой о присоединении добавочного отпуска к основному;
  • оформление дополнительного отпуска возможно при наличии потребности (речь не идет об обязанности);
  • неиспользованное право на отдых многодетный родитель не может перенести на следующий календарный год (ст.124 ТК РФ);
  • отпуск можно разбить на несколько частей.

Льгота предоставляется работнику только при направлении необходимого заявления работодателю.

Какие документы нужны для оформления?


Многодетный родитель при написании заявления на дополнительный отпуск указывает информацию: ФИО и должность руководителя предприятия и заявителя, вид отпуска и его продолжительность, основание для предоставления льготы, список подтверждающих бумаг.

В прилагаемый пакет документов входит:

  • свидетельство о рождении каждого ребенка или об усыновлении;
  • справка с места регистрации;
  • документ, подтверждающий наличие инвалидности у ребенка (если такая присутствует);
  • справка об отсутствии предоставления дополнительного отдыха супругу с места его трудоустройства.

Заявление подписывается сотрудником и передается в отдел кадров предприятия.

Как предоставляется по ТК РФ?

фото-3За 2 недели до полагающегося отдыха оформляется заявление.

При получении положительного решения от работодателя, издается соответствующий приказ.

Если руководитель компании не располагает производственными возможностями, отсутствие сотрудника в указанный период времени недопустим, то оспаривать отказ работодателя в предоставлении дополнительного отпуска родитель не может.

Существует вероятность обращения в Инспекцию по труду или суд, но, как показывает практика, решение органов власти будет направлено в пользу работодателя.

Как оплачивается?


Правительство РФ в своем Постановлении от 13 октября 2014 года № 1048 выделяет особую категорию трудящихся, имеющих право на 4 дополнительных дня отпуска сверх установленных норм. К такой категории относятся родители одного или нескольких детей-инвалидов (несовершеннолетних).

Дополнительные выходные вправе оформить только 1 из родителей, их количество не меняется в случае рождения последующего ребенка.

На военнослужащих данное ограничение не распространяется, каждый из супругов может воспользоваться привилегией.

Также если работодатель принял решение оплатить дополнительный отпуск подчиненному, утвердил необходимые пункты в локальных актах, то оплачиваться отпуск будет в соответствии с общепринятыми нормами (исходя из среднего заработка).

Можно ли заменить компенсацией?

Статья 126 Трудового кодекса РФ указывает на возможность замены дополнительного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, но окончательное решение принимает руководитель организации на основании ходатайства подчиненного.

Работодатель в данной просьбе может отказать и будет прав, если подобная норма не прописана в локальных актах компании при доказательстве статуса многодетности (отцом или матерью).

Важные моменты

В октябре 2018 г. в Трудовой кодекс РФ внесены поправки. Сейчас многодетные родители могут в любое время года получить отпуск, не опираясь на утвержденный график отпусков.

фото-4В отношении таких изменений комитетом Совета Федерации по социальной политике представлены разъяснение, где указывается, что прерогатива для многодетных родителей не противоречит или отменяет иные нормы трудового права.

Законодательством определена норма предоставления отдыха не раньше, чем через полгода труда, в связи с чем многодетный родитель может требовать отпуск только после истечения этого срока.

Получение льготы по многодетности возможно в случае соответствия возрастным требованиям на дату оформления.

Указанный официальный статус родителей аннулируется, как только возраст старшего ребенка достигается 18 лет или установленного возрастного предела.

Льготы теряются, если ребенок умирает, мать или отец лишается родительских прав (даже на одного из детей).

Воспользоваться привилегиями, положенными по закону многодетным родителям, можно при внимательном изучении собственных прав.

Работодатели часто не озвучивают подобную возможность, не торопятся ее предлагать. Дополнительный отдых предоставляется исключительно по личному заявлению трудящегося.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.