Сколько положено дней дополнительного отпуска муниципальным служащим – продолжительность по закону

У термина «муниципальный служащий» нет точной формулировки. Работа служащих (судебных, исполнительных и муниципальных производств власти) связана с решением стратегических задач государства.

В 2017 г. произошли изменения в отношении предоставления отпуска муниципальным служащим. Поправки связывают с экономическими факторами — рост дефицита бюджета. Решить проблему в краткосрочной перспективе предполагалось путем снижения расходной части (уменьшения количество полагающихся дней отпуска).


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Положен ли оплачиваемый отдых?

Кроме основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 дней (до поправок отдых длился 35 дней) сотруднику муниципалитета полагается и дополнительный отпуск.

Добавочные дни могут предоставляться сотруднику по следующим причинам:

  • ненормированный рабочий день;
  • служба в особых условиях;
  • выслуга лет.

Последние изменения коснулись корректировок предоставляемого отдыха, уменьшили его по нескольким показателям.

Читайте также о продолжительности дополнительных отдых у:

Предоставляется ли неоплачиваемый отпуск?

Период отдыха без сохранения денежного содержания предоставляется госслужащему по его личному заявлению, по личным причинам.
Действующее законодательство (п.15 ст. 46 №79-ФЗ) обозначает возможность оформления отпуска на срок не более 12 месяцев.

Подобная просьба со стороны заявителя должна содержать факты возникшей необходимости, а работодатель, в свою очередь, дает гарантии по сохранению рабочего места за служащим.

Существуют льготные категории сотрудников, имеющие право на неоплачиваемый отдых, отказать в предоставлении которого работодатель не вправе. Также возникновение личных обстоятельств предполагает оформление отпуска без оплаты сроком до 5 дней:

  • свадьба;
  • рождение ребенка;
  • смерть близкого родственника.

Остальные моменты, не регулирующиеся нормами Трудового кодекса, решаются при обоюдном согласии сторон. Если просьба государственного служащего расходится с интересами нанимателя, руководитель может отказать в оформлении отдыха или перенести его на другой период.

Продолжительность за выслугу лет

В государственных учреждениях выслуга лет является обязательным показателем. Он показывает количество накопленного стажа с государственной структуре. Разрыв трудовых отношений обнуляет выслугу лет, если это не связано с переводом из одного государственного предприятия в другое.

В соответствии с отработанным стажем муниципальным служащим полагается отдых продолжительностью:

  • 1 день — служба продолжалась от 1 года до 5 лет;
  • 5 суток — непрерывный стаж равен 5-10 годам;
  • 7 дней — срок службы равен от 10-15 лет;
  • 10 суток — стаж сотрудника более 15 лет.

Изменения года затронули и дополнительный отпуск за выслугу лет, он уменьшился с 15 дней до 10. Госслужащие, не успевшие воспользоваться отдыхом или его частью, могут взять его до окончания 2019 года.

Длительность за ненормированный рабочий день

Трудовой кодекс ограничивает права граждан на труд. Норма установлена в часах — 40 в неделю, то есть 8-ми часовой рабочий день. Не запрещается трудиться сверх установленного лимита, но всякий труд должен быть оплачен.

Режим труда государственного служащего — пятидневная неделя с 8-ми часовым рабочим днем. Но некоторые должности предполагают ненормированный труд. Из этого следует, что госслужащий может привлекаться к исполнению своих трудовых обязанностей после завершения трудового дня.

Длительность отпуска за ненормированный труд четка определена в законе — 3 дня. Ранее он не мог быть меньше 3-х дней, муниципальными актами устанавливался более продолжительный период. Законодатель данную норму исключил и привел в соответствие с регламентом о государственной гражданской службе.

Помимо этого, за работу во вредных и опасных условиях труда служащим предоставляется дополнительный отдых продолжительностью 7 дней, за работу на Крайне Севере — 24 дня.

Как оформляется?

Процедура предоставления дополнительного оплачиваемого отдыха госслужащим стандартная.

Если отдых не запланирован графиком, то заявитель заранее направляет в адрес руководителя бланк заявления с просьбой о предоставлении дополнительного отпуска с указанием даты его начала и продолжительности. Заявление является основанием для оформления приказа. Накапливание отдыха за несколько лет не допускается, необходимо их использовать по максимуму. Добавочные дни можно присоединить к основному отдыху.

Для сотрудников, начавших свою трудовую деятельность на муниципальной должности, распространяется общее правило оформления отпусков в первый год, обозначенное в ст. 122 ТК РФ. Претендовать на отдых можно лишь после выработки полугодового стажа.

Дополнительный отпуск рассчитывается по фактически отработанному времени. Период отдыха согласуется с руководством, чтобы внести изменения в уже существующий график.

Как оплачивается?

Все сотрудники до начала своего отдыха должны получить за него оплату. Обычным трудящимся средства перечисляются на их расчетный счет (или наличными через кассу) не позднее 3-х дней до начала отпускного времени. Данные нормы установлены трудовым законодательством.

Срок выплаты отпускных муниципальным служащим отличается от общепринятой нормы. В соответствии с законом №79-ФЗ денежные средства данной категории сотрудников выплачиваются не позднее 10 дней до дня отдыха.

Расчет отпускных также имеет ряд нюансов. Суммы, учитывающиеся для определения среднего заработка обозначены в Постановлении от 6 сентября 2007 г. №562.

Кроме годового денежного довольствия за год, в расчет берутся премии, выплаченные за выполнение поручений особой сложности и важности, материальная помощь. Но они учитываются не полностью, а лишь 1/12 от их общего значения. В остальном процесс расчета аналогичен вычислениям, осуществляемым для обычных категорий сотрудников.

Можно ли взять компенсацию?

На практике встречаются ситуации, когда директор органов местного муниципалитета не может отправить в отпуск своих служащих из-за отсутствия им временной замены.

Желая получить денежную компенсацию, не следует забывать о действиях, запрещающих заменять неиспользованный отдых длительностью 28 календарных дней. Оставшиеся 2 дня от основной части, а также дополнительные дни можно заменить материальной компенсацией по обращению служащего (в письменной форме).

Если госслужащий накопил отпуск за 2 года и более, то в этом случае применяются аналогичные нормы.

При расторжении трудовых отношений компенсация выплачивается за все дни отдыха, которые полагались сотруднику, не успевшему воспользоваться своим правом.

Полезное видео

О сокращении продолжительности отпуска муниципальным служащим смотрите в видео:

Выводы

Важным нюансом предоставления дополнительных отпускных дней, является вероятность их оформления только в случае наделения сотрудника правом на очередной оплачиваемый отпуск в текущем году. Отзыв на работу служащего допускается только при наличии его согласия.

Изменения норм законодательства по сокращению длительности отпускного времени муниципальным служащим — важное изменение, не ограничившие сильно их возможности.

Раньше чиновники высших звеньев претендовали на более продолжительный отдых, сейчас его период зависит от выработанного стажа и наличия ненормированного труда.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.