Бесплатный юрист: +7 (499) 490-27-62, +8 (800) 500-27-29 доб.849








Кто, когда и как может выбрать года для расчета декретных — правила выбора и замены расчетного периода на примерах



Расчетным сроком для декретных выплат признается двухгодичный период перед годом оформления пособия. Один или оба расчетных года можно заменить при соблюдении определенных условий и правил.

Право на выбор других более ранних лет есть у тех женщин, которые пребывали в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком в расчетном периоде.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!

Когда допускается замена лет для пособия по беременности и родам?

Закон 255-ФЗ регулирует процедуру замены лет для исчисления декретного пособия. По общему правилу расчетными признаются два календарных года, которые идут перед годом оформления отпуска по БиР.

Право выбора для расчета закреплено в п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ.

Согласно данному пункту, выбрать года для расчета декретных можно в случае, если в расчетном периоде был либо отпуск по беременности и родам, либо по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Право на замену есть также в том случае, если в двухгодичный период попал даже один день декрета.

Менять можно тот год, в котором имеются декретные дни.

Рекомендуем прочитать: как перейти из декрета в декрет, не выходя на работу?

Правила выбора другого расчетного периода

При замене расчетного периода нужно соблюдать ряд условий и правил:

  • менять можно только тот год, в котором был хотя бы один день декретного отпуска;
  • менять можно только на год, предшествующий расчетному периоду;
  • нельзя пропускать года, в которых не было декрета;
  • в результате выбора размер пособия по беременности и родам должен увеличиться;
  • женщина сама должна заявлять о своем желании выбрать другие года для расчета.

При расчете пособия по беременности и родам берется суммарный полученный доход за каждый из двух расчетных лет, после чего делится на количество дней периода и умножается на число декретных дней.

Формула такая:

Пособие по БиР = (Доход за 1-й расч.год + Доход за 2-й расч.год) / (Кол-во дней в расч.периоде — Исключаемые дни) * Дни декрета.

В данной формуле:

  • Количество дней периода составляет 730 или 731, если попал високосный год.
  • Исключаемые дни — это время отпуска по беременности и родам, по уходу до 1.5 лет, по больничным листам.
  • Дни декрета — 140, 156 или 194. В общем случае это 140, при сложных родах 156, при двойне — 194.

Важно, чтобы в результате сделанного выбора размер пособия увеличился. Для этого нужно проводиться расчет декретных с заменой и без нее.

Особенность в том, что при выпадении декрета на расчетный период доход женщины меньше, однако данные дни будут вычтены в знаменателя формулы. Соответственно, пособие будет рассчитано, исходя из фактически отработанного времени и полученного заработка. Возможно, что данный вариант окажется выгоднее, чем при замене лет на более ранние, когда доход может оказаться и ниже.

При расчете декретного отпуска по БиР нужно проводить несколько расчетов: без замены и с заменой. При этом заменять года можно иногда по-разному. Ниже на примерах даны пояснения о том, как правильно выбирать период для расчета.

При расчете важно учитывать, что пособие не может быть меньше минимального значения и больше максимального.

Пример 1

Исходные данные:

Женщина в 2019 оформляет отпуск по БиР со вторым ребенком на 140 дней.

Декрет с первым закончился 10.01 2017.

Заработок: 2016 = 410 000, 2017 = 520 000, 2018 = 700 000.

Есть ли право замены и нужно ли его проводить?

Расчет:

Расчетный период — 2017 и 2018. В 2017 у женщины 10 дней декрета (с 01.10 по 10.01), значит, его можно поменять на предшествующий — 2016. В 2018 декрета не было, его менять нельзя.

Рассчитаем пособие с заменой и без нее:

Расчет за 2017-2018 = ( 520 000 + 700 000) / (730 — 10) * 140 = 237 222, 22 руб.

Расчет за 2016, 2018 = (410 000 + 700 000) / 731 * 140 = 212 585, 50 руб.

Как видно из произведенных вычислений, женщине не выгодно брать другой 2016г. вместо 2017, поэтому писать заявление о замене лет не нужно.

Пример 2

Женщина в 2019 оформляет декрет по БиР на 140 дней со вторым ребенком.

Декрет с первым продолжался весь 2017 до 20.06.2018.

Заработок: 2015 = 320 000, 2016 = 480 000, 2017 = 0, 2018 = 220 000.

В 2015 и 2016 исключаемых дней не было, в 2017 — 365 исключаемых дней, в 2018 — 171 исключаемых дней.

Нужно ли выбирать другие года в данном примере?

Расчет:

В данном примере у женщины расчетный период — 2017-2018. В обоих годах имеются декретные дни, значит, поменять можно либо оба, либо один год, либо не менять их совсем. Нужно заранее просчитать, какой вариант более выгодный.

Возможны следующие варианты:

  1. оставить 2017-2018;
  2. поменять 2017 на 2016;
  3. поменять 2018 года на 2016;
  4. поменять 2017 и 2018 на 2015 и 2016.

Расчет за 2017-2018 = (0 + 220 000) / (730 — (365 + 171)) * 140 = 158 762, 89.

Расчет за 2016, 2018 = (480 000 + 220 000) / (731 — 171) * 140 = 175 000, 00.

Расчет за 2016-2017 = (480 000 + 0) / (731 — 365) * 140 = 183 606, 56.

Расчет за 2015-2016 = (320 000 + 480 000) / 731 * 140 = 153 214, 77.

В результате исчисления для четырех разных вариантов видно, что наибольшая сумма получается в случае замены только одного года — 2018 на 2016, когда расчетным периодом признается с 01.01.2016 по 31.12.2017.

Женщина не обязана менять год, в котором был декрет на более ранний, это ее право, а не обязанность. Поэтому 2017 г. она может оставить на законных основаниях, хотя в нем не было ни одного отработанного дня.

Пример 3

Женщина в период с 01.01.2016 по 30.06.2017 получала пособие по уходу за ребенком в соцзащите в минимальном размере и была при этом безработной.

На работу устроилась в декабре 2017.

Заработок за 2017 составил 40 000, за 2018 = 420 000.

В 2019 оформляет отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Есть ли у нее право замены?

Расчет:

Расчетный период в данном примере — 2017 — 2018. В это время женщина получаете ежемесячное пособие до 1.5 лет в соцзащите в период до 30.06.2017.

Получение пособия в статусе безработной не дает основания для замены этого года на более ранний. Получая деньги в соцзащите, женщина не находится в декретном отпуске, а только наличие такого отпуска в расчетном периоде дает право на выбор.

Так как декретного отпуска в 2017 и 2018 гг. не было, то менять период нельзя, расчет нужно производить исходя из доходов за время с 01.01.2017 по 31.12.2018. Дни получения пособия на ребенка не исключаются.

Пособие = (40 000 + 420 000) / 730 * 140 = 88 219, 18 руб.

Как оформить?

В законе сказано, что замена лет производится только по письменному заявлению женщины.

Если заявления не будет, то работодатель менять ничего не должен, а обязан рассчитать пособие, исходя из последних двух лет.

Если же просьба работницей подана, то обязанность работодателя провести как минимум два расчета и выбрать наиболее выгодный вариант. Часто без выбора размер выплаты оказывается больше, чем при замене.

Если работодатель заменит года на основании заявления сотрудницы без проверки на то, увеличивается пособие или нет, то работница впоследствии вправе потребовать пересчета декретных.

Заявление о замене периода для расчета пособия по БиР подается женщиной вместе с прочими документами на оформление отпуска. Также оно может быть подано и позже — после назначения декретных без выбора лет. В этом случае работодатель пересчитать сумму.

Скачать образец заявления можно здесь.

Выводы

Работодатель обязан произвести расчет декретного пособия с учетом замены лет, если того просит работница. При этом, меняя период, он должен убедиться, что размер выплаты вырос.

Право выбора есть только у той женщины, которая находилась в декрете в расчетном периоде (в одном или обоих годах).

Без заявления сотрудницы работодатель не вправе производить самостоятельные изменения и обязан рассчитать выплату, исходя из заработка за 2 последних года.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2019 Практикующий бухгалтер ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru