Как правильно оформить приказ на утверждение графика отпусков + образец для скачивания


фото-1По закону работодатель должен составить график отпусков и утвердить его соответствующим распоряжением.

Можно обойтись без приказа, так как строка для утверждения присутствует непосредственно в типовой форме Т-7. Данная процедура проводится накануне года, на который составляется расписание.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Как утверждается на следующий год?

Составление отпускного графика обязательно для всех, кроме микропредприятий.

Для субъектов малого предпринимательства, которых можно отнести к данной категории предприятий, Федеральным Законом №348-ФЗ от 03.07.2016 установлены упрощения, одно из которых отсутствие обязанности по составления графика отпусков.

Все прочие предприятия должна планировать ежегодные отпуска персонала заранее.

Результаты планирования фиксируются в графике – указывается продолжительность и даты начала отпускных периодов всех сотрудников.

После составления график утверждает руководитель и его сведения доносятся до всех работников предприятия под роспись.

Проведение ознакомления и сбор подписей персонала – обязательные процедуры.

По закону работодатель должен уведомить каждого работника не менее чем за 2 недели о том, когда начинается его отпуск.

Если ознакомить персонал с графиком под роспись, то данное обязательство будет автоматически выполнено.

фото-2Утвердить график можно с помощью приказа, в котором, помимо факта утверждения, можно прописать дополнительные распоряжения.

При этом реквизиты утверждающего приказа нужно прописать на бланке графика.

Если для этого используется типовой бланк Т-7, то в нем имеется отдельная строка для указания сведений об утверждении.

Утвержденный график можно изменить только на основании приказа.

Нужно ли составлять распоряжение?

В ст.123 ТК РФ содержится фраза от том, что график должен утвердить работодатель не позднее, чем за 2 недели до года, на который производится планирования.

То есть на 2020 год утвердить график нужно за 2 недели до 2021 года в декабре.

Как именно руководитель будет проводить утверждение, в ТК РФ не говорится. Обычно составляется приказ, в котором перечисляются распоряжения директора.

Однако в типовом бланке Т-7 в верхней правой части имеется место для его утверждения руководителем.

Достаточно вписать должность и ФИО руководителя, поставить подпись и дату утверждения.

Организация может самостоятельно выбрать удобный способ утверждения – приказом или записью в графике.

Приказ удобен тем, что в нем, помимо распоряжения утвердить, можно вписать и дополнительные. Например, распоряжение кадровому специалисту ознакомить персонал с графиком под роспись.

Как оформить – правила составления

Типовой форме для приказа не предусмотрено.

В содержание документа следует включить:

  • реквизиты предприятия – обычно пишутся вверху бланка;
  • дата оформления, населенный пункт;
  • название бланка и его заголовок – о чем он;
  • номер;
  • причина составления;
  • фото-3перечень распоряжения – утвердить график на следующий год, внести сведения в кадровые документы, ознакомить персонал с приказом и графиком, возложить обязанности по исполнению распоряжений на ответственного сотрудника;
  • подпись руководителя;
  • ознакомительные подписи ответственных лиц.

Для сбора подписей сотрудников обычно применяется отдельный ознакомительный лист, прикладываемый к графику.

Сам бланк Т-7, в отношении которого проводится утверждение, прикладывается в заполненном виде к распоряжению.

Скачать образец


Скачать приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год – образец.

Так выглядит образец:

фото-4

Выводы

Планировать ежегодный отпуск заранее должны все работодатели, кроме микропредприятий.

Составленное расписание нужно утвердить. Удобно это сделать с помощью распоряжения.

Данная процедура проводится накануне года, на который проводится планирование – за 2 недели до его начала.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.