Правила налогообложения декретных выплат — облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ (подоходным налогом)?

Правила налогообложения декретных выплат - облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ (подоходным налогом)?На основании листка нетрудоспособности беременной женщине выплачивается пособие. Возникает разумный вопрос, нужно ли с него удержать 13 процентов подоходного налога, или же выплата освобождена от налоговой обязанности.

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 217 НК РФ, где приводится перечень выплат, освобожденных от уплаты налога на доходы физических лиц. В списке присутствует и пособие по БиР.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Что такое подоходный налог?

Подоходным называют налог, которым облагаются денежные суммы, получаемые физическими лицами и признаваемые их доходом. Все выплаты по трудовому договору в виде оплаты труда подлежат обязательному обложению НДФЛ.

Как рассчитать декретный по беременности и родам, можно посмотреть здесь.

Ставка НДФЛ, которая применяется к зарплате и связанным с ней выплатам, составляет 13 процентов.

При расчете зарплаты бухгалтер считает от начисленной суммы 13%, отнимает полученную сумму налога, на руки работнику выдается заработок за минусом НДФЛ.

Кроме НДФЛ, выплаты по оплате труда облагаются также страховыми взносами. Но в отличие от НДФЛ взносы начисляются сверх суммы дохода и уплачиваются из средств работодателя. Подоходный налог ложится на плечи физического лица, работодатель лишь выполняет функцию налогового агента — посредника, который удерживает и перечисляет денежные средства в бюджет.

Данным видом налога облагаются зарплата, отпускные, премии, компенсации отпуска, оплата больничных листов по болезни. Что касается выплат за декретный отпуск (по беременности и родам и по уходу за ребенком), то тут действуют другие правила.

Удерживается или нет 13 процентов с декретного пособия за отпуск по БиР?

Статья 217 НК РФ содержит список тех доходов физ.лиц, с которых не удерживается НДФЛ. Перечень достаточно обширный.

В первом пункте данной статьи четко сказано о том, что не облагаются государственные пособия, в том числе и декретная выплата по беременности и родам.

В этом же пункте указано исключение — выплата по больничным листам подлежат обложению.

Несмотря на то, что декрет по беременности также оформляется на основании листа нетрудоспособности, пособие, выплачиваемое по нему, не облагается НДФЛ.

Также декретные освобождены и от страховых взносов. То есть работодатель не должен отчисляться социальные, медицинские и пенсионные взносы с начисленного пособия по БиР.

Аналогичные правила действуют и в отношении остальных пособий, выплачиваемых в связи с декретом:

Указанные декретные выплаты также освобождаются от налогообложения подоходным налогом. На них не нужно начисляться страховые взносы.

Начисленные в связи с беременностью, родами, уходом за ребенком денежные суммы в полном объеме выплачиваются лицу, претендующему на них.

Порядок выплаты пособия по беременности и родам, а также сроки выдачи денежных средств можно посмотреть в этой статье.

Выводы

Государственные пособия, выплачиваемые в связи с беременным положением, родовым процессом, появлением новорожденного в семье не облагаются никакими видами налогов, в том числе НДФЛ и страховыми взносами.

Начисленную сумму нужно полностью выдать человеку без каких-либо удержаний и уменьшений. Данное правило четко зафиксировано в п.1 ст.217 НК РФ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.