Алгоритм предоставления беспроцентного займа учредителю от организации – проводки и налогообложение

Как собственнику предприятия получить деньги фирмы для собственных нужд?

Если компания имеет юридический статус (не является ИП), то просто вывести средства на карту или взять из кассы не получится. В таких случаях учредители часто практикуют получение беспроцентного займа у собственного предприятия.

Как это правильно сделать и минимизировать налоговые последствия, рассказывается в статье.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!

Может ли ООО выдать кредит без процентов своему участнику?

Закон разрешает выдавать займы любым лицом любому лицу. Эти действия регулируются ст. 42 ГК РФ.

Предприятие и учредитель этой фирмы также могут выступать сторонами этой сделки. Ограничений по тому основанию, что физическое лицо заемщик также является учредителем юридического лица заимодавца, нет.

Порядок предоставления заемных средств от организации

При оформлении договора займа следует учитывать следующие моменты:

  1. В случае если учредитель компании не единственный, следует получить согласие соучредителей. Согласие оформляется протоколом совета учредителей. В этом документе указывается, что совет не возражает выдать лицу беспроцентный займ, указываются существенные пункты договора. Это такие пункты, как сумма, сроки возврата, отсутствие процентов.
  2. После получения согласия остальных собственников оформляется договор. Так как одна из сторон договора – юридическое лицо, то документ составляется в письменном виде. В договоре обязательно указывается, что заем является беспроцентным. С 1 сентября 2018 года ст. 208 ГК РФ гласит, что если в договоре не указан беспроцентный характер займа, то сумме займа применяется ключевая ставка ЦБ, которая действует в соответствующие периоды займа. Договор подписывается руководителем предприятия и заемщиком. В случае если руководитель и заемщик – одно и то же лицо, дополнительно договор визируется еще одним ответственным лицом. Как правило, главным бухгалтером.
  3. На основании договора производится выдача денег через кассу или банк.

Как оформить предоставление процентного займа?

Особенности выдачи из кассы

Выдача займа через кассу предприятия регламентируется порядком ведения кассовых операций, который устанавливается ЦБ РФ. Существенным ограничением будет лимит кассовых операций в рамках одного договора. Сегодня он составляет 100 000 рублей. Это означает, что максимальная сумма займа по одному договору не может превышать 100 000 рублей наличными.

При выдаче займа через кассу оформляется расходный кассовый ордер с указанием основания выдачи средств (договор займа), и ордер обязательно фиксируется в кассовой книге.

Контрольно-кассовая техника при  выдаче и возврате займа в кассу не используется, так как эта операция не является реализацией или оказанием услуг.

Возврат оформляется приходным кассовым ордером.

Бухгалтерские проводки

В зависимости от срока, займы разделяют на краткосрочные (до 1 года), и долгосрочные (свыше одного года).

В зависимости от вида займа и источника его выдачи в бухгалтерском учете будут произведены следующие проводки:

  • Дт 66 Кт 50 – выдача краткосрочного займа из кассы.
  • Дт 67 Кт 50 – выдача долгосрочных займов из кассы.
  • Дт 66 Кт 51 — выдача краткосрочных займов через банк.
  • Дт 67 Кт 51 – выдача долгосрочных займов через банк.

Как списать выданный заем?

Займ учредителю может быть списан в двух случаях:

  1. В случае его полного погашения.
  2. В случае оформления процедуры прощения долга.

Возврат денег

В соответствие с заключенным договором учредитель может вернуть беспроцентный займ как полностью, так и частично, в срок или досрочно, а также в отложенный срок по соглашению сторон.

В зависимости от способа возврата суммы отражаются в бухгалтерском учете проводками:

  • Дт 50 Кт 66, 67 – возврат наличными в кассу краткосрочного или долгосрочного займа.
  • Дт 51 Кт 66, 67 – возврат краткосрочного или долгосрочного займа через кредитную организацию.

Прощение долга

Любое лицо может простить долг другому лицу как полностью, так и частично. С точки зрения закона – это обычная сделка. Прощение долга регулируется ст. 415 ГК РФ. Каких-то специальных требований для осуществления процедуры прощения займа учредителю закон не предъявляет.

По общему правилу долг может быть прощен, если этот факт не нарушает прав других лиц в отношении имущества заимодавца.

Согласно ГК РФ, долг считается прощенным с момента получения заемщиком извещения о списании долга. Должник может в разумный срок возразить против прощения долга.

Факт прощения со дня получения извещения отражен в п.2 ст. 415 ГК РФ, этот пункт был введен сравнительно недавно. До появления этой нормы стороны оформляли процедуру прощения другими способами.

  1. Оформление договора дарения.
  2. Заключение договора прощения долга. Часто участники заемных отношений считают недостаточным одностороннее уведомление, и заключают двусторонний договор. Это не запрещено законом, но будет избыточным действием. Кроме того, на основании этого договора в любом случае нужно будет направить должнику уведомление о прощении долга.

Независимо от способа списания долга учредителю у последнего возникает материальная выгода, с которой необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13%.

Прощеный долг нельзя отнести на расходы, следовательно, уменьшить налогооблагаемую базу. Этот вид затрат не отражен в ст. 346.16 НК.  Сумма прощеного долга относится на прибыль, то есть является прямым убытком предприятия.

Налоговые последствия

С 2016 года законодатель рассматривает в получении беспроцентного займа экономическую выгоду. Эта выгода определяется в размере ключевой ставки ЦБ, действующей в расчетный период. Таким периодом считается месяц.

На практике это означает, что заемщик ежемесячно должен платить НДФЛ в размере 35% от суммы займа, проиндексированного на  2/3 ключевой ставки ЦБ.

Пример налогообложения

Например, учредитель взял беспроцентный займ в размере 100 000 рублей 1.01. 2019 года.

В январе 2019 года 7,75%.

100 000*7,75%*2/3*35%= 1 806 рублей. Такую сумму НДФЛ должен будет оплатить заемщик.

В случае если заемщик не является резидентом РФ, ставка налога составит 30%.

Налог на доходы физических лиц не взимается в случае, если займ был получен с целью приобретения или строительства жилья, приобретение комнаты, дома, земельного участка для строительства дома и т. д. При этом у заемщика должно быть сохранено право на налоговый вычет. В случае если должник этим право уже пользовался, налоговая преференция не действует.

Таким образом, для применения этой льготы налоговому агенту следует опираться на документ, подтверждающий имущественные права на вышеуказанные объекты, и официальное подтверждение права на налоговый вычет из ФНС.

При этом предприятие-кредитор является налоговым агентом и обязано удерживать НДФЛ из зарплаты учредителя (если он состоит в штате компании), или из дивидендов.

Что признается материальной выгодой?

С 2018 года вступили в силу изменения, касающиеся признания беспроцентного использования займа в качестве материальной выгоды. Они закреплены в федеральном законе 27.11.2017 № 333-ФЗ, и фиксируют два определяющих признака материальной выгоды.

Если хотя бы один из них присутствует, то беспроцентное пользование займом признается материальной выгодой:

  • Если заемщик является сотрудником хозяйствующего субъекта или находится в других взаимозависимых отношениях (учредитель);
  • Если невыплата заемщиком процентов является материальной помощью или удовлетворением обязательств заимодавца перед заемщиком ( в том числе за поставленный товары, выполненные работы или оказанные услуги).

Эти правила распространяются и на договоры займа, заключенный до 1.-1.2018 года (письмо Минфина от 26.06.2018 от № 03-04-07/43786).

Как минимизировать налоговые расходы?

Ежемесячная обязанность заемщика платить налог на материальную выгоду при использовании беспроцентного займа четко закреплена в законе.

Минимизировать налоговые расходы возможно, оформив займ под минимальные проценты – чуть выше 2/3 ключевой ставки ЦБ.

В таком случае налог платит компания как за внереализационные доходы. Эти доходы облагаются налогом на прибыль, сама базовая ставка которого ниже – 20% против 35 НДФЛ. Кроме того, договор процентного займа можно продлевать, сделав его бессрочным.

Оформление беспроцентного займа имеет весьма условные выгоды, которые нивелируются налоговой нагрузкой или даже выводят в минус.

Отчетность при уплате НДФЛ с материальной выгоды

Сведения о полученной материальной выгоде и налога с нее следует отразить в декларациях:

  • 2НДФЛ (этот вид материальной выгоды указывается под кодом 2610)
  • В расчете по форме 6-НДФЛ.

Иногда у налогового агента отсутствует возможность удержать деньги в счет уплаты налога. Это может произойти в случае, если заемщик не состоит в трудовых отношениях с предприятием и не получает дивидендов.

В таком случае помимо стандартной отчетности по 2НДФЛ необходимо до 1 марта года, следующего за отчетным, сообщить в ФНС об отсутствии возможности уплатить исчисленный налог.

Это можно сделать, предоставив 2НДФЛ с признаком «2», и обязательно направить эту справку самому должнику.

Итоги

Учредитель имеет право получить займ у собственного предприятия, в том числе и беспроцентный.

Данный вид сделки оформляется в соответствие с общегражданским законодательством/

Беспроцентное пользование кредитом предполагает возникновение материальной выгоды, что влечет за собой налоговые обязательства.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2019 Практикующий бухгалтер ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru