Важные правила заключения договора процентного займа от учредителя ООО – образец для скачивания

Если компания находится в затруднительной финансовой ситуации и нуждается в средствах, её учредитель (дольщик) может оказать ей поддержку, предоставив деньги на условиях займа.

Практика свидетельствует, что такое заимствование в разных аспектах оказывается наилучшим вариантом устранения денежного дефицита.

Дольщик-кредитор и компания-заемщик могут заключить договор беспроцентного займа, процентная ставка по которому соответствует 0%.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!

Однако процентный заем также нередко применяется в отношениях между учредителем и его хозяйственным обществом.

Так или иначе, дольщику-кредитору и компании-заемщику следует оформить сотрудничество, заключив договор.

Как заключить между ООО и ее участником?

Предоставляя своей компании заем, учредитель в первую очередь руководствуется собственными интересами, непосредственно связанными с прибыльностью и финансовой устойчивостью данной компании. Соответственно, условия такого заимствования будут в меру лояльными, даже если договором, заключенным между дольщиком-займодавцем и компанией-заемщиком, предусматривается наличие процентной ставки.

Когда отношения оформляются, обе стороны действуют сообразно принципам целесообразности, законности, благонамеренности.

В РФ такие правоотношения регулируются главой 42 (сорок второй) Гражданского Кодекса (ГК). Этим нормативным документом регламентируются ключевые принципы получения и выдачи и последующего погашения кредита.

Сразу следует отметить, что практика, при которой учредитель предоставляет заем ООО, не запрещается нормами законодательства. Это касается как процентного, так и беспроцентного займа.

Статья 807 ГК РФ устанавливает, что в договоре должны изначально указываться максимально полные сведения о заключаемой сделке:

  • величина (сумма) предоставляемых средств;
  • срок действия соглашения (срок погашения);
  • конкретная ставка процента, начисляемая за пользование заемными средствами (если беспроцентный, должна быть четкая оговорка);
  • порядок, способы и условия выплаты долга (например, строгий график внесения соответствующих платежей).

В ГК имеется статья 16, нормами которой предусматривается обязательная письменная форма для договора, одной из сторон которого является юридическое лицо.

Помимо соглашения, имеющего статус основного договора, учредитель и ООО оформляют акт, являющийся дополнением к основному договору и удостоверяющий факт передачи заемных средств – конкретных активов, указанных в соглашении.

Отношения займа, существующие между учредителем и ООО, становятся действительными с момента фактической передачи заемщику активов (денег, иного имущества), указанных в соответствующем соглашении.

Если учредителем займодавцем и руководителем компании заемщика выступает одно и то же лицо, договор следует оформлять по общим правилам, но с одной существенной оговоркой. Данный субъект подписывает составленную бумагу дважды – как кредитор и как уполномоченный представитель заемщика.

Как и любые другие разновидности кредита, процентный заем от учредителя может быть следующих типов:

  • целевой, подразумевающий расходование предоставленных средств только на конкретные цели, четко указанные в соответствующем договоре;
  • нецелевой, позволяющий компании-заемщику тратить полученные деньги на любые цели (без каких-либо ограничений).

Если дольщик выдает ООО процентный денежный заем в какой-либо иностранной валюте, при получении и последующем использовании данных средств необходимо четко соблюдать законодательные требования, касающиеся валютного регулирования и контроля.

Учредитель и организация следуют нормам Налогового кодекса РФ в вопросах, касающихся налогообложения операций, связанных с предоставлением и получением процентного денежного займа.

Важные особенности

Специфика процентного займа от учредителя состоит в том, что хозяйственное ООО, получившее оговоренные средства, обязуется вернуть дольщику-займодавцу не только полученные деньги, но и плату за пользование данными средствами в виде соответствующих процентов, начисленных за конкретный промежуток времени на сумму привлеченного кредита.

Ставка процента согласовывается сторонами и указывается в договоре. Величина этой ставки не регламентируется законодательными нормами.

Получается, что процентный денежный заем, который учредитель предоставляет своей организации, во многом аналогичен типичной потребительской ссуде и ничем от неё не отличается.

Денежный заем, который компания привлекает от своего дольщика, не относится к налогооблагаемым доходам. Соответственно, получение заемных средств не приводит к увеличению налогооблагаемой базы ООО (речь идет о налоге с прибыли). Кроме того, процентный денежный заем не приводит к увеличению обязательств по НДС.

Если учредитель является физическим лицом и получает проценты по выданному займу, он платит НДФЛ с процентных доходов.

Если учредитель-кредитор является юридическим лицом и получает проценты по предоставленному займу, он платит налог на прибыль с процентных доходов.

Для компании-заемщика уплачиваемые проценты считаются внереализационными затратами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль.

О процедуре прощения долга по займу читайте здесь.

Содержание и условия

Как уже говорилось ранее, отношения процентного займа между дольщиком-кредитором и компанией-заемщиком в обязательном порядке оформляются надлежащим договором. Данным соглашением должны четко оговариваться следующие важные моменты:

  • конкретный размер предоставленного (полученного) займа;
  • период погашения финансовых обязательств (срок выплаты);
  • ставка процента, начисляемого заемщику за пользование средствами;
  • порядок внесения предоставленных средств заемщику;
  • порядок оплаты задолженности (если погашение осуществляется определенными частями, к договору прикладывается график внесения платежей);
  • обязанности, права и ответственность обеих сторон, являющихся подписантами данного соглашения;
  • штрафные санкции за нарушение или неисполнение требований договора;
  • прочие параметры соглашения, являющиеся существенными;
  • список прилагающихся документов (график погашения, передаточный акт);
  • реквизиты каждой из сторон (ФИО/наименование займодавца, наименование компании-заемщика, адреса, контакты, регистрационные/налоговые коды, банковские реквизиты, другие важные данные);
  • подписи обеих сторон, дата составления бумаги.

Стороны подписывают не только основное соглашение, но и все дополнительные документы, прилагающиеся к заключаемому договору (график будущих выплат, акт передачи средств). Подписанное соглашение вступает в силу с момента передачи заемщику оговоренных средств, удостоверенной документально.

Скачать образец

Скачать договор процентного займа от учредителя ООО – образец.

Скачать образец беспроцентного займа от учредителя можно в этой статье.

Выводы

Договор процентного займа нередко практикуется в той ситуации, когда дольщик (физлицо/юрлицо) желает помочь своему хозяйственному обществу предоставлением необходимых денежных средств. Такая возможность допускается нормами актуального законодательства.

Отношения займа оформляются письменно – соблюдение данного требования имеет решающее значение.

Платность выданного займа четко оговаривается соответствующим соглашением – в нем указывается конкретная ставка процента, которая считается существенным параметром.

Помимо ставки процента, стороны согласовывают прочие параметры заключаемого договора.

Подписанное соглашение процентного займа становится действительным только с момента передачи заемщику оговоренной суммы денег. Факт такой передачи следует удостоверить документально.

К основному договору могут прилагаться иные документы, также играющие важную роль (график погашения, передаточные акты, прочие бумаги).


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2019 Практикующий бухгалтер ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru