Как оформить отпуск по беременности и родам по совместительству и начислить декретное пособие?


Как оформить отпуск по беременности и родам по совместительству и начислить декретное пособие?Много вопросов возникает у работников совместителей и работодателей, принимающих на работу по совместительству, при оформлении декретного отпуска.

Нужно ли предоставлять декрет? Обязательно ли платить пособие по БиР? Как его правильно рассчитывать? Разберемся с этими вопросами в статье ниже.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Что делать, если совместитель уходит в декрет по основному месту работы?

Если женщина, работающая по совместительству, уходит на основной работе в декретный отпуск по беременности и родам, то по ей также предоставляется декрет в случае предоставления совместителем больничного листа.

Для этой цели женщина должна оформить два больничных листа в женской консультации: один для основного работодателя, второй для места внешнего совместительства.

Если женщина является внутренним совместителем, то достаточно получить один листок нетрудоспособности, так как работодатель по обоим местам работы один и тот же.

Таким образом, беременная женщина у обоих работодателей обладает одними и теми же правами — имеет право на отпуск по беременности и родам и получения декретного пособия.

Продолжительность декрета установлена ст.255 ТК РФ — минимум 140 дней, максимум 194. При сложных родах длительность может составлять 156 дней.

Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком по совместительству?

Как оформить декретный больничный?

Чтобы оформить отпуск по беременности и родам по месту внешнего совместительства, нужно выполнить ряд действий:

  • написать заявление о предоставлении декрета;
  • получить в ЖК листок нетрудоспособности;
  • при необходимости расчета декретных предоставить справки о заработке за 2 года;
  • подать документы работодателю совместителю;
  • ознакомиться с приказом о предоставлении декретного отпуска.

Аналогичные действия проводятся у основного работодателя.

Если совместительство внутреннее, то достаточно данную операцию провести один раз, так как работодатель по сути один.

По окончании декрета по БиР при желании женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Нужно ли начислять пособие?

С оформлением больничного по беременности обычно не возникает вопросов у работников совместителей. Гораздо сложнее дело обстоит с начислением пособия, опираться нужно на ст.13 Закона 255-ФЗ.

Как оформить отпуск по беременности и родам по совместительству и начислить декретное пособие?Возможно несколько ситуаций:

  1. на день оформления декрета женщина работает в двух организациях, при этом в расчетном периоде она работала в них же, то пособие по БиР должен начислить каждый работодатель, исходя из доходов, которые были ими выплачены (п.2 ст.13 Закона 255-ФЗ);
  2. на день оформления декретного отпуска женщина работает в двух организациях, при этом в расчетном периоде работала в других местах, то пособие может начислить любой из текущих работодателей (основной или по совместительству), исходя из общей суммы доходов, полученных в расчетном периоде со всех мест работы. Именно женщина выбирает, какая организация будет платить декретные — основная или по совместительству (п.2.1 ст.13 Закона 255-ФЗ);
  3. на день оформления декретного отпуска женщина работает в двух организациях, при этом в расчетном периоде работала в них же, а также в других организациях, то пособие можно оформить как у обоих работодателей, так и у одного из них по выбору женщины (п.2.2 ст.13 Закона 255-ФЗ).

Работодатель по совместительству не вправе отказывать в выплате декретных по беременности и родам, если женщина обратилась с этой просьбой.

Работодатели по внешнему совместительству расчет проводят по тем же правилам, что и основные.

Расчетный период — два года перед годом ухода в декрет по больничному листу. Суммируется заработок за расчетный период и делится на 730 (или 731, если был високосный год). Если есть исключаемые периоды (декрет, больничные), то эти дни отнимаются.

Полученный средний дневной заработок умножается на количество декретных дней.

Главное, убедиться, что размер пособия не превышает максимальной суммы декретных для текущего года и не ниже минимальной.

Если расчет проводится по каждому месту работы отдельно по доходам, полученных у соответствующих работодателей, то каждый должен проверить, что начисленное пособие не превышает установленных ограничений.

На практике может получиться так, что каждый работодатель начислит максимально допустимое пособие, и это нормально. Так как в данной ситуации сравнивается с пределом не общая начисленная сумма декретных по всем местам работы, а размеры пособий, начисленные каждой организацией в отдельности.

Поясним некоторые особенности расчета больничного по беременности и родам при совместительстве на примерах.

Примеры


Пример 1:

Женщина в 2019 году оформляет декрет по БиР на 140 дней. Имеет два места работы.

Доходы в расчетных годах:

  • 2017 — 300 000 на основной работе и 85 000 по совместительству;
  • 2018 — 420 000 на основной работе и 90 000 по совместительству.

Весь расчетный период был отработан у тех же работодателей, где оформляется больничный по БиР.

Расчет:

Работница имеет право получить декретные на каждой работе, исходя из доходов, полученных там.

Пособие на основной работе = (300 000 + 420 000) / 730 * 140 = 138 082.

Пособие на месте совместительства = (85 000 + 90 000) / 730 * 149 = 33 562.

Пример 2:

На момент оформления декрета по БиР в 2019 году женщина работает в двух организациях А и Б. На основной работе в А женщина работает с января 2019 года, на совместительстве в Б — с февраля 2019. При этом в расчетном периоде работала в организации В в период с января 2017 по ноябрь 2018, а в 2018 в организации С в период с марта по декабрь.

Доходы по годам:

  • 2017 — в организации В — 420 000;
  • 2018 — в организации В — 540 000, в организации С — 100 000..

Расчет:

Так как в расчетном периоде женщина работала в других организациях, то пособие выплачивается по любому текущему месту работы (основному или совместительству) на выбор женщины.

Независимо от места назначения декретных, нужно предоставить справки о заработке с В и С, размер декретных рассчитывается так:

Пособие = (420 000 + 540 000 + 100 000) / 730 * 140 = 203 288.

Выводы

Работодатель по совместительству также обязан предоставить декрет на основании листка нетрудоспособности, открытого в связи с беременностью.

Выплатить пособие компания должна совместителю в случае, если работник обратился с такой просьбой. При этом правила начисления изложены в ст.13 Закона 255-ФЗ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.