Как учитывается отпуск без сохранения заработной платы в стаже для пенсии, отпуска, больничного?

Когда речь идет о том, как учитывается отпуск без сохранения заработной платы в стаже работника, входят ли отгулы за свой счет в него, неизбежно возникает много вопросов.

Прежде всего, нужно четко разграничить понятия трудового, страхового и отпускного стажа. Отдельный момент – учет продолжительности отпуска, предоставленного гражданину без начисления зарплаты, при финансировании больничного листа.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Учитывается ли дни за свой счет для начисления пенсии по старости?

Понятия страхового и трудового стажа нередко путают. Часто это происходит при уточнении вопроса о том, как отгулы за свой счет влияют на продолжительность периода, учитываемого для начисления пенсии по старости.
И трудовой, и страховой стаж принимаются во внимание при назначении физическому лицу пенсионного содержания и других социальных выплат. Однако учитываются они по-разному.

Читайте также: Как предоставляется отпуск без сохранения зарплаты по ТК РФ?

Страховой

Страховой стаж гражданина определяется, чтобы подтвердить наличие у него права на получение пенсии по возрасту. Он отражает время, на протяжении которого с доходов человека отчислялись обязательные пенсионные взносы.

Помимо этого, он включает временные отрезки, не относящиеся к страховым периодам:

  • забота о нетрудоспособных лицах;
  • общественная деятельность;
  • период получения детского пособия;
  • период получения физическим лицом пособий по безработице.

Трудовой

Трудовой стаж является обобщенным термином. Он применяется при вычислении пенсионных выплат для сроков, относящихся к периоду до наступления 2002 года.

Таким образом, он используется исключительно для граждан, трудившихся до этого момента. Он включает отработанное время и общественно-полезную трудовую деятельность.

Учет времени отгулов без содержания

ПФР четко оговаривает, что страховой стаж, учитываемый при назначении пенсий, включает только те промежутки времени, за которые с доходов работника перечислялись общеобязательные пенсионные отчисления (это 22% от суммы выплаты, произведенной в пользу физлица).

С 2017 года такие взносы перечисляются непосредственно в ФНС.

Отпуск без содержания по определению не предусматривает выплату сотруднику заработной платы. Соответственно, пенсионные взносы за период неоплачиваемого отдыха также не уплачиваются.

Это значит, что отпуск без сохранения зарплаты не учитывается при исчислении страхового (трудового) стажа.

Для отпускных

Отпускным стажем принято считать общую продолжительность времени в работе гражданина, за которое работодатель должен предоставить ему ежегодный отпуск, являющийся очередным (основным) и оплачиваемым.

Статьей 121 ТК РФ оговаривается, что в него входит максимум 14 (четырнадцать) календарных дней отдыха без содержания, предоставленных сотруднику по его просьбе на протяжении конкретного рабочего года.

Превышение суммарного двухнедельного периода не учитывается для отпускного стажа.

Для больничного

Оплата (компенсация) больничного листа осуществляется на основании страхового стажа.

Сразу нужно отметить, что он используется не только для расчета пенсии, но и для определения доли финансирования больничных выплат.

Чем больше длительность страхового стажа, тем выше доля оплаты больничного (60-100%).

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 четко оговаривается, что за период пребывания в отпуске без заработной платы работнику не выплачиваются больничные.

Выводы

Таким образом, время нахождения работника на отдыхе без сохранения содержания не включается в его страховой (трудовой) стаж, поскольку за этот период не платятся соответствующие пенсионные взносы.

Однако четырнадцатидневный период пребывания человека в неоплачиваемом отпуске за год учитывается в структуре отпускного стажа.

За время отгулов за свой счет гражданину не выплачиваются больничные компенсации.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.