Бесплатный юрист: +7 (499) 490-27-62, +8 (800) 500-27-29 доб.849








Правила оформления и предоставления отгула за работу в праздничный день – оплата, образцы документов



фото-1В повседневной трудовой деятельности зачастую возникает необходимость выйти на работу в праздничный день или выходной день.

Для многих трудящихся данная ситуация не редкость.

При поступлении подобного предложения от работодателя не стоит категорически отказываться.

Правильное оформление внеурочной работы предусматривает компенсации и гарантии.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!


Оплата или выходной?

Трудовой Кодекс РФ, а именно статья 153, указывает на возможность выбора работником получении компенсации выхода на службу во внеурочное время или отгула.

За исключением ситуаций, когда заключается трудовое соглашение сроком менее 60 дней (за выход на работу в выходной полагается только денежное поощрение).

Действующим законодательством установлена обязанность работодателя двойной оплаты часов, отработанных подчиненным в праздники.

Если сотрудник изъявил желание взять отгул за отработанный праздничный день, руководство компании обязано его предоставить.

Оплата в этом случае за отработанный день осуществляется в одинарном размере, отгул не оплачивается. Отгулять дозволено только количество отработанных ранее часов.

Если праздничный день приходится на дату отъезда или приезда из командировки, работнику предоставляется отгул без выплаты компенсации.

Отгул также можно получить за сверхурочную работу или сдачу крови в качестве донора.

Как предоставляется по ТК РФ?

фото-2Трудовым законодательством не обозначена компенсации переработки, для документирования отгула на предприятии форма заявления не унифицирована.

Каждое предприятие самостоятельно решает порядок оформление отгула.

Сотрудник отдела кадров фиксирует случаи сверхурочного труда, причины и способы его компенсации.

При желании сотрудника воспользоваться правом на отгул за переработку, оформляется заявление на имя директора с просьбой о предоставлении данной льготы.

На основании поданного заявления издается приказ, в котором прописывается дата и время отгула.

Оформление соответствующего распоряжения снимает ответственность с работодателя, если во время дополнительного выходного с подчиненным произойдет несчастный случай.

Когда в трудовом договоре заранее прописаны моменты предоставления отгула за работу в выходной день, таким образом его отсутствие оформлено документально, составлять приказ нет необходимости.

Особенности предоставления при сменном графике работы

При сменном графике норма часов определяется по итогам учетного периода (месяц, год), опираясь на нормальную продолжительность рабочей недели определенных профессий, которая равна 40 часам.

Для определения случая возникновения переработки подсчитывается количество отработанных часов и сравнивается с установленной нормой.

В соответствии ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменном труде специалисты исполняют свои обязанности на основании графика сменности, являющегося неотъемлемой частью трудового договора.

Составлять его следует так, чтобы рабочее время трудящегося укладывалось в установленные рамки. Если все же необходимость выполнения работы сверхурочно возникла, работник хочет получить отгул, то сверхурочную работу оплачивают в одинарном размере, а время отдыха не оплачивается (ст.152 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени

При суммированном учете продолжительность рабочего времени (ежедневная и еженедельная) может отклоняться от общепринятой нормы.

фото-3Но за конкретный учетный период все переработки должны быть компенсированы за счет недоработок.

Учетным периодом в общем случае может быть 1 месяц, 1 квартал, полугодие, но не более 1 года, за исключением профессий с вредными и опасными условиями труда (3 месяца).

Способ ведения суммированного учета необходимо предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 104 ТК РФ).

День отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ за работу в выходной, должен исключаться из нормы рабочего времени (письмо Роструда от 18 февраля 2013 № ПГ/992-6-1).

Служащий может рассчитывать на материальную компенсацию в двойном размере или отгул без сохранения заработной платы за исполнение своих функций в выходной, если эта дата совпадет с нерабочим для него днем.

Если трудящийся работает в праздничный выходной день, то ему полагается двойная оплата.

При выходе на работу согласно графику (в общепринятый выходной) не требуется персонального согласия подчиненного, отгул за это не предусмотрен.

Оплачивается ли?

За оплату отгула в праздничный день отвечает ст. 153 ТК РФ. Данная норма предполагает оплату деятельности в зависимости от установленного режима труда:

  • при сдельной оценке работы насчитывается двойной тариф;
  • при расчете за час или за день фиксируется двойная ставка;
  • при установлении должностного оклада подчиненным рассчитывается доля оклада, отработанная свыше нормы и умножается на 2.
Если трудовые функции выполняются в рамках установленной нормы за месяц, выплата осуществляется в одинарном размере.

Также существует поправка о возможности утверждения иных нормативов, обозначенных в коллективном договоре компании.

Данный пункт необходимо согласовывать с представителями рабочего коллектива, не нарушать нормы ТК (уменьшать оплату нельзя, ограничений по увеличению не существует).

Сотрудники, чья деятельность связана с творчеством, как правило, трудятся в праздничные дни и действие ст.153 на них не распространяется.

Как оформить?

Предоставление отгула сотруднику возможно только при наличии его личного заявления, адресованного и согласованного с руководством компании.

Как пишется заявление?

фото-4Заявление на дополнительный отдых может представляться в виде служебной записки.

В тексте необходимо изложить суть просьбы: предоставление отгула за ранее отработанный выходной или праздничный день с указанием конкретных дат, длительности отдыха, ссылки на ч.4 ст.153 ТК.

Подписанное заявление направляется в отдел кадров, а затем директору компании.

Как составляется приказ?

Получив заявление от работника, кадровой службой готовится приказ в свободной форме.

В нем указывается, когда именно будет представлен отгул, на каких законных основаниях.

Распоряжение подписывается главой предприятия и направляется для ознакомления сотруднику.

Только после этого подчиненный может спокойно отсутствовать на рабочем месте, не опасаясь фиксирования прогула.

Скачать образцы документов

Скачать заявление на отгул за работу в праздник – образец.

Так выглядит образец:

фото-5

Скачать приказ о предоставлении выходного за праздничный день – образец.

Так выглядит образец:

фото-6

Полезное видео

Как оплачивается работа в праздники по закону — можно узнать из данного видео:

Выводы

Исключительно личное согласие специалиста позволяет работодателю привлекать к труду в его выходной.

Но руководителям компаний следует помнить, что подобные действия влекут за собой повышенные издержки по заработной плате вне зависимости от причины вызова.

Существует несколько обстоятельств, возникновение которых позволяет осуществление трудовой деятельности без согласия работника:

  • авария на предприятии;
  • риск возникновения несчастного случая, повреждения собственности компании;
  • стихийное бедствие, катастрофа.

Зачастую руководство организаций трактуют нормы Трудового кодекса неверно и в одностороннем порядке ограничивают права подчиненных, предоставляя им за переработку только выходной день и не предлагая двойной оплаты.

Этим они нарушают законодательство, для решения разногласий следует обращаться в Государственную Инспекцию по труду или в суд.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь и получите ответ за 5 минут

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2019 Практикующий бухгалтер ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru