Как установить срок полезного использования компьютера, ноутбука – амортизация в бухгалтерском и налоговом учете


фото-1Компьютерная техника, приобретаемая организацией, может быть учтена в качестве основного средства с последующим определением срока для амортизационных отчислений.

Чтобы правильно рассчитать амортизацию, необходимо корректно установить срок полезного использования. Причем сделать это нужно как бухучете, так и в целях налогообложения.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Относится ли компьютерная техника к основным средствам?

Компьютер можно либо учесть как основное средство с последующим начислением амортизации, либо принять в виде материальных ценностей и сразу списать без длительных амортизационных отчислений.

Прежде всего, на принятие решения влияет стоимость, признаваемая для компьютерной техники первоначальной.

Компьютер нельзя принять в виде отдельных его частей, его необходимо учитывать как единую сборную технику с учетом установленных на него компьютерных программ.

Таким образом, первоначальная стоимость компьютера складывается из суммы затрат на:

  • приобретение всех составных частей;
  • минимальный набор устанавливаемых на него компьютерных программ, без которых компьютер работать не сможет;
  • консультационные услуги;
  • услуги по доставке, настройке и доведение компьютера до состояния, пригодного к использованию.

Лимит по стоимости для признания техники в качестве основного средства в целях бухгалтерского и налогового учета отличается.

В бухучете компания устанавливает лимит самостоятельно в пределах 40000 руб., в налоговом — лимит определяется  п.1 ст.257 НК РФ – 100000 руб.

Для бухучета


Чтобы поступивший актив был принят в бухгалтерском учете в качестве основного средства, для него должны выполняться пять условий из п.4 ПБУ 6/01:
фото-2

  1. Цель применения имущества – производство, передача в пользование, управленческие нужды;
  2. Срок эксплуатации – от 1 года;
  3. Предназначение объекта – приносить прибыль владельцу;
  4. Отсутствие желания и намерения у организации перепродать имущество.
  5. Стоимость такого объекта должна превышать установленный лимит в пределах 40 000 руб.

Компьютерная техника приобретается предприятием для дальнейшего ее использования длительное время с целью получения экономической выгоды.

Таким образом, в бухучете компьютер, ноутбук и прочую компьютерную технику можно отнести к основным средствам и принять их к учету на счет 01 с последующим постепенным списанием стоимости в расходы с помощью амортизации.

Если приобретенный компьютер стоит меньше установленного лимита, то даже при соблюдении указанных выше четырех условий, можно технику учесть в составе материалов, перенеся его стоимость сразу в расходы.

Однако в этом случае нужно контролировать сохранность и правильное использование компьютерной техники. Например, можно организовать учет сразу списываемых компьютеров на забалансовом счете (например, 013) или вести специальную ведомость по нему.

Для налогообложения

Критерии отнесения к основным средствам в налоговом учете несколько иные и прописаны в п. 1 ст.257 Налогового кодекса РФ:

  1. Цель приобретения – управленческие и производственные нужды.
  2. Отсутствие намерения перепродажи.
  3. Первоначальная стоимость от 100 тыс.руб.

Если условия выполняются, компьютер нужно включать в состав основных средств и начислять по нему амортизацию.

Как установить период для амортизации в бухгалтерском учете?

Если в бухучете компьютер признан основным средством, то для него нужно правильно определить срок полезного использования – тот период, на протяжении которого бухгалтер будет проводить списание амортизационных отчислений в расходы.

Правила установления данного срока с точки зрения бухгалтерского учета прописаны в п.20 ПБУ 6/01, где указаны 3 главных момента, которыми нужно руководствоваться:

  • фото-3временем, в течение которого планируется использовать актив с необходимой отдачей;
  • планируемым физическим износом с учетом совокупности влияющих факторов;
  • предусмотренными для данного актива ограничениями нормативно-правового или иного характера.

Такой установленный порядок определения срока полезного использования позволяет компании установить наиболее удобный для себя период начисления амортизации.

Если компьютер будет также признан основным средством и для налогового учета, то нужно продумать возможность установления СПИ в бухучете, равным установленному для налоговых целей.

Одинаковый срок амортизации компьютера в бухгалтерских и налоговых целях позволит избежать дополнительных расхождений в учетной деятельности.

Именно этот путь выбирается подавляющим большинством владельцев компьютерной техники, если она признается основным средством и в налоговом учете.

Как определяется амортизационная группа и СПИ в налоговом учете?

Порядок установления срока полезного использования для налоговых целей не имеет такой вольности, как в бухгалтерском учете.

Налоговый кодекс четко требует от владельцев основных средств правильно распределять их по амортизационным группам в соответствии с утвержденным Классификатором, утвержденным Постановлением Правительства РФ №1 от 01.01.2002.

При получении компьютерной техники определяется ее первоначальная стоимость с учетом всех понесенных затрат – на составные детали, части компьютера, минимально необходимое программное обеспечение, услуги программистов, устанавливающих программы и настраивающих технику, услуги по транспортировке и сборке.

Если общая сумма всех расходов превышает 100 тыс. руб., то компьютер нужно включать в основные средства и определять для него амортизационную группу.

По утвержденной Классификации компьютер можно отнести ко 2 амортизационной группе, для которой определен полезный срок использования от 2 до 3 лет включительно.

Компьютерная техника по ОКОФ имеет код 330.28.23.23 и именуется «Машины офисные прочие».

Срок определяется в месяцах и может принимать любое значение от 25 до 36 месяцев.

Особенности определения для ноутбука


Ноутбук также относится к компьютерной техники и является переносным компактным устройством, выполняющим те же функции, что и обычный персональный компьютер.

Если для компьютера составные части выбираются по отдельности, после чего проводится его сборка, то ноутбук уже имеет определенную комплектацию.

фото-4Приобретается как целостная техника с минимальными возможностями по замене внутренних составляющих.

Правила отнесения ноутбука к основным средствам и установления для него срока полезного использования аналогичны прописанным для компьютеров.

Если ноутбук будет использоваться в производственных, управленческих целях, будет приносить прибыль компании и перепродавать его фирма не будет, то его можно признать основным средством.

При этом в бухучете он будет таковым, если общая первоначальная стоимость составит не менее установленного лимита (в пределах 40 тыс. руб.), а в налоговом учете – не менее 100 тыс. руб.

По Классификации основных средств ноутбук можно отнести также ко второй амортизационной группе, включив его в состав прочих офисных машин.

В налоговом учете для него допускается установить срок полезного использования от 25 до 36 месяцев включительно.

В бухгалтерском учете можно установить аналогичное значение.

Однако при желании предприятие может определить другой срок использования.

Однако нужно понимать, что амортизационные отчисления в этом случае будут отличаться, что вызовет появление расхождений.

Читайте также о расчете амортизации для:

Примеры

Рассмотрим несколько примеров приобретения компьютерной техники и установления для него срока полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете.

Приобретение ноутбука

Исходные данные:

Предприятие купило ноутбук за 50 000, на котором имеется минимальный набор компьютерного обеспечения.

Расходы на доставку составили 1 000, оплата услуг программиста по настройке – 3 000 руб.

Какой срок полезного использования можно установить?

фото-5Решение:

Первоначальная стоимость ноутбука = 50 000 + 1 000 + 3 000 = 54 000.

Ноутбук признается основным средством только для бухгалтерских целей.

Для налогообложения его стоимость 54 000 меньше лимита в 100 000.

Проведя анализ совокупности влияющих факторов на эксплуатацию ноутбука, компания приняла решение установить для него СПИ = 24 месяца.

Покупка ПК

Исходные данные:

Организация купила:

  • компьютерные комплектующие за 118 000 (в т.ч. НДС 18 000) – материнская плата, видеокарта, жесткий диск, оперативная память, процессор;
  • клавиатура – 944 (в т.ч. НДС 144);
  • монитор – 23 600 (в т.ч. НДС 3 600);
  • мышь – 590 (в т.ч. НДС 90);
  • расходы на доставку – 1 180 (в т.ч. НДС 180);
  • оплата услуг по сборке ПК – 3 540 (в т.ч. НДС 540);
  • программное обеспечение – 11800 (в т.ч. НДС 1800).

Как установить срок полезного использования для собранного из комплектующих персонального компьютера?

Решение:

Первоначальная стоимость = 100 000 + 800 + 20 000 + 500 + 1 000 + 3 000 + 10 000 = 135 300.

Компьютер отнесен к 2 амортизационной группе и для него установлен срок полезного использования 25 месяцев.

В бухгалтерском учете принят тот же СПИ, что и в налоговом = 25 месяцев.

Метод начисления амортизации – линейный.

Норма амортизации = 1 / 25 * 100% = 4%

Ежемесячная амортизация = 135 300 * 4% = 5 412.

Выводы

Для приобретаемой компьютерной техники можно установить срок полезного использования, если она принимается к учету в качестве основного средства.

Для налогового учета необходимо выполнение условия по минимальной стоимости – от 100 тыс. руб. При этом для компьютеров, ноутбуков и прочей техники устанавливается 2 амортизационная группу по Классификатору и СПИ от 2 до 3 лет включительно.

Для бухгалтерского учета срок может быть определен той же продолжительности, что и в налоговых целях. Кроме того, не запрещено установить иной СПИ в соответствии с критериями, прописанными в п.4 ПБУ 6/01.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.