Правила внесения взноса в уставный капитал на расчетный счет ООО – проводки, оформление, сроки

фото-1Уставный фонд – это обязательный первоначальный капитал, который организация должна сформировать по факту своего образования.

Величина УК отражается в уставной документации и состоит из долей учредителей общества, его минимальная величина ограничена законодательством и составляет 10000 руб. Каждая учредитель в срок до 4 месяцев обязан уплатить свой вклад удобным способом.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

В договоре об учреждении общества может быть заранее оговорено, в каком виде должны поступить взносы.

Если никаких ограничений не установлено, то участник вправе сам выбрать удобный для себя способ вклада, в том числе это может быть и безналичный перевод на расчетный счет организации.

Возможна ли оплата вклада в УК ООО безналичными денежными средствами?

Статья 15 Закона 14-ФЗ определяет, что учредители могут внести свой вклад в УК общества, как в денежном виде, так и в имущественном, в том числе это может быть нематериальный актив, например, компьютерная программа.

Денежный вклад может быть как в наличном виде, так и в безналичном. При этом взнос в кассу наличными деньгами возможен только в российских рублях.

Валютные операции через кассу не проводятся, поэтому вклад в иностранной валюте наличными не возможен.

Что касается безналичных переводов, то взнос в уставный капитал можно внести как на рублевый счет, так и на валютный при наличии такового.

Внесение вклада на расчетный счет – это самый удобный и распространенный способ оплаты доли в уставном капитале. О всех способах внесения взносов в УК ООО читайте здесь.

Как внести взнос через банк?

фото-2Безналичная денежная сумма, вносимая учредителем в счет оплаты доли в УК ОООО, не должна быть менее стоимости этой доли.

Прежде, чем перечислять деньги на счет компании, участнику ООО нужно убедиться, что он открыт.

Для этих целей образовавшаяся организация должна обратиться в банк.

После открытия расчетного счета учредитель вправе прийти в обслуживающий банк с желанием внести деньги в качестве взноса в уставный капитал определенного общества.

При себе достаточно иметь паспорт.

Сотрудник банка примет деньги, проведет платеж, при этом важно убедиться, что в назначении платежа значится – внесение вклада в уставный капитал или оплата стоимости доли в УК.

После оплаты необходимо получить в банке справку о совершенном платеже, которая будет выступать подтверждением внесения доли.

Учредитель может перечислить деньги со своего расчетного счета на реквизиты общества, для чего оформляется платежное поручение, в котором в поле «назначение платежа» должна быть отметка о том, что денежный перевод является взносом в УК ООО.

При этом указывать размер доли не обязательно, достаточно прописать сумму.

На основании платежки банк проводит деньги и зачисляет их на счет организации.

Больше никаких действий от учредителя не требуется. Сообщать о совершенном платеже никому не нужно, в том числе и уведомлять налоговую об оплаченном взносе.

Бухгалтер организации при обработке банковской выписки увидит, что назначение поступившей на счет суммы – это внесение вклада в УК и правильно отнесет сумму на нужный бухгалтерский счет.

Сроки оплаты взноса

Закон №14-ФЗ устанавливает максимальный срок, в пределах которого взнос в УК должен быть совершен. В настоящее время это 4 месяца с момента образования организации (с даты ее гос.регистрации в ФНС).

Организация вправе в договоре об учреждении общества оговорить другие сроки, сократив их, поэтому учредителям важно знать предельный срок для внесения вклада в УК.

Не оплаченная в срок доля переходит в собственность организации. Далее предприятие вправе распорядиться ей на свое усмотрение – решение принимается на общем собрании.

Долю можно перераспределить между другими членами ООО, можно ее продать третьему лицу или погасить.

фото-3В последнем случае произойдет уменьшение размера уставного капитала, а, значит, поменяется и устав.

Для внесения изменений в учредительные документы придется обратиться в ФНС и пройти процедуру гос.регистрации обновлений.

Законом 14-ФЗ не предусмотрены штрафы или неустойки для участника, не оплатившего взнос, однако договором об учреждении можно предусмотреть их уплату и размер.

Бухгалтерский учет и проводки

Учет расчетов с участниками ООО ведется на счете 75 – по кредиту показывается оплата взносов, по дебету – задолженность перед обществом.

В момент формирования уставного капитала отражается проводка Дт 75.1 Кт 80, которая показывает размер задолженности всех учредителей перед ООО по вкладам в УК. При этом можно вести аналитический учет по каждому участнику отдельно.

По мере внесения взносов в бухгалтерском учете отражаются проводки по кредиту счета 75.1 в корреспонденции с дебетом счетов, где учитываются активы общества – 08, 10, 41, 50, 51, 52.

Оплата доли безналичным переводом на расчетный счет предприятия отражается проводкой Дт 51 Кт 75.1 на сумму, внесенную в банк учредителем.

Основанием для отражения проводки в бухгалтерском учете служит выписка банка, где зафиксировано поступление безналичных денег на счет организации.

Поступившие на расчетный счет деньги предприятие вправе тратить на свои нужды – покупать основные средства, материалы, полуфабрикаты, товары, платить заработную плату персоналу, оплачивать услуги, оказанные организации.

Полезное видео

О порядке внесения взноса в уставной капитал и бухгалтерские проводки, можно узнать из данного видео:

Выводы

Учредитель ООО может провести внесение своего вклада в уставный капитал в безналичном виде на расчетный счет организации. Это его право в соответствии с федеральным законом об ООО – 14-ФЗ.

Внести деньги на счет компании нужно в срок до 4-х месяцев с даты регистрации ООО, если меньший срок не установлен самим обществом в договоре.

По факту поступления денег на расчетный счет банк оформит выписку, на основании которой бухгалтер сможет провести поступившую сумму с помощью проводки Дт 51 Кт 75.1.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.