Можно ли внести взнос в уставный капитал ООО через кассу и как это правильно сделать – проводки и образец ПКО


фото-1Деятельность ООО регулируется федеральным законодательством – Законом №14-ФЗ от 08.02.1998 в ред. от 23.04.2018.

Согласно данному нормативному документу каждая организация должна начать свою деятельность с формирования уставного капитала, который будет представлять собой первоначальный стартовый капитал. Его размер прописывается в уставной документации, определяется размер и стоимость долей участников общества.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!


Внести свой вклад в УК учредители могут в виде любого актива – денег (наличных или безналичных), имущества (товары, основные средства, материалы), нематериальные активы (программное обеспечение, ноу-хау, различные разработки).

Можно ли вносить вклад в УК организации наличными?

Согласно ст.15 Закона 14-ФЗ учредители вправе внести свой вклад денежными средствами любого вида – наличные, безналичные, валютные. При этом стоимость доли оценивается в российских рублях.

Взнос наличными через кассу – не самый распространенный способ оплаты доли в уставном капитале. Гораздо проще совершить безналичный перевод на счет организации. Как внести взнос на расчетный счет ООО?

Наличная оплата доли требует ведения кассовой дисциплины, соблюдения порядка, установленного для кассовых операций, оформления приходного кассового ордера.

Эти сложности зачастую пугают, однако данный способ оплаты взноса возможен, законодательство его не запрещает.

Порядок внесения денег в УК ООО

Внести свой вклад в уставный капитал должен каждый учредитель общества. При этом установлен максимальный срок, который в соответствии со ст.16 Закона №14-ФЗ равен 4 месяцам.

Данный период отсчитывается с момента, когда организация прошла гос.регистрацию в налоговом органе.

Договором об учреждении организации данный срок может быть уменьшен.

фото-2Если максимально отведенный для оплаты взноса срок истек, а стоимость доли не внесена в уставный капитал предприятия, то она автоматически переходит обществу.

Далее долю можно перераспределить между остальными участниками, продать ее либо погасить с уменьшением размера уставного капитала.

Кроме того, общество может заранее предусмотреть штрафы за неуплату взноса в срок, прописав неустойку в договоре об учреждении организации.

Если учредитель решает внести взнос в УК ООО в виде наличных денег, то вносимая в кассу сумма не должна быть ниже номинальной стоимости доли, отраженной в учредительных документах.

Важно, что вносить через кассу взнос в иностранной валюте не допускается. Данный вклад будет признан незаконным, а организации будет назначен штраф за незаконную операцию – от ¾ до 1 размера внесенной наличной суммы в валюте.

Валютные средства в качестве вклада в уставный капитал могут быть приняты ООО только на специальный валютный счет с переводом в бухгалтерском учете в российские рубли по курсу ЦБ РФ.

Процедура внесения в кассу наличных денег в качестве оплаты взноса в УК обязательно сопровождается оформлением приходного кассового ордера.

Для оформления обычно используется типовая форма приходника КО-1. Отрывная часть ПКО (квитанция) передается лицу, внесшему взнос через кассу, в качестве подтверждения оплаты стоимости своей доли.

Наличные денежные средства, внесенные в кассу общества, организация может тратить на нужды компании, использовать ее в качестве стартового капитала.

Например, можно приобрести материалы, товары, станки, мебель, оплатить аренду за помещение, выплатить зарплату сотрудникам.

Также наличные деньги кассы можно перевести в безналичный вид, сдав их в банк на расчетный счет компании.

Внесение взноса наличными через кассу автоматически требует ведения кассовой дисциплины и проведения необходимых записей в кассовых учетных документах – кассовой книге, журналах.

Нужно ли пробивать чек ККТ?

Вклад в уставный капитал наличными не влечет за собой необходимость использования контрольно-кассовой техники и пробивания кассового чека.

Оплата доли в уставном капитале не относится к выручке организации, а потому кассовый чек не нужен.

Достаточно оформить приходный кассовый ордер и на его основании выполнить учетные записи в кассовых документах – прежде всего, в кассовой книге КО-4.

Образец оформления приходника (ПКО)

фото-3Приходный кассовый ордер – это обязательный первичный документ, который оформляется кассиром при принятии денег от учредителя.

Для оформления применяется типовой бланк приходника – КО-1, в котором есть две части: сам ордер и квитанция к нему.

Квитанция – это отрывная часть, в ней данные повторяют информацию из самого приходника.

Сам ордер остается в компании и служит основанием для отражения операции по кассе в кассовой книге, а также для отражения бухгалтерской проводки.

Квитанция выдается учредителю, внесшему деньги в кассу, и служит подтверждением оплаты доли. Чек пробивать не нужно.

В приходном кассовом ордере нужно прописать следующую информацию:

  • наименование ООО и его ОКПО;
  • номер ордера и дата оформления – должна соответствовать дате внесения денег в кассу;
  • дебет – 50 – счет учета наличных денег;
  • кредит – 75.1 – счет учета расчетов с учредителями;
  • сумма – цифрами прописывается внесенная в кассу сумма денег;
  • принято от – ФИО учредителя или название юридического лица, если учредитель – это организация;
  • сумма – прописью повторяется внесенная сумма;
  • подписи главного бухгалтера и кассира.

Скачать образец приходника ПКО форма КО-1 при оплате вклада в уставный капитал наличными – ссылка.

Бухгалтерский учет и проводки


Изначально задолженность учредителя ООО перед обществом фиксируется по кредиту счета 75.1 проводкой Дт 75.1 Кт 80. Сумма, отраженная по кредиту счета 80, представляет собой общую сумму уставного капитала, указанную в уставе организации.

Оплата взноса наличными отражается по кредиту счета 75.1 в корреспонденции со счетом учета наличных средств – 50.

При внесении вклада в кассу оформляется приходник КО-1, на основании которого, в свою очередь, бухгалтер отражает проводку:

  • Дт 50 Кт 75.1 – оплата доли в уставном капитале наличными деньгами.

Выводы

Участник общества вправе оплатить свою долю в уставном капитале через кассу. При этом важно, что вносить можно только сумму в российских рублях, проводить через кассу иностранную валюту запрещено.

Наличный взнос требует соблюдения кассовой дисциплины, оформления приходного кассового ордера, однако чек ККТ пробивать не нужно.

Взнос через кассу отражается в бухгалтерском учете проводкой Дт 50 Кт 75.1.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.