Особенности и правила заполнения заявления о снятии ККТ с учета форма по КНД 1110062 – образец и бланк

фото-1Многие юридические лица, применяющие в работе кассовый аппарат, в какой-то момент сталкиваются с необходимостью снятия контрольно-кассовой техники с учета в налоговой инспекции.

Для проведения данной процедуры владелец ККТ заполняет типовую форму заявления и подает ее в ФНС.

Причины

Сам процесс снятия ККТ регламентируется нормами федерального законодательства (статья 4.2 №54-ФЗ), осуществиться он может при наличии следующих причин (по инициативе владельца онлайн-кассы):

  • передача ККТ другому юридическому лицу для использования в работе;
  • потеря, кража контрольно-кассового аппарата;
  • поломка техники.

Также инициатива снятия с учета кассового аппарата может исходить от налоговой инспекции при возникновении ситуаций:

  • выявление инспектором нарушений правил пользования ККТ;
  • истечения срока действия фискального накопителя.

Фискальный накопитель в общих моментах хранится 13 месяцев с даты его регистрации, плательщики ЕНВД, ЕСХН, УСН и ПСН имеют льготу, их накопитель действует в течение 36 месяцев.

Чтобы снять ККТ с учета в налоговой, необходимо заполнить заявление по типовой форме по КНД 1110062.

Когда и куда подавать?

Действующее законодательство предусматривает несколько вариантов осуществления подобной задачи: подача соответствующего заявления при личном посещении подразделения налоговой службы или электронно через личный кабинет налогоплательщика, а также через оператора передачи фискальных данных.

фото-2Личное посещение налоговой инспекции позволяет осуществить первичную проверку документов, указать на неточности и ошибки, а наличие интернета и электронной подписи позволить начать процесс снятия контрольно-кассовой техники с учета, не выходя из дома.

Если решение о снятии ККТ после истечения срока эксплуатации фискального накопителя принимается сотрудником ФНС, то владельцу техники предоставляется 30 дней для направления платежных данных с устройства в надзорный орган, заявление, в данном случае, не оформляется.

При выявлении неполадок в работе с кассовой техникой повторная регистрация ККТ осуществляется после устранения выявленных нарушений.

Когда инициатором выступает юридическое лицо, установленная форма предоставляется в инспекцию не позже ближайшего рабочего дня (день в день), когда было принято решение о снятии с учета устройства.

Какую форму нужно заполнять?

Нововведения, вступившие в силу с июля 2017 года, способствовали обновлению формы о снятии ККТ с учета.

Сегодня процесс снятия и постановки на учет кассовой техники разделен, ранее в обоих случаях применялся один и тот же бланк заявления.

Новая форма используется исключительно при снятии устройств с учета. Для регистрации ККТ нужно заполнять бланк заявления по форме 1110061.

Бланк по форме КНД 1110062 унифицирован, порядок его заполнения обозначен в Приказе ФНС ММВ-7-20/484@ от 29 мая 2017 года.

Также данный документ определяет порядок действий налогоплательщика для снятия с учета ККТ. Первым шагом является составление заявления и направление его в налоговую службу.

Как оформить форму по КНД 1110062 для налоговой инспекции?

Форма представлена на 1 листе, если заполняется руководителем компании, 2 листа — при составлении заявления доверенным лицом.

Верхняя часть листа содержит информацию об ИНН компании или частного предпринимателя, далее следует порядковый номер страницы и заголовок документа.

Ниже в форме КНД 1110062 прописывается полное наименование хозяйствующего субъекта или ФИО индивидуального предпринимателя в соответствии учредительными документами.

Далее следуют сведения, касающиеся непосредственно самого кассового аппарата:

  • наименование и номер(завода изготовителя) ККТ в соответствии с техническим паспортом модели;
  • фото-3причины снятия с учета, связан ли процесс снятия с утратой или хищением (1-связан, 2-нет).

Ниже проставляется количество страниц заполненного бланка и подтверждающих бумаг.

Нижняя левая часть документа заполняется владельцем техники или его доверенным лицом.

О личной подписи собственника техники свидетельствует проставленная в соответствующей ячейке цифра 1, символ 2 — доверенный представитель.

Рядом со строкой, предназначенной для проставления росписи руководителя или представителя, фиксируется расшифровка автографа и дата составления заявления. При необходимости ставится на документ печать.

Вторая страница бланка заполняется только при составлении заявление представителем компании, на ней фиксируются реквизиты документа, доказывающего доверительные отношения с организацией (доверенность).

Нижний правый угол предназначается для внесения информации о принятии заявления налоговым инспектором (ФИО специалиста и дата приема формы).

Когда заявление КНД 1110062 оформлено должным образом и принято специалистом ФНС, на его рассмотрение предусмотрено 5 дней с даты принятия, по истечении которых происходят обновления в реестре учета кассовой техники.

В качестве приложений к форме прикладываются паспорт ККТ и карточка его регистрации.

В паспорт кассового аппарата сотрудником налоговой службы ставится отметка о его снятии, заверяется печатью налоговой инспекции.

При передаче кассового аппарата другому собственнику, замене фискального накопителя к заявлению также прикладывается отчет о закрытии фискального накопителя.

После его формирования платежные операции больше не регистрируются, чтение данных не представляется возможным. Закрыть накопитель можно через особое меню онлайн-кассы

Если рабочее место фискального накопителя находилось в труднодоступном регионе, где затруднено использование сети интернет (платежные данные не передаются в ОФД), к форме прикладываются фискальная информация, записанная в накопитель и считанная специализированной техникой.

Для снятие фискального накопителя следует пригласить специалиста организации, обслуживающей технику, а после отправляться в налоговую инспекцию.

При хищении и поломках из-за производственного брака кассового устройства фискальный отчет не нужен.

Из налоговой инспекции собственнику онлайн-аппарата передается карточка о снятии его с учета.

В общих моментах документ направляется в электронном виде, при необходимости выдается также бумажный вариант.

фото-4В форму КНД 1110062 необходимо вносить информацию, соблюдая некоторые правила:

  • перечеркивание неточностей, исправления недопустимы;
  • применение корректоров запрещается;
  • распечатанный бланк не сшивается;
  • печать с двух сторон листа не используется;
  • при заполнении формы рукописным способом за границы ячеек символы не должны выходить;
  • нумерация страниц осуществляется в трехзначном виде.

Скачать бланк и образец заполнения в excel

Скачать бланк заявления форма по КНД 1110062 – excel.

Скачать образец заполнения заявления для снятия ККТ с учета в налоговой инспекции – excel.

Полезное видео

О том, как правильно снять с учета ККТ, рассказано в данном видео:

Выводы

Для каждого кассового аппарата предоставляется отдельное заявление.

Несоблюдение норм обновления кассового оборудования позволяют снять устаревшие механизмы налоговой инспекцией в одностороннем порядке.

За несоответствие требованиям законодательства нарушителям начисляется штраф по статье 14.5 п.4 КоАП для юридических лиц в размере до 10 тыс.руб., для физических лиц — до 3 тыс.руб.

Снятие кассы с регистрационного учета в надзорном органе является процедурой обязательной, оказаться от нее нельзя.

В ходе этого процесса инспекторами сопоставляются сведения из кассового журнала и информация из фискальной памяти устройства.

Помимо этого, только таким законным способом можно деактивировать ненужную технику.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий