Положен ли женщине отпуск после декрета – продолжительность и расчет отпускных на примере


фото-1Женщина имеет право взять сразу после декрета ежегодный оплачиваемый отдых. Если до начала больничного по беременности она не использовала право по ст.260 ТК РФ, то работодатель отказать ей не вправе.

В отпуск нужно уходить сразу после окончания декретного периода. Не должно быть рабочих дней между декретом и отдыхом.



Положен ли после декретного периода по ТК РФ?

Женщинам, пребывающим в декрете, ТК РФ дает дополнительную гарантию в виде предоставления оплачиваемого отпуска в том случае, если в него она уходит сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Также в отпуск можно пойти перед декретным — подробности здесь.

Такое право прописано в ст.260 ТК РФ.

Пойти отдыхать после декрета можно в том случае, если женщина этого не сделала в беременном состоянии до начала декретного отпуска по беременности и родам.

Если право на оплачиваемый отдых по ст.260 ТК РФ до начала декрета уже использовано, то после его окончания просить отпуск можно только на общих основаниях – на основании отпускного графика или по согласованию с работодателем.

Важный момент: ежегодный отпуск должен сразу начинаться за декретным. Между ними женщина не должна выходить на работу.

Если сотрудница приступила к рабочим обязанностям, то гарантии ст.260 ТК РФ на нее уже не распространяются.

фото-2Пойти в ежегодный отпуск сразу после декретного работница может только по своему желанию, руководство не вправе обязать ее сделать это.

Если же женщина подаст такое заявление, то отказать работодатель не имеет права.

Он должен оформить приказ и посчитать отпускные.

Подавая заявление, работнице желательно учесть, что по закону отпускные работодатель должен выплатить за 3 дня до начала отдыха.

Для исполнения этого требования ТК РФ подать заявление лучше заранее, а не в последний декретный день.

Сколько дней ежегодного оплачиваемого отдыха можно оформить?

В Трудовом кодексе не сказано точно, сколько дней отпуска можно потребовать у работодателя. Однако говорится о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха независимо от стажа работы.

Из этого можно сделать вывод, что оформить женщина вправе годовую продолжительность в 28 дней. При этом не имеет значение, достаточно ли она отработала для этого, хватает ли у нее отпускного стажа.

Если неиспользованных дней меньше, то остальные предоставляются авансом. Женщина не получает в дар этот отдых, она должна его отработать в дальнейшем.

Если же ей будут авансом выплачены отпускные, а она, выйдя на работу, уволится, не отработав, то работодателю придется удерживать переплату из ее расчета при увольнении.

При этом по закону удержать можно не более 20%. Остальные деньги женщина может внести в кассу организации по договоренности.

Не обязательно оформлять именно 28 дней, работница может взять меньшую продолжительность.

Возможно, у женщины имеется достаточное количество неиспользованных отпускных дней, тогда авансом брать ничего не нужно, предоставляются неотгулянные дни.

По закону декрет по беременности и родам также дает право на отдых и включается в отпускной стаж. За 140 дней декретного больничного женщина получает 12 дней оплачиваемого отпуска.

Декрет по уходу за ребенком в отпускной стаж не включается и право на отдых не дает.

Как считать продолжительность?

фото-3Если работница в конце своего декрета приносит заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска 28 дней по ст.260 ТК РФ, то работодателю следует рассчитать для начала, сколько неиспользованных дней есть у женщины и сколько нужно предоставить авансом.

Чтобы рассчитать продолжительность неиспользованного отдыха, нужно выполнить следующие шаги:

  • Шаг 1. Рассчитать общее количество отпускных дней, положенных за период работы с даты трудоустройства до начала декрета по беременности (каждый рабочий год дает право на 28 дней).
  • Шаг 2. От полученной продолжительности отнять уже использованные дни до начала декрета.
  • Шаг 3. Прибавить количество отпускных дней, положенных за период больничного по беременности и родам (140 дней – это 5 полных месяцев, 5*2,33 = 11.65 дней положено за время декретного отпуска по БиР). Декрет по уходу до 3 лет не дает отпускных дней.
  • Шаг 4. Посчитать количество дней, которые нужно предоставить авансом.

Пример


Исходные данные:

Петрова работает с 10 апреля 2015 года, на больничный по БиР ушла с 8 октября 2016 года. За время работы использовала 28 дней оплачиваемого отпуска.

После выхода из декрета по уходу за ребенком уходит сразу в ежегодный отпуск на 28 дней.

Сколько дней у нее имеется неиспользованных и сколько предоставляется авансом?

Расчет:

фото-4Рассчитаем количество дней, положенное за период работы с 10.04.2015 по 07.10.2016:

  • 1 рабочий год: с 10.04.2015 по 09.04.2016 дает 28 дн.
  • 2 рабочий год: с 10.04.2016 по 07.10.2016 – это 6 полных месяцев, которые дают 6*2.33 = 14 дн.

Итого за время работы до декрета накопилось 28 + 14 = 42 отпускных дня.

Рассчитаем число неиспользованных дней:

Работница отдыхала 28 дней, значит, неиспользованных осталось 14.

Рассчитаем количество отпускных дней за время декрета по БиР:

Декрет у Петровой длился 140 дней – это 5 полных месяцев, за которые положено 5*2.33 = 11.65 дн. Работодатель может округлить эту продолжительность только в большую сторону – до 12 дн.

Общее количество неиспользованных дней = 14 + 12 = 26.

Значит, 2 дня женщине еще будет предоставлено авансом. Это время она сможет отработать после выхода из ежегодного отпуска на работу, для этого достаточно отработать месяц.

Как рассчитать отпускные?

В общем случае расчет проводится, исходя из доходов работника за последние 12 месяцев. В случае с декретницей сложность в том, что весь расчетный период она пребывает в декретном отпуске, и дохода не имеет.

В п.6 Постановления №922 говорится о том, что если весь расчетный период состоит из исключаемого периода (декрет таковым является), то можно взять более ранние 12 месяцев.

То есть в случае с декретницей нужно взять 12 календарных месяцев, которые предшествуют началу декретного больничного по беременности и родам.

Формула для расчета:

Отпускные = Заработок за расч.пер. / (12*29.3) * Дни отпуска.

В заработок включаются все выплаты, связанные с оплатой труда. Не учитываются пособия, командировочные, больничные, декретные, отпускные.

В формуле считается средний заработок за 1 день, который умножается на продолжительность отдыха.

Если месяц расчетного периода отработан полностью, то считается, что в нем 29.3 дня. Если весь год отработан, то расчетный период состоит из 12*29.3 дней.

Если какой-то месяц отработан не полностью (в нем была командировка, больничный, декрет, отпуск любого вида, простои), то количество отработанных дней в нем считается:

Формула:

Отработанные дни в неполном месяце = Отработанные кал.дни * 29.3 / Календарные дни.

Пример:

Если в июле была командировка 10 дней, то отработано в июле = 21 * 29.3 / 31 = 19.85дн.

Пример расчета

Исходные данные:

фото-5Петрова работает с 10 апреля 2015, больничный по БиР начался с 8 октября 2016.

Из декрета она выходит с 15 декабря 2019 и сразу идет в отпуск на 28 дней.

Ежемесячный оклад составляет 25 000 руб.

В июле 2016 была в ежегодном отпуске 28 дн., за который получила отпускные 24 000 руб., зарплата в этом месяце = 1 000 руб.

Расчет:

  1. Расчетный период – с 01.12.2018 по 30.11.2019 – это время состоит из декретного отпуска по уходу за ребенком, поэтому его заменяется на 12 месяцев до больничного – с 01.10.2015 по 30.09.2016.
  2. В расчетном периоде заработано: 25000 * 11 + 1000 = 276 000.
  3. В расчетном периоде 11 полных месяцев и один (июль) неполный. В июле отработано = 3 * 29.3 / 31 = 2.84 дн.
  4. Отпускные = 276 000 / (11*29.3 + 2.84) * 28 = 23 768,22 руб.

Выводы

Женщина может пойти сразу после декрета в ежегодный отпуск на 28 дней. Работодатель отказать не имеет права. Если неиспользованных дней отдыха не достаточно у женщины, отпускное время предоставляется ей авансом.

Декрет по БиР дает право на 11.65 дней отдыха, уход за ребенком до 3 лет в отпускной стаж не включается.

Работнице выплачиваются отпускные, расчет проводится за 12 месяцев до начала больничного по беременности и родам.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.